Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Сделаем. Так же интереса ради попробую еще несколько моделей ОУ от разных производителей, гарантированно исправных и проверю вышеуказанные в другой схеме УМ.
Ок.
Но у вас же два канала?
Оба ведут себя одинаково?
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
64
28
37
Нет, только один канал. Второй канал - голая плата. Окончательный вариант буду делать на других платах, подогнанный под все мои хотелки и контруктив, и не 2 канала а 6 или 8 ......с симметричными входами, токовой защитой, индикацией клипа и по одной паре в ВК. Зачем все это, не спрашивайте - если дойдет до финала, все покажу и расскажу)) Ток покоя буду снижать на столько на сколько это допустимо, выше 50мА не хотелось бы поднимать, обогреватель получится. В общем у меня лично для себя стоит задача не погоня за нулями после запятой, а повторяемость улучшить что б меньше возни с запуском каждого канала. И допустить возможность применить транзисторы заказанные на lcsc.com а именно - 3CA1837 3DA4793 с там же и недостающие 2sc5200/2sa1943 ну и раз уж общий бюджет проекта очень зависит от производителя каждого из них, поглядываю на фирмы SPTECH и SPS :)
Т.к. транзисторы вышеуказанные, наверное отличаются по частотным свойствам от оригинальных Тошиб, ведь дешевле в 2 раза - хочу оценить риски. Я готов к тому, что где-то нужно будет увеличить номинал корректирующих конденсаторов, а есть вероятность что и это не поможет?)
 
Последнее редактирование:

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
44
Апшеронск
ТЛ071 тоже бывают фейковые.
Желательна проверка на стенде.
Или хотя бы в другой схеме.


В момент перекоса выхода нужно измерить напряжения на всех пяти ногах ОУ.
Подтверждаю. У меня есть такие.
 

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
ЛДС знатно полинял, сдав усилитель. Впору волосья везде на себе рвать.
Ну, и пусть Натали собирает, душой отдохнёт от сверхлинейности.
Это что за высер? Я собрал усилитель на своих платах и установил в корпус.
Honeyview_IMG_20201025_094845.jpg

Потом ради интереса собрал и настроил один канал на других платах, просто чтоб посмотреть как работают "правильные" чудоплаты.
Второй канал на них я собирать и не планировал.
Человек задавал вопросы по режимам в личке, я предложил ему отправить плату, чтоб он сам все посмотрел. Снял с платы свой ОУ и
отправил ему в таком виде
Honeyview_IMG_20200916_093404.jpg.9347553f4aa54addcb9edccd0cc3e030.jpg
.
Куда я полинял, сдав плату? Я не служба поддержки, за плату денег не брал, даже отправил ее за свой счет.
Что касается натали, то я ее собирал в двух экземплярах. Последнюю полностью собранную продал на паяльнике пару лет назад и не
интересуюсь этой поделкой.
 

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
и компоновку в корпусе делать прежде чем выкладывать какие либо результаты
Ну другие, так просто голые платы в директе юзают. Чет я не заметил тут образцов "правильных" компановок. Лично вы, даже не удосужились измерить свои платы.

Ладно, варитесь тут сами.
 

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
Кто возмущался Парусом?
Будет такой человек второй усилитель собирать?
Но случилось же
Да я не возмущался, что мне возмущаться? Это вы так воспринимаете. Я КИТы не покупал. Взял схему, развел свою плату, собрал. По звуку оставил отзыв, все понравилось, дальнейшая эксплуатация выявила недостатки о которых сказал. Вот и все. А собрал в двух экземплярах, просто ради интереса, (в чем проблема то? ) для себя выводы сделал, озвучил. На истину не претендую. Плату отправил человеку, чтоб он сам посмотрел-послушал, в живую так сказать.
Просто вы меня упоминаете с негативными эпитетами, натали приплетаете, вот еще квод какойто.
Можно подумать, на Паяле что-то лучше знают, с Кводом
Что на паяле знают? Я не планирую обсасывать один усилитель годами. Собрал - послушал, упаковал в корпус, едем дальше. Я помимо усилителей, еще ЦАПы собираю, АС и тд.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Балансировка ОУ тут вообще никоим боком.
Выпаивать ОУ и ставить кроватку пока преждевременно.
Проблема с УН.
Он в этой схеме инвертирующий, поэтому если у него на входе +6В, выход должен уйти в -35В
Проблема в УН найдена и устранена:
перекос по постоянке - присутствие на выходе аномального напряжения +35В - устранен. Причиной оказалась ошибка номинала резистора R35. Впаял вместо положенных 2,2 кОм 22кОм... На выходе усилителя-постоянки- ноль!
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
На данный момент, по результатам сборки нескольких десятков экземпляров Паруса, основной причиной проблем при запуске является несоответствие номиналов по причине невнимательности сборщиков или неисправности компонентов.
В ООС устанавливались резисторы 5к1 вместо 51к, на выход УН - 68нФ вместо 68пФ, в балласт ГСТ - 22к вместо 2к2 и т.д.
Обламывались выводы конденсаторов, резисторов и транзисторов.

Настоятельно рекомендуется распечатывать схему на бумаге, измерять каждый элемент ПЕРЕД установкой в плату и записывать измеренные параметры карандашиком на схеме.
Это позволит минимизировать проблемы при старте и настройке, а скорее всего, избежать проблем вовсе.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Вот то же самое, только на цифре, в обычном режиме:
Такую картинку не каждый цифровик покажет.
На первом слайде тот самый "цифровой фосфор" (SPO).
В общем-то, именно это и было видно на слайдах с лучевого осциллографа.
Если кому-то померещился на этих слайдах возбуд, то это только от неумения читать осциллограммы.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Если кому-то померещился на этих слайдах возбуд, то это только от неумения читать осциллограммы.
Ты видел его осциллограф? В обед 100 лет, как бы не ламповый. На чём там учиться?
И потом, к народу. Если есть возможность, снимайте инфу мультиметром, осциллом с любой доступной точки любого попавшегося девайса, и думайте: почему там так, а не иначе. Нарабатывайте опыт, его за плечами не носить, а пригодиться может в любую минуту.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
На данный момент, по результатам сборки нескольких десятков экземпляров Паруса, основной причиной проблем при запуске является несоответствие номиналов по причине невнимательности сборщиков или неисправности компонентов.
В ООС устанавливались резисторы 5к1 вместо 51к, на выход УН - 68нФ вместо 68пФ, в балласт ГСТ - 22к вместо 2к2 и т.д.
Обламывались выводы конденсаторов, резисторов и транзисторов.
Еще раз попробую оценить причины неудачных стартов Паруса.
В порядке убывания вероятности:
1. Неверные номиналы в критических местах. В основном, из-за невнимательности сборщиков и отсутствия контроля перед монтажом.
2. Неисправные элементы. Встречались обломанные выводы конденсаторов, резисторов и транзисторов, а также треснувшие резисторы. Внешне бывает практически незаметно. Происходит тоже из-за отсутствия контроля перед установкой и после нее.
3. Ошибки при монтаже. В основном, перепутанная цоколевка транзисторов (особенно в ТО-92) и полярность диодов/стабилитронов. Об этом редко пишут на форуме, но в личку сообщали пару раз. Еще были случаи обратной полярности питания, с сопутствующими светодымовыми эффектами.
4. Некачественный монтаж. Сюда относятся непропаи и сопли припоя, холодные пайки и неотмытый проводящий флюс. Что можно сказать по этому поводу: нужно использовать качественные припои и флюсы, а также подходящие и настроенные инструменты для монтажа - паяльники, термофены, оловоотсосы и прочие приблуды должны соответствовать поставленным задачам. Ну и, разумеется, надо повышать уровень мастерства при монтаже.
5. Неисправные транзисторы и ОУ. Причина - отсутстствие проверки перед установкой. Брак и подделку легко обнаружить при проверке основных параметров. С транзисторами бывает более сложная ситуация, когда они при проверке ведут себя нормально, а в каких-то режимах (высокое коллекторное напряжение, или наоборот, низкое, или же большие токи) "сдуваются". Но обычно это не мешает старту усилителя, а лишь усложняет настройку.

Если что-то пропустил - напомните. Добавлю здесь.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню