wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ну получил линейку АЧХ в безэховой камере и что,приятно глазу?
Слушать точно будешь не в камере,не розовый шум и не микрофоном.
Дмитрий не надо просто так сыпать словами.
В этой теме прекрасно раскрыто, какая АЧХ должна быть у системы воспроизведения. И как её достичь.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Ну получил линейку АЧХ в безэховой камере и что,приятно глазу?
Слушать точно будешь не в камере,не розовый шум и не микрофоном.
Если АС являются частью конструкции комнаты, то есть смысл настраивать их вместе,
во всех остальных случаях, а этих случаев почти 100%, да, линейная в безэховой - идеальный вариант.
Микрофон тут абсолютно не причём, разница между микрофоном и ушами учитывается в тонкомпенсации.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
тут была уже ссылка на эту схемку, но когда я её собрал осциллятор показал что сч канал отфильтровывается не просто плохо а вообще никак. Забросил на время , и вот оно пришло. Собрал в симуляторе начитавшись про "частотные инверторы".)
Картинко: базовая схема

3Х фильтр.jpg
Ошибка оказалась в номинале обведённого резистора. А ещё эти люди говорили что резисторы 10к должны быть 1%:mad:. Сколько людей забили на фильтры подобной архитектуры? Трудно себе представить) \
Графики:
базовый

базовый.jpg
резистор R6 заменён на 5К, ура заработала)
5k.jpg
фильтр по методе товарища Берии( с добавлением инвертора в схему)
Rus.jpg
Модель с обоими вариантами приложена. :cool:
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
В У2 ВЧ-фильтра выбираем ОУ с более широкой полосой и хорошим усилением на ВЧ.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Хорошая работа, молодец!
Так можно все части статей Линквица собрать, и с картинками это получится полезная книжица для сборщиков колонок громкоговорителей.
 

BINA

Новичок
8 Дек 2020
41
39
55
Лови схему фильтра.
Решил попробовать трехполосную систему с активным кроссовером , неожиданно для себя был приятно удивлен , давненько у меня не было ВАУ эффекта. Из своих 8851 вывел провода , уселки простенькие на скорую руку для эксперимента собрал . Хоть с Парусом все звучало и так отлично , но стало еще лучше , самое главное сцена стала объемнее и шире . Начинаю собирать шестиканальный усилитель . На низы думаю Паруса оставить , а на СЧ и ВЧ Акулиничева собрать , кто что по этому поводу посоветует . У собранного кроссовера практически отсутствует фазовый сдвиг между полосами , на осцил. четко видно , синхронизация от внешнего генератора . Давно про это думал ,все руки не доходили , а оказывается смысл есть. Пока сам не услышишь все не верится. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Решил попробовать трехполосную систему с активным кроссовером , неожиданно для себя был приятно удивлен , давненько у меня не было ВАУ эффекта. Из своих 8851 вывел провода , уселки простенькие на скорую руку для эксперимента собрал . Хоть с Парусом все звучало и так отлично , но стало еще лучше , самое главное сцена стала объемнее и шире . Начинаю собирать шестиканальный усилитель . На низы думаю Паруса оставить , а на СЧ и ВЧ Акулиничева собрать , кто что по этому поводу посоветует . У собранного кроссовера практически отсутствует фазовый сдвиг между полосами , на осцил. четко видно , синхронизация от внешнего генератора . Давно про это думал ,все руки не доходили , а оказывается смысл есть. Пока сам не услышишь все не верится. Посмотреть вложение 57283 Посмотреть вложение 57284 Посмотреть вложение 57285 Посмотреть вложение 57286
А по которой схеме кроссовер?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
На низы думаю Паруса оставить , а на СЧ и ВЧ Акулиничева собрать
На низы можно усилители на микросхемах, типа твоих 8851.
А на СЧ и ВЧ как раз лучше Парус поставить.
 

BINA

Новичок
8 Дек 2020
41
39
55
А на СЧ и ВЧ как раз лучше Парус поставить.
Такой вариант тоже может быть , собрать 4 платы упрощенного Паруса , а на нч оставить максимальные версии которые уже несколько месяцев радуют слух. А 8851 это самодельная акустика (Александрова).
 

BINA

Новичок
8 Дек 2020
41
39
55
Да ладно все в порядке . Ни когда не мог подумать , что пассивные фильтры могут так портить сцену и объем.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
что пассивные фильтры могут так портить сцену и объем
Все зависит от реализации и точности настройки и отладки. Впрочем, это же можно сказать и про активные фильтры. Вот, например, как акустически сшиты полосы с применением активных фильтров, приведенных выше? Не думаю, что идеально. Просто, чем выше порядок фильтра, тем он больше определяет акустические спады, но портит импульсную характеристику. Поэтому для активных фильтров важны те же подходы, что и для пассивных и любых других, например, цифровых. Все остальное- вау эффект, либо удачное совпадение. Имхо.
Любые фильтры надо проектировать с учетом характеристик динамиков. Иначе максимума никогда не достигнуть.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Любые фильтры надо проектировать с учетом характеристик динамиков. Иначе максимума никогда не достигнуть
А как на практике это реализовать при использовании активных фильтров и многополосности?
Программы- симуляторы для разработки фильтров ( тот же БоксСим) учитывают акустическое оформление, фазу динамиков "по воздуху", и нужно расчетное расстояние до АС, чтобы обеспечить на частотах стыковки полос согласование фазы...
Есть какие-то другие способы, кроме акустических измерений и программируемой/настраиваемой задержки?
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Есть какие-то другие способы, кроме акустических измерений и программируемой/настраиваемой задержки?
Без акустических измерений построить качественную систему НЕ РЕАЛЬНО. Если брать даташитовские данные, то можно попытаться, но результат, скорее всего, разочарует. Что касается задержек, то тут есть альтернативы, по крайней мере, при сшивке СЧ-ВЧ. Можно сделать эти полосы в разных боксах, но все-таки так, чтобы расстояние между центрами ДГ было минимальным, и подогнать задержку, перемещая по грубине ВЧ ДГ. Но измерения в этом случае все равно нужны. Где-то была статья, как настроить АС без измериловки, на слух. Там используются тестовые сигналы в третьоктавных полосах. Принципиально, согласен, что так можно настроить. Но по своему опыту скажу, что это можно сделать только тогда, когда имеешь огромный опыт и знания в построении АС традиционными методами- с измерениями.
учитывают акустическое оформление, фазу динамиков "по воздуху"
Да, программы это позволяют сделать. Но результат будет верный, только когда исходные данные верные. Где взять фазу ДГ без измерений? А баффл-степ? Он в реальной жизни зависит не только от ширины передней панели, но и от удаленности АС от стен. Может частично или полностью компенсироваться резонансами комнаты на низких частотах. И как здесь без измерений?
А так, измерительная техника для аккустических измерений- не очень сложная и затратная. Любая звуковуха и более-менее приличный микрофон позволят сделать нормальную АС, если есть желание и хватит знаний, или хотя бы стремление их получить и применить.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню