Световое сопровождение музыки В. Максимова.

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
Я собирал схему из журнала Радио 1(84)35 СДУ с цифровой обработкой сигнала, сразу как напечатали печатную плату в 85 г. Только электронику, без светового оформления, друг не дал полностью ввести в эксплуатацию, забрал на север. Насколько помню работала интересно по сравнению с простыми а их я переделал уйму.
Ага килловат-ки прут в лёгкую на канал . Стоят оптроны
 

звуколюб

Новичок
29 Дек 2019
64
12
64
Хороша ложка к обеду. При всем уважении к повторившему, вчерашний век. Только понастальгировать, типа УНЧ Шушурина послушать после Большевика
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
При всем уважении к повторившему, вчерашний век.
Пожалуй, соглашусь.
Сейчас принцип работы СМУ Максимова есть смысл реализовывать на микроконтроллере.
Современные безынерционные источники света помогут усилить эффект.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Новое... старое..., так можно дорассуждаться до: "усилитель класса "Д" новее, а потому лучше...". а так ли это на самом деле...?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
так ли это на самом деле...?
Я к тому ,что гору ТТЛ можно заменить одной микросхемой.
Более производительная МС позволит избавиться от аналоговой фильтрации.
Плюс, мощные безынерционные источники света.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Я к тому ,что гору ТТЛ можно заменить одной микросхемой.
Более производительная МС позволит избавиться от аналоговой фильтрации.
Плюс, мощные безынерционные источники света.
Может и так, но к сожалению никто пока такого не придумал. А вот аналоговой фильтрации в схеме В.Максимова нет, а принцип ее работы кардинально отличается от всех существующих на сегодняшний день ЦМУ, что и усложнило ее принципиальную схему. А безынерционные источники света должны будут иметь много градаций светимости, иначе как они воспроизведут плавное увеличение или снижения светимости?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Поймите меня правильно.
Совершенно не хочется ввязываться в дискуссию о цифровых фильтрах на резисторах R58-R60 и конденсаторах С28-С30.

Речь лишь о том, что через 42 года можно сделать компактнее, гибче, эффектнее, эффективнее и проще, не теряя основных принципов работы исходной схемы.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Поймите меня правильно.
Совершенно не хочется ввязываться в дискуссию о цифровых фильтрах на резисторах R58-R60 и конденсаторах С28-С30.

Речь лишь о том, что через 42 года можно сделать компактнее, гибче, эффектнее, эффективнее и проще, не теряя основных принципов работы исходной схемы.
Да мы и не дискутируем. Ведь тема ветки для помощи в настройке данной схемы. Много кто пытался ее повторить, но мало кто видел ее работу. А можно, не можно, будет, не будет, это, наверное, из области философии, и к данной теме не относятся.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Чем может помочь в настройке человек, который считает RC цепочку цифровым фильтром?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Может быть оно и круто. Для начала надо понимать, как оно должно работать.
valeric не понимает, судя по его объяснениям.
 

SEMENGAF

Не проверенный
28 Авг 2022
1
0
65
Здравствуйте Валерий! Можете помочь с изготовлением Максимова.Очень хочется сделать его -я тоже 40 лет назад пытался повторить оный-но не заладилось тогда,потом вообще жизнь увела.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню