Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
Имею в точности такое устройство китайской промышленности. Подскажите кто разбирается, в представленной в первом сообщении схеме (спасибо автору), которая отвечает за выход на наушники (УГТ) есть смысл не меняя номиналов обвязки ОУ поставить ора1656, которые по току вытягивают 70 мА каждый на каждый канал? Ну пусть хоть 30 мА без диких искажений. Наушники динамические высокочувствительные 32, 40, 60 Ом.

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
@Rus2000, ну а что, не все обладают расширенными знаниями и опытом в электронике. Поэтому вопросы такие, для вас наверно выглядят ламерскими.
И что такое "КГ АМ"? Коэфф.гармоник амба?)

Vector

Новичок
19 Сен 2023
30
2
59
Имею в точности такое устройство китайской промышленности. Подскажите кто разбирается, в представленной в первом сообщении схеме (спасибо автору), которая отвечает за выход на наушники (УГТ) есть смысл не меняя номиналов обвязки ОУ поставить ора1656, которые по току вытягивают 70 мА каждый на каждый канал? Ну пусть хоть 30 мА без диких искажений. Наушники динамические высокочувствительные 32, 40, 60 Ом.

Замену не услышите. Даже по мощности выигрыш не получите, об искажениях в такой схеме я даже говорить не буду. На выходе - Купите 1622, ведь стоит копейки. Для этого и писал.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выбросить 5532 после ЦАПа. Не способен он гасить диф. ошибки. И пульсации по питанию тоже (частота для него большая)

Upd.
Исправлено форматирование.

Последнее редактирование модератором:

Vector

Новичок
19 Сен 2023
30
2
59
Еще раз хочу сказать, что гармошки с 1622 даже пытаться измерять не стал. Китайцы ее не подделывают, посмотрите на корпус и все поймете.

Последнее редактирование:

Vector

Новичок
19 Сен 2023
30
2
59
Я не все выложил (старожилы заклевали). Там есть ОГРОМНЫЙ косяк в цифровой части, правда и заголовок написан про аналоговую часть. Впрочем я Вам об этом уже писал. Это для тех, кому интересно.

Последнее редактирование:

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
ФНЧ то я заменил на ора1612, обвязка тем более даташитная.
Вопрос про УГТ имеет не столько практический характер, сколько теоретический, хочется понять, почему это не заработает.
Про существование ора1622 знал, корпусировка уникальная, просто так не вставишь, надо перепахивать плату. А выходной ток всего лишь 145 мА (короткий).

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
Про косяк в цифровой части ак4493 тоже интересно, я пока до туда не добрался (кроме плеера, использование которого пришлось исключить).

Vector

Новичок
19 Сен 2023
30
2
59
ФНЧ то я заменил на ора1612, обвязка тем более даташитная.
Вопрос про УГТ имеет не столько практический характер, сколько теоретический, хочется понять, почему это не заработает.
Про существование ора1622 знал, корпусировка уникальная, просто так не вставишь, надо перепахивать плату. А выходной ток всего лишь 145 мА (короткий).
Я не говорил, что нет, работать конечно будет. И чем вас ток 140 мА не устраивает? Посчитайте мощность и поймете, что вам в наушниках испортить слух хватит с запасом.

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
В том то и дело, что расчетом получается и 50 мА лишку. Я так понимаю, что далеко не все оу могут нормально работать на низкоомную нагрузку даже в 150 Ом. Отсюда все эти закатывания глаз у сведущих.

Вадим_

Не проверенный
1 Апр 2024
6
2
52
Имеется похожее китайское чудо RodRain DA68. Очень не понравился усилитель наушников на TPA6120. На выходе стояли 100-омные резисторы, поставил минимально допустимые по даташиту 10 Ом. Т.к. шум в наушниках был слышен при любой громкости, уменьшил в 3 раза усиление предварительного ушного усилителя (Opa1612, громкость регулируется в ES9068). В чувствительных наушниках был едва заметный свист/наводки, поставил перед 5В dc-dc преобразователем дроссель (блок питания трансформаторный, но на 5В стоит XL2596), больше помех не слышу. В будущем планирую ушник переделать в композит, пока всё.

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
Имеется похожее китайское чудо RodRain DA68. Очень не понравился усилитель наушников на TPA6120. На выходе стояли 100-омные резисторы, поставил минимально допустимые по даташиту 10 Ом. Т.к. шум в наушниках был слышен при любой громкости, уменьшил в 3 раза усиление предварительного ушного усилителя (Opa1612, громкость регулируется в ES9068). В чувствительных наушниках был едва заметный свист/наводки, поставил перед 5В dc-dc преобразователем дроссель (блок питания трансформаторный, но на 5В стоит XL2596), больше помех не слышу. В будущем планирую ушник переделать в композит, пока всё.
Ничего подобного не имею на 2х китайских устройствах.
Как можно учудить на спец. ИС для ушников трудно представить.

Вадим_

Не проверенный
1 Апр 2024
6
2
52
Ну там еще выключатель питания во вторичке трансформатора, первичка всегда под напряжением.

Хмыр

Не проверенный
22 Июн 2024
7
0
45
Установил в УГТ ора1656 (нет подозрений на подделку). Страшного ничего не случилось, работают, от 5532 различия слышимые есть, но не вау. В целом громкость, запас мощности не изменился. На рабочих громкостях (громко) есть ощущение лучшей отработки НЧ и пиков.
Без замеров все это фигня конечно, постараюсь сделать и сравнить с 5532 на низкоомную нагрузку.

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню