decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
у меня магнит с ходом 15 мм, диаметром сердечника 5 мм ))) maxresdefault.jpg
может всё же применить тот что на фото регулятор холостого хода от жигулей? но это шаговый движок на 12 вольт и весьма малогабаритный
 

vlv

Новичок
24 Фев 2020
30
19
у меня магнит с ходом 15 мм, диаметром сердечника 5 мм )))

хммм...программу и сам напишу...скважность меняется от 0 до 100 % и обратно, остановок сердечник "по дороге" не делает, а уж задать время движения можно и без программиста и лабораторных работ ))
Если ничего не происходит между "вкл" и "выкл", тогда в чём смысл управления временем движения сердечника?
Сильно смахивает на курсовую.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Там, на самом деле, всё просто, аки мык коровий: низкое напряжение на выходе мультика - большая скважность, напряжение выше - скважность меньше. Сила на магните обратно пропорциональна скважности.
Как только мы вводим ОС, т.е. переходим к САУ, то, внезапно, оказывается, что в заданную точку можно попасть несколькими путями:
1613814995047.png

Лабы делать, таки, надо. ;)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Если ничего не происходит между "вкл" и "выкл", тогда в чём смысл управления временем движения сердечника?
Сильно смахивает на курсовую.
"Правильно заданный вопрос содержит в себе бОльшую часть ответа." (с)

Т.е. как задача поставлена, такие ответы и поступают...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Как только мы вводим ОС, т.е. переходим к САУ
В моём доме попрошу не виражаться. Откуда я знаю, что такое САУ? Или ТАУ?
Я из САУ только лапотную нижнетагильскую СУ-152 "Зверобой" знаю, которая с одного снаряда фашистским мерседесовским танкам "Тигр" фирмы "Даймлер-Бенц" башни отрывала. :)
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
А зачем, собственно, из электромагнита, предназначение которого- неконтроллируемое перемещение из одной точки в другую, делать линейный привод? Не получится это так просто. Как только на мизер изменятся внешние условия, вся настройка и работа- коту под хвост! Если не верите- возьмите электромагнит и ЛБП с плавно меняющимся напряжением. и попробуйте, меняя напряжение, остановить эл. магнит в промежуточном положении. Если получится, тогда продолжаем тему плавного перемещения эл. магнита.
 

SemSem

полуграмотный демагог
26 Май 2020
49
0
60
Москва
остановить эл. магнит в промежуточном положении
я же написал - НЕТ остановок в "пути", есть только начальное и конечное положение якоря, и эти положения фиксируется механически
попробуйте, меняя напряжение,
ну Вы даете, однако......
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
так посоветуйте как ПРАВИЛЬНО его сделать ...
Я бы начал с изучения известных способов решения поставленной задачи, анализа их плюсов и минусов.
Далее, на основе анализа возможен синтез.

Как говорил один, ЕМНИП, итальянский инженер, "Если у вас что-то не получается - посмотрите у русских, скорее всего они решили эту проблему лет сорок назад.."
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
так посоветуйте как ПРАВИЛЬНО его сделать ...
может быть применить электромоторчик постоянного тока с перпендикулярным валу штоком соединённым к примеру нитью с исполнительным механизмом и возвратной пружинкой а нужный ток сформировать програмно и не обязательно с шим
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
я же написал - НЕТ остановок в "пути", есть только начальное и конечное положение якоря, и эти положения фиксируется механически
Нужен механический демпфер.
Это может быть амортизатор от мотоцикла, легковушки.
Другие мысли после снятия грифа секретности.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
В общем, когда-то я был молодой и умный. И приходит ко мне друг-часовщик, точнее, ловит меня в шахте, где мы оба работали:
- Швейцарцы, - говорит, - придумали такое устройство, размером с ладонь, на которое часы кладёшь, а оно тремями светодиодами показывает точность хода: меньше, больше или равен период колебаний маятника точному ходу.

От цуки, - подумал я, но виду не подал. Обложился книжками про системы часов, которыми меня друг затарил, и стал читать, иногда размышляя (совсем немножко, ибо ресурс мозга надо беречь, как могильный).

Оказывается, негодяи-часовщики придумали не одну длительность периода колебаний, на которую можно настроить какой-то прибор и гуляй себе смело, а чуть ли не десяток.
Навскидку, могу ошибиться, ибо 20 лет назад дело было:
0,1 с - женские часы.
0,2 с,
0,33 с,
0,4 с,
1 с т- кварцевые и напольные.
Практически это означало, что наладонником уже не отбояришься, надо мерить всё, что попало в руки, и мерить точно, а это означало измеритель периода колебаний маятника с кварцевой стабилизацией частоты заполнения временных ворот.

В общем, я его сделал. Но его полной схемы у меня до сих пор нет: всё рисовалось поузлово, но неплохо согласовалось и заработало. Причём, аппарат удалось спроектировать, как для блондинок, и мерил он часы в автоматическом режиме. То есть, был полностью бескнопочным, как смартфон. :)

Вот один из узлов, который эту автоматику как раз и обеспечивал.
1613821576120.png
Суть тут довольно простая: слева - вход, на нём в покое, без часов на датчике, было примерно 3 В напряжения. Пройдя через Т1, Д1 напряжение уменьшалось на два диодных перепада и на +вход ОУ доставалось пару вольт. ОУ работал в интеграторе и охватывал мультивибратор ДД ООСью
R1 - R2, там всё хорошо видно. То есть, на выходе мультика, справа, тоже было пара вольт постоянки и это соответствовало периоду колебаний примерно 1,5 с. Длительность этих, скажем так, "свободных" колебаний измеритель считал непрерывно, с момента запуска.

С поступлением на вход импульсов усиленного стука маятника напряжение на базе Т1 и +входе ОУ поднималось, причём, мультик синхронизировался со входным сигналом, а скважность выходных импульсов была примерно 0,1. Сделано это было для того, чтобы призвуки часового механизма в течение периода колебания маятника не портили отчётность: получив синхроимпульс, мультивибратор "глох" на 90% времени, и был готов к синхронизации только за 10% перед синхроимпульсом любой длительности периода любой системы часов.

Так лапоть натянул швейцарцев, ибо заглотные фирмовые негодяи просили за свой наладонник несколько тысяч долларов, а мерить он мог, как я понял, только одну заранее определённую марку часов с заранее определённым периодом колебания маятника. Не удивлюсь, если та же компания выпускала часы и измеритель для них одновременно. Понятно, что никакой повышенной точностью установки хода трёхсветодиодное барахло перед шестиразрядным кварцованным счётчиком отличаться не могло:

DSC_0781.JPG

Вот таким был первый вариант прибора, с ошибкой на пять корпусов ИМС.

Общий смысл сказки: частотой и скважностью мультивибратора управлять можно, также можно это всё завязать в петлю ООС.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню