Авт. св-ва

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Смотрю заскучала тема про АС выходных каскадов с синхро смещением.
Ну ладно, посмотрите схемы, которые не патентуют из-за того, что они состоят из схемотехнических узлов, кубиков, которые всем известны. Это занятие должно быть поинтереснее.

Достаточно качественный предусилитель:
от размаха сигнала 30 мВ выдающий размах 2 В, при питании от +\- 15 В до +\-30 В.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Т3, Т4, Т9 - потрясли. :)
Надо будет замастырить и глянуть. Преимущество узла: в стандартном Баксандале Uкб входного транзистора равно разнице напряжений на эмиттерных переходах, практически - около 50 мВ. Здесь одновременно получаем и каскод Т9Т3, и Баксандал с хорошим, большим Uкб Т4.
Утащил для раздумий.
Недостатки: резисторы ООС чересчур высокоомны, будут шуметь. Нужны ГСТ в нагрузки каскадов, а также - выходной повторитель.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
О!(Одесское)
А я тоже как раз вожусь с похожим узлом. Сравнил с Вашим, с ним Ку УМ меньше.
UPD
Надо менять соотношение сопротивлений Р63=1к/Р64=50к
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
В этой теме у меня такое ощущение, будто я чего-то наобещал и не выполнил.
Для очистки совести даю остальные АС усилителей с синхронным смещением выходных транзисторов, хотя бы потому, что они содержат оригинальные схемные решения.
 

Вложения

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
По первой схеме 2 пары Баксандала 1+3 и 2+4 без эмиттерных резисторов, как это работать будет?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Это "даймонд буфер", четвёрка. Без эмиттерных резисторов - для простоты объяснения.
Там ток базы 11 попадает в токовое зеркало 9 и компенсирует ток базы выходника.
Работать будет, надо в ЛТС глянуть.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Чёт подумалось сигнал с коллекторов 3 и 4 снимать на токовые зеркала, эмиттеры на корпус, получится схема с усилением по напряжению. Не разглядел...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
wakh написал(а):
Не думал, что заинтересует.
Есть старые аски, если поправить немного, то можно смотреть.
Пока выхлоп работает в классе А - линеен: 0,001% искажений. В АВ - 0,2%. Переход меж режимами - выбором сопротивления нагрузки, R3.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
YuriyB написал(а):
Конечно же разные. Я же написал похожие. "Баксандал с каскодом", только в разных исполнениях.

Юрий, я только сейчас разобрался с тем, что вы (здесь на форуме) называете схемой Баксандал.
Ну так вот, действительно, у вас в схеме для сигнала сначала идёт Баксандал затем последовательно ему идёт каскод.
А в моей схеме по другому, вроде бы сначала для сигнала идёт каскод, а потом Баксандал, но на самом деле они работают параллельно.
В итоге получается цирк на конной тяге. ;D
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Я вот тоже гуглил "пара Баксандала", но кроме как здесь о ней ничего не известно.
Гуглится только диод Баксандала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
dbokov написал(а):
Я вот тоже гуглил "пара Баксандала", но кроме как здесь о ней ничего не известно.
Гуглится только диод Баксандала.
См. в теме "Узлы":
http://rcl-electro.ru/index.php?topic=877.msg18469#msg18469
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Смотрю тема ГСТ часто стала всплывать.
Ну думаю сверхстабильный ГСТ будет полезен, чтобы не вариться в собственном соку.
Понятно, что это микросхемотехника, но идеи не умирают. :)

Да ещё хочу сказать, что милитари схема должна работать в диапазоне минус 75 +150 град. С,
когда прямое падение напряжения на кремниевом переходе меняется от 1,15 В до 0,35 В.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Перерисовал данный ГСТ (рис А) сначала в виде функциональных блоков (рис В), а затем в упрощенном виде (рис. С).


Вариант С можно использовать если требуется большая стабильность тока, чем при использовании стандартной схемы.
R4 - является токозадающим резистором.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
wakh написал(а):
Вариант С можно использовать если требуется большая стабильность тока, чем при использовании стандартной схемы.
R4 - является токозадающим резистором.
В "Узлах" Виктор выкладывал несколько вариантов ГСТ.
Надо будет добавить на модель вашу версию и сравнить характеристики.
Может завтра найду время...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Разогнутый диф на выходе нетермостабилен, и имеет двойной термоградиент каскада с ОЭ
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню