Безтрансформаторные источники питания для светодиодов

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
Кого из уважаемого сообщества итерисуют вопросы коструирования безтрансформаторных источнииков питания светодиодов? Готов поделиться информацися (что имею). Расчитываю на советы знающих форумчан.
 

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
liman28 написал(а):
- онлайн калькулятор.

Большое спасибо за реагирование!
Да знаю есть такой калькулятор. Меня интерисуют и другие вопросы. Мне необходимо получить источник для питания светодиодной ленты (15шт):
- Р = 2,4вт; - І = 0,25А; - U = 12V.
Схемы типа: . Извините незнаю как вставить.
Принцип - минимум елементов, минимальность габаритов.
 
L

liman28

Guest
источник для питания светодиодной ленты (15шт):
- Р = 2,4вт; - І = 0,25А; - U = 12V.


Простая схема на балластном конденсаторе вполне подойдет, но схема не имеет гальванической развязки с сетевым напряжением, что не безопасно, но зато очень простая. Для светодиодной ленты отлично подойдет импульсный источник питания.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Охрим написал(а):
необходимо получить источник для питания светодиодной ленты
Принцип - минимум елементов, минимальность габаритов.
Первым делом напрашивается конденсаторный балластный блок питания. Задать ток выбором ёмкости конденсатора - да и всё. К сожалению, это неправильный выбор. Нужны некоторые меры.

Вот, прикупил китайскую светодиодную лампу. Разобрал, срисовал схему:


Здесь V1 - осветительная сеть, С1 - балластный конденсатор, Д1-Д4 - диодный мост, С2 - сглаживающий конденсатор, Д5 - стабилитрон, чьё напряжение пробоя имитирует напряжение на последовательно включенных светодиодах - что-то 80 В, по данным замера.

И смоделировал её работу в ЛТСпайсе:



Заштрихованные области показывают длительность обесточенного состояния светодиодов и на практике означают, что лампа будет мерцать с удвоенной частотой сети.

В тырнетах учат распознавать такие мерцающие девайсы: надо глядеть на лампу, мотая головой - её изображение будет выглядеть как очередь дискретных вспышек. У нас для симуляции этого мерцания есть ЛТСпайс. 8)

Установка сглаживающего С2 бОльшей ёмкости - 100 мкФ - немного улучшает ситуацию:


Ток лампы в стационарном режиме, после зарядки С2 за 150 мс, не будет менее 16 мА. Это уже кое-что.

С2 = 470 мкФ:

Лампа выходит на режим с опозданием 0,7 с, световой поток будет довольно равномерным.


При С1=5 мкФ, С2=1000 мкФ среднее значение тока светодиодов в установившемся режиме - 225 мА, но максимальное - 340 мА. В общем, неплохо, но не все светодиоды относятся одобрительно к превышению тока - деградируют.

В ленте последовательно со светодиодами имеются резисторы и картина токов будет иная: нужны С1 и С2 бОльшей ёмкости. С1 - для повышения токов в параллельно включенных диодных ветках, С2 - для уменьшения пульсаций при низкоомной нагрузке.

При выполнении этих требований балластный источник оптимален: решение дешёвое, но не дешманское.
 

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
liman28!
Sagittarius!

Большое спасибо. Отработаю, информацию,- доложу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Для ленты с резисторами нужно применять стабилитроны на 12 В // С2. Тогда можно будет уменьшить рабочее напряжение и габариты С2, увеличив за этот счёт ёмкость, а также не бояться перегорания ленты во время небольших бросков напряжения в сети.
 

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
Sagittarius написал(а):
Для ленты с резисторами нужно применять стабилитроны на 12 В // С2.

Да. Дествительно.Спасибо наполнили. Когда-то применял такое. Презабыл. Даже подключал, паралельно, несколько, чтобы увеличить параметры стабилихации по току.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
У стабилитронов есть разброс по напряжению стабилизации, и параллельное включение приведёт к тому, что весь ток возьмёт на себя тот из них, у которого напряжение стабилизации меньше. Нужно или соединять их последовательно, или брать мощные, серии Д815.
 

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
Sagittarius написал(а):
У стабилитронов есть разброс по напряжению стабилизации, и параллельное включение приведёт к тому, что весь ток возьмёт на себя тот из них, у которого напряжение стабилизации меньше. Нужно или соединять их последовательно, или брать мощные, серии Д815.

Да. Дествительно. Я очень не прав. Изучил литературу.
Вам спасибо.
 

Охрим

Не проверенный
26 Мар 2017
6
0
Уважаемый Sagittarius!
Сделал все так, как Вы советовали. Процесс пошол. Тестировал несколько часов. Стабилитрон Д815Д постоянно теплый. Вольтаж около 12в, как и требовалось. Единстенное, как не пробовал измерить ток, мой дешовий китайский мультиметр DT9208A, больше 110 ма не показивал. Наращивал емкость баластного кондесатора, кроме довольно сильного нагрева еффекта никакого. Думаю, таким мультиметром, нормально измерить ток невозможно. Как вы считаете?
Хочу попробовать, что-то подобное на одном выпрямительном диоде.
Да, кстати, вместо выпрямительних додов, подобрал диодный мостик.
Всего наилучшего!
 
F

fakel

Guest
В сети присутствует 3я гармоника (спасибо ИБП в каждом "чайнике") и мерцание ленты не так заметно, а средний ток - больше
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню