Подскажите схему реле времени

простоновичек

Не проверенный
29 Июл 2017
1
0
Нужна схема реле времени на 12в. принцип работы следующий:

подаем питание 12в, схема включает реле и через 3-10 секунд и отключает ее. Следующее включение реле происходит после того как уберем питание со схемы и заново не подадим.

Где будет использоваться: Автомобиль Газель работает на газе(пропан), но заводится на бензине. Так вот, при включении зажигания бензонасос качает топливо в карбюратор и отключается. Автомобиль заводится и продолжает работать на газе. Если выключить зажигание и заново включить, то цикл повторяется. И схема должна работать под напряжением бесконечно долго (чтобы самостоятельно бензонасос не включился в процессе работы двигателя, т.е. ключевым элементом не должна быть реле так как в случае выхода из строя обмотки реле она автоматически замкнет контакты)
 
L

liman28

Guest
На рисунке показана схема простого реле времени на NE555. При указанных элементах реле времени работает в интервале времени от 1 до 100 секунд. Время срабатывания реле задается потенциометром R2. Емкость конденсатора С1 определяет основной диапазон времени срабатывания реле (100 секунд), уменьшив или увеличив емкость можно добиться других временных интервалов.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню