Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
покрути эту модель на предмет искажений, клипа, меандра
Да я как-то её уже накрутился. У меня их как не полста, а то и больше.
По сути:
искажения и клип - как в базовом усилителе,
темброблоки, УК и УВ проверять нельзя, они сильно гнут АФЧХ, потому меандр смотрится страшно, приходится заменять РТ резистором под такое же усиление, как с РТ -
и получается тот же базовый усилитель.
 

strannicmd

Новичок
26 Дек 2020
17
1
61
Приветствую Вас, парни!
Не знаю, в правильной ли теме пишу, открывать новую вроде ни к чему, если что, перенесите плз.
Итак, хочу собрать ТБ из этой ветки, плюс к нему буфер, из другой, соответствующей ветки. Прочитал всю эту, а также ветку по буферу. Симулятор пока не осилил.. :( Перерисовал в гиф. Прошу помощи по реализации этой "задумки". Для начала несколько вопросов..
1 правильно ли я срисовал схему с выложенных в соответствующих ветках схемы (в смысле грубых ошибок)
2 подойдёт ли LME49710 сюда, или лучше заменить?
3 как бы сюда встроить регулятор баланса (что-б правильно, а не абы как..)
Тембр планирую отключать релюшкой. На выходе будет другой узел, усилитель для головных телефонов, композит на LT1122 + ADA4870. Дело в том что плата заказана, детали на него куплены, если надо, выложу схему и разводку на него (ушник).
Резисторы R37 и R38 будут монтироваться на плату по необходимости (нарисовал для универсальности).
Буду признателен всем за помощь. Спс.
 

Вложения

OldVattO

Новичок
17 Июн 2019
27
19
1 правильно ли я срисовал схему
Только фантики и др. валюту не рисуй. :cool:
Ну не твоё это!
Просто копировать! 1:1:p
Вы (ты) - творческая натура
Диоды d3-d8 не в ту сторону.--
перевернул.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Прошу помощи...
1. Нет.
2. Да.

если надо, выложу схему и разводку на него (ушник)
Надо.
Возможно, вы слишком переусложнили конструкцию.

Кста, а зачем ушнику темброблок?
Ни разу не возникало желание вмешаться в задумку режиссера...
 
Последнее редактирование:

strannicmd

Новичок
26 Дек 2020
17
1
61
Диоды d3-d8 не в ту сторону.--
Вы правы, спасибо.
Вы,пмсм, чересчур лаконичны мой друг.. :) Кроме диодов ещё что "нахомутал"?
Возможно, вы слишком переусложнили конструкцию.
Вполне возможно, поэтому и обратился к более продвинутым товарищам..., надеюсь на понимание..
Кста, а зачем ушнику темброблок?
По нескольким причинам;
1 Не всегда качество записи удовлетворительно (старые записи, (архив))
2 Устройство будет использоваться не только для прослушивания музыки, а и скажем аудиокниг, переговоры по разным месенджерам, где это иногда просто необходимо
3 На вкус и цвет... :) Кому-то больше нравится низа, кому-то нет.., дело вкуса.. Потом в схеме предусмотрено отключение ТБ.

Как насчёт регулятора баланса?
ОК. Прошу тапками не разбрасываться, как смог..
PS Хочу сразу сказать, что я не являюсь автором этого ушника, (схемы). Я не на столько продвинут.. Это скорее римейк "по мотивам".., я лишь ввёл некоторые незначительные изменения и исправления в схеме..
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Как то всё странно перевернулось. Про то что предполагается в роли ушника я ничего не скажу но то что в роли темброблока- оно может не менее успешно быть ушником- вон какой развесистый выход. А темброблок я бы взял вот такой: https://rcl-electro.ru/posts/22995/
Это самый продвинутый пожалуй.
 

strannicmd

Новичок
26 Дек 2020
17
1
61
то что в роли темброблока- оно может не менее успешно быть ушником
Да, я в курсе, спасибо, но как уже отписал выше:
плата заказана, детали на него куплены
Более того, плата готова, но до меня ещё не дошла...
Так же, думаю использовать этот "девайс" и в качестве преда, сигнал наверное на выход надо снимать сразу после ТБ, что скажете? Кстати, ADA4870 может быть (по пдфу) нагружен до 8 ом, то есть можно будет его использовать в крайних (временно) случаях и для мелких комповых колонок. Мне это вроде ни к чему.., но надо предусмотреть... Хотя это наверное отклонение от темы, здесь про ТБ и буфер, остальное как бы к слову... Девайс в целом.. Хотя тоже важно, ИМХО..
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Да, я в курсе, спасибо, но как уже отписал выше:

Более того, плата готова, но до меня ещё не дошла...
Так же, думаю использовать этот "девайс" и в качестве преда, сигнал наверное на выход надо снимать сразу после ТБ, что скажете? Кстати, ADA4870 может быть (по пдфу) нагружен до 8 ом, то есть можно будет его использовать в крайних (временно) случаях и для мелких комповых колонок. Мне это вроде ни к чему.., но надо предусмотреть... Хотя это наверное отклонение от темы, здесь про ТБ и буфер, остальное как бы к слову... Девайс в целом.. Хотя тоже важно, ИМХО..
Если честно.. Я побаиваюсь. После творческой переработки темброблока с переворачиванием диодов и доведения тока покоя выхода до нескольких ампер какие ещё сюрпризы ждут вас на этом тернистом, но очень занятном пути.)
 

strannicmd

Новичок
26 Дек 2020
17
1
61
А Вы не бойтесь..., всё будет хорошо... Я ничего не перерабатывал.., просто когда рисовал, не обратил внимание на направление диодов, просто импортировал, и вставил механически... Бывает, (хотя у Вас, судя по всему нет..):cool:
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А Вы не бойтесь..., всё будет хорошо... Я ничего не перерабатывал.., просто когда рисовал, не обратил внимание на направление диодов, просто импортировал, и вставил механически... Бывает, (хотя у Вас, судя по всему нет..):cool:
Ещё как бывает)) Но я симулятором всё проверяю и всякие чудеса случаются. К счастью всё таки не в железе. :)
 

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
Было бы хорошо,если кто не будь из местных гуру,нарисовал схему ТБ-Буфера с РГ и ТК к усилителю УМ Парус или ему подобных.Собрать и обмерить в железе с могу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
РГ(просто переменный резистор или лестничный аттенюатор) -> буфер -> ТБ -> УМ.
Всё это по отдельности у нас есть.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Так никто не ответит?
Регулятор баланса будет супер удобным, если при уменьшении громкости в одном канале, он не будет менять громкость в другом.
Раньше такие сдвоенные регуляторы выпускали, где до середины движка была медная пластина, а после середины графитовый резистор. (В другом канале наоборот - сначала до половины был графитовый резистор, а затем шла медная пластина).
Сейчас такие регуляторы найти трудно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
В общем, баланс - не такое уж неизведанное дело, чтобы им тревожиться.
Смотрим схемы серийной радиоаппаратуры и выбираем нужное.
 

strannicmd

Новичок
26 Дек 2020
17
1
61
Смотрим схемы серийной радиоаппаратуры
Чаще всего в серийной апп. он стоит где-то обычно, как и регулятор громкости, а для громкости, по фэньшую, тута нужно ставить буфер..., вот я и спросил; как правильно будет?
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Схема и плата регулятора громкости, баланса и тембра, Douglas Self (Дуглас Селф).
Оригинальная статья "Предварительный усилитель с претензией на Hi-End! (Часть I)", см. ссылку ниже.
.

.
Схему и плату необходимо проверить !!!
.
PCAD 2006 SP2 .
Размер платы 200 х 100 мм , минимальная ширина дорожки 0.40 мм , минимальный зазор 0.40 мм , переходное отверстие D = 1.0 х d = 0.5 мм .
Гербер файлы для Китая и Тайваня.
.
Примерная стоимость 5-ти плат ~12.00$ USD (без пересылки), проверено на сайте .
.
Расстановка элементов платы ЧАСТИЧНО соответствует "расстановке элементов" на оригинальной плате.
Расстояние между центрами переменных резисторов 40 мм .
В схему добавлен регулятор тембра "СЧ".
Регуляторы громкости и баланса поменяны местами.
Добавлены операционные усилители ОУ DA4.1 , DA4.2 , DA13.1 , DA13.2 типа OPA2134 корпус DIP-8 .
.
Amplifier1.jpg
.
PCB1.jpg
.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню