NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
димик.jpg
Наш дружок Дима добрался наконец до ЛД-саунда и долго над ним корпел, чтоб найти что нибудь.
Цитатка то 2018 года, я тогда ни про RCl ни про вадиков с димиками вообще ничего ещё не знал.
Ты Дима скажи ещё что я был не прав , вы там с Вадиком как раз сочные серединки упругие низы и хрустальные верха измеряете? Представляю ваши измерительные приборы. Сочнометр, упругометр и хрусталеметр. Отличный набор. Ты точно упоротый. Или у вас мульти_сочно-упруго-хрусталеметр сразу? Всё равно упоротый.:)
А вот скажи, один раз оставить ссылку на "Парус" и один раз на ветку с темброблоками это прям топить-топить да?)
Что до моей системки я уже картинку здесь оставлял. То что твой дружбан Вадик её решил не копировать, а самому тебе в голову сюда зайти даже не пришло, так причём тут я?)
Хочешь посмотреть- поищи в этой темке, где то оно выше было. Я дважды не повторяю одно и тоже, и даже для Димы исключения делать не буду. :cool:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы


18.12.2020, 08:00

Логарифмическая линейка: забавная история компьютера из 17 века​

Не стоит забывать, что именно с помощью логарифмической линейки человек впервые ступил на Луну.

Тэги:

Логарифмическая линейка

Уильям Отред, выпускник Итонской школы и Кембриджского королевского колледжа, пастор церкви в Олсбери в графстве Суррей, был страстным математиком и с удовольствием преподавал любимый предмет многочисленным ученикам, с которых не брал никакой платы. «Маленького роста, черноволосый и черноглазый, с проницательным взглядом, он постоянно что-то обдумывал, чертил какие-то линии и диаграммы в пыли, — так описывал Отреда один из биографов.  — Когда ему попадалась особенно интересная математическая задача, бывало, что он не спал и не ел, пока не находил ее решения».
В  1631 году Отред опубликовал главный труд своей жизни — учебник Clavis Mathematicae («Ключ математики»), выдержавший несколько переизданий на протяжении почти двух веков. Однажды, обсуждая «механические вычисления» с помощью линейки Гюнтера со своим учеником Уильямом Форстером, Отред отметил несовершенство этого метода. Между делом учитель продемонстрировал свое изобретение — несколько концентрических колец с нанесенными на них логарифмическими шкалами и двумя стрелками.



Форстер был восхищен и позднее писал: «Это превосходило любой из инструментов, которые были мне известны. Я удивлялся, почему он скрывал это полезнейшее изобретение многие годы...» Сам Отред говорил, что он «просто изогнул и свернул шкалу Гюнтера в кольцо», и к тому же был уверен, что «настоящее искусство [математики] не нуждается в инструментах...», их использование он считал допустимым только после овладения этим искусством. Однако ученик настоял на публикации, и в 1632 году Отред написал (на латыни), а Форстер перевел на английский брошюру «Круги пропорций и горизонтальный инструмент», где была описана логарифмическая линейка.


Авторство этого изобретения оспаривал другой его ученик — Ричард Деламэйн, опубликовавший в 1630  году книгу «Граммелогия, или Математическое кольцо». Некоторые утверждают, что он просто украл изобретение у учителя, но возможно, он пришел к похожему решению независимо.

Еще один претендент на авторство  - лондонский математик Эдмунд Уингейт, предложивший в 1626 году использовать две линейки Гюнтера, скользящие друг относительно друга. До современного состояния инструмент довели Роберт Биссакер, сделавший линейку прямой (1654), Джон Робертсон, снабдивший ее бегунком (1775), и Амеде Маннгейм, оптимизировавший расположение шкал и бегунка.

Логарифмическая линейка значительно облегчила сложные вычисления для инженеров и ученых. В XX веке до появления калькуляторов и компьютеров логарифмическая линейка была таким же символом инженерных специальностей, каким для врачей является фонендоскоп.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
бедный вадик 0103.jpg
Сразу видно бедный Вадик музыкой никогда не занимался.) Если бы я был глухарь то как бы я играл? Как играют люди в оркестрах? Или ударные сидят тут- а духовые в километре?) Ты что, никогда на концертах не был?
А насчёт твоего нежелания копировать, Вадик, полностью тебя поддерживаю в этом начинании. Если Дима настолько тупорылый что сам не может посмотреть, чтож, зачем ему упрощать задачу? Прям вот молодец.
Вообще вот ваша вся шайка-лейка где плавает, и не тонет:
IMG_20210228_145108.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1. В самолётах применяют множество технических жидкостей на базе метилового спирта.
По органолептике метил схож с этиловым спиртом.
2. Бесконтрольное применение метила вовнутрь обслуживающего персонала приводит к его слепоте.
3. После этого ему нифига не видать.
1614699473095.png
Первые признаки отравления бывают безобидными.
Также поражённое существо старается убедить окружающих, что симуляторы вредны, а усилитель можно пересчитать в 4 действия столбиком.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
гифки-страусы-4077251.gif
Вадик корректирует "Натали".
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1614965019386.png 1614965073560.png

У нас нету чорных списков. Мы даже такую конченую мразь, как Могильный, два раза разбанивали, и она ходила, скулила нам тут, хотя, по уму, её надо в нужнике притопить.

15226770.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1615024140324.png
Вадик, даун тот, кто не учится. Ты в ИТИ спец - я бы тебя послушал, нету фанаберии.

1615024319649.png

А тебя вот это поганое самомнение поедом доедает, причём там, где ты нихера не смыслишь.

Безумие.png

Вот смотри, пользуясь своим ИТИ-умениями, ты проник к нам на форум, да хоть зарегился.
И что ты тут полезного взял?
Ну ведь нихера. Гэпсом нихера.
И нафиг тогда тебе эти ИТИ-умения?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1615025961058.png
Боже. А я и не знал. Щас доем борщ и устрою истерику.
Вадик, приведи первые пятьдесят спонтанно пришедших в голову аргументов за то,
чтобы я ломился в ваш тупорылый (согласись) гадюшник.

Screenshot_9.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1615045656281.png
Не в том беда, что некому. Всегда есть кому. Мы всегда пишем в вечность, а уж там-то люди есть.
Беда в том, что отвечать тебе нечего.
Требования стереть компромат на свой тупорылый усилитель, расчёт коррекции гибридного усилителя по даташиту ОУ, истории про Агеева, одиноко сидящего в поле на одном гектаре,
хвастовство элитной компанией вне зависимости от реальной тесноты вашей дружбы -
вечность такого не любит.

1592496458378.png

Гомеопат ты, вадик, чтобы не материться. Понаделал фуфла, и рассказываешь, что под лопухом - брыльянты.

Арифметика.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1615049630792.png 11273823.jpg 1615049679805.png
1615049933959.png

1615049713601.png 1615049740720.png
1615050009687.png
Кто продал кончелыге генератор?
В подземном переходе Слаика дёрнул за рукав мужик с перегаром.
- Диплом лисапедиста нужен?
И тут Слаик понял, что фейки - это тема.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню