Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Как организован входной каскад?
Есть схемка?
Михаил не делал секрета свой схемы.
Модель выглядит так. Я не фанат подобных решений.
Автор достаточно подробно описал, почему именно так он решил делать. Можно принимать его философию, можно не принимать. Дело каждого.

130 дБ - это не на 1 кГц. Это на 20 кГц. В этом плане подвоха нет.
1622466657726.png
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Боюсь, там и 60дБ не будет...
Не будет...
Общего петлевого остается всего 40.
Но местная ООС на C2R96, превращающая часть схемы в интегратор, повышает линейность выходной части. Как мне кажется :). По крайней мере, в другой модели общая линейность выходной части повышалась при похожем маневре.

Эту модель глубоко не копал.

Мне подход Михаила понравился вот по какой причине.
Он на словах написал, что УМ у него начинался с ТЗ, которое сформировалось за годы увлечения аудио.
И достаточно четко он воплотил эту идею в схему с заданными параметрами. Мне импонирует, когда разработчик может идти от ТЗ к решениям. Это уровень.

1622467238316.png
 
Последнее редактирование:

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
35 МГц при единичном усилении - нихто его не соберёт.
Латералов, работающих без завала до 100 МГц не существует :)
Но они есть в Микрокапе! :)

У него в железе эта схема работает, по его словам. Но измерений я не видел.
Если честно, не очень интересно. У меня другие схемотехнические пристрастия.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Схема.png

Он вынес термоконтроль из тройки ВК и поставил его на двойку.
(Убрал из самой высокоомной точки).
Интересно термостабилизация при этом не сильно пострадала, учитывая, что первые транзисторы тройки оказались вне контроля.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Он вынес термоконтроль из тройки ВК и поставил его на двойку.
В схеме на БТ не тройка, а двойка, с однотактным ОК после УН. ОК нагружен на источник тока. Поэтому с термостабилизацией все ок.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Какая емкость стока и истока у примененных выходников?
в моделях фантастически низкая. Эти транзюки включаются в модели за пару десяток наносекунд
Здесь писал о них. Если можно, вставлю ссылку

Почему-то кидает по ссылке в начало темы. Если скопировать ссылку и вставить в адресную строку, то будет сообщение, о котором идет речь.
Собственно, там ничего такого. Просто речь о том, что модели 2SK1058 и их аналогов в Микрокапе неадекватны.
Более менее у них совпадает с реальностью крутизна, и больше ничего. Линейность странноватая, частотные свойства на порядок-другой выше.
 
Последнее редактирование:

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
А в даташитах? или в реальности.
Я опросил людей, которые работали с ними. Реальные свойства очень близки к даташитам. На них можно смело полагаться.
Сам же пока только заказал их, и еще много чего, чтобы макетить эти штуки и вспомнить ощущения от пайки УМ, которые были 25 лет назад, но до сих пор свежи :)
Так что, когда дело дойдет до пайки, обязательно черкану, что они из себя представляют в натуре. А то какой-то инфо-вакуум по поводу их реальных свойств.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню