ВВЛП-2018, или самый простой сверхлинейный усилитель.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
В ИНВЕРТИРУЮЩЕМ усилителе у нас есть реальная земля НЕинвертирующего входа УМ, который, одновременно, является и инвертирующим входом ОУ (т.к. в нашей схеме транзисторная часть УН - инвертирующая).
Также в ИНВЕРТИРУЮЩЕМ усилителе есть т.н. "виртуальная" земля на инвертирующем входе УМ.
Но на самом деле, это не земля, а точка, в которой выделяется сигнал ошибки. Т.е. разница между входным и выходным сигналом, взятыми с соотношениями уровней, заданными импедансами цепи ООС.
Т.е. это никакая не земля, а точка суммирования входного сигнала с выходным, который в инвертирующем усилителе сдвинут по фазе на 180 градусов относительно входного. Т.е., если хотите, "точка вычитания".

И эта разница тем меньше, чем линейнее исходный усь и больше глубина ООС.

Сигнал в точке суммирования вычитается входным дифкаскадом уся из сигнала на НЕинвертирующем входе.
А там у нас земля.
Видимо о правильном выборе места подключения и/или разводки этой земли и пытается намекать Неуч.

Давайте дружно попросим его поделиться знанием с благодарными последователями. ;)
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вообщето у меня было написано про инвертирующий усилитель.Я сказал дишь то, как я представляю. И все. правильно неправильно.не знаю. Я так вход стараюсь развести. Чтобы к точке перехода с сигнальной земли от земляного гнезда входа, земляного вгода оу и земли оос тпути тока не пересекались и были примерно равные по длине
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Чтобы к точке перехода с сигнальной земли от земляного гнезда входа, земляного вгода оу и земли оос тпути тока не пересекались и были примерно равные по длине
Если принять, что сигнальная земля у нас является полигоном (что близко к истине), то как просчитать т.н. пути пересечения этих сигнальных токов? Для полигона с импедансом, стремящимя к нулю, все точки "заземления" будут эквипотенциальны. Отсюда невозможно предсказать растекание тока по этому полигону и определить "линии" пересечения токов от разных точек "заземления". Мне так видится.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
а сколько на инвертирующем входе у нас постоянного относительно земли?
Ви, таки, из наших? :) (если отвечаете вопросом на вопрос)

Но я, таки, отвечу ;)
Если речь идет об инвертирующем входе всего уся, то на нем будет постоянное напряжение порядка десятков микровольт. Определяется напряжением смещения ОУ.
Если речь идет об инвертирующем входе ОУ, то на нем будет практически ноль, т.к. он притянут к земле резистором с относительно низким сопротивлением.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Зря я затеял этот разговор.
Почему зря?
Надо всячески улучшать трассировку! :)
Надо сделать землю ООС-сигнала как в новом УМ Зуева Максима.
5620
Подключение двужильным экранированным проводом-сигнальная земля и ООС ,а его экран и сигнальная земля
подключены у Out Gnd.Верно?
Естественно убрать вырез и блокировочные кондеры ОУ с этой земли.
Вырез оставить только один -на границе УН-ВК там и мекка.

Ну и трассировка термоузла по прежнему не оптимальна...:(
Еще стоит рассмотреть вопрос вновь поднятый Вадимом о вынесении базовых проводников к краям платы.
Выше в теме выкладывал вариант-как раз для эмиттерных резисторов 2Вт.
Вот с BPR56 или SMD-1 Вт уже так не получиться.
Сергей высказывал идею использовать коаксиал в базах ВК дабы не тянуть там эти проводники.
Стоит рассмотреть вариант.

Может еще добавить пару электролитов в БП?
Ну и стоит ли располагать мост на ПП-этот вопрос по прежнему открыт.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Если принять, что сигнальная земля у нас является полигоном (что близко к истине), то как просчитать т.н. пути пересечения этих сигнальных токов? Для полигона с импедансом, стремящимя к нулю, все точки "заземления" будут эквипотенциальны. Отсюда невозможно предсказать растекание тока по этому полигону и определить "линии" пересечения токов от разных точек "заземления". Мне так видится.
Вот ,чтобы всего этого избежать надо и сделать как у Максима в УМ Зуева.
В СЛ земля так же выполнена не на полигоне.Соединение у холодного провода АС в центре платы.
5623
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Вот ,чтобы всего этого избежать надо и сделать как у Максима в УМ Зуева.
Чего избежать, полигона?

Подключение двужильным экранированным проводом-сигнальная земля и ООС ,а его экран и сигнальная земля
подключены у Out Gnd.Верно?
Естественно убрать вырез и блокировочные кондеры ОУ с этой земли.
У меня все так и сделано.
Вырез оставить только один -на границе УН-ВК там и мекка.
Т.е. землю питания ОУ предлагаешь не отделять от земли УН?
Ну и трассировка термоузла по прежнему не оптимальна...:(
Не согласен.

Еще стоит рассмотреть вопрос вновь поднятый Вадимом о вынесении базовых проводников к краям платы.
Увеличится их длина и контуры. В чем смысл?

Сергей высказывал идею использовать коаксиал в базах ВК дабы не тянуть там эти проводники.
Стоит рассмотреть вариант.
Это уже вообще экзотика.

Все эти конструктивные ухищрения нужно промерять в железе на хорошем оборудовании, как у Д Бокова. Иначе это ловля блох в слепую.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Если подошва радиатора толстая,то проблем с термо не будет. Если тонкая или из двух радиаторов,то можно использовать две полосы по 3мм толщиной или шину электротехническую
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Да примерно тоже самое что у тебя на рисунке и было в моих виденьях, только эмиттерные резики под платой, и емкостей побольше.
Вадим -думаешь такие резисторы под плату нормально встанут:
Если да-то хорошо.

Единственное-до кондера между баз будут длинные проводники.Но думаю это не сильно важно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Спасибо. Буду потиху ПП рисовать.
Вот в этой схеме:

Можно нижний вывод С13 перекинуть с базы Т2 на землю.
Добавляет лишних 5-7 градусов запаса по фазе...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Обновление ВВЛП-2019 до v13. (сделано на базе v11)
Слегка улучшен клип, слегка повышена линейность, слегка увеличен запас устойчивости, учтены нюансы, выявленные при отладке.
6545

Изменения отмечены лиловыми рамками.
По порядку:
  1. D9, D10 - обычные кремниевые диоды заменены диодами Шоттки. Меньшее прямое напряжение таких диодов позволяет снизить максимальный ток Т1 и улучшает форму выходного сигнала в клипе. Эту доработку можно смело использовать в версиях v11 и v21.
  2. D6, D7, R9 - добавлены стабилитроны и уточнен ток этой цепи. Задержка включения УН предотвращает параметрический возбуд при низком напряжении питания (при включении и выключении усилителя). Эту доработку тоже можно и нужно использовать в версиях v10, v11, v20, v21. В железе R9 уточнить из расчета 2-2,1мА в этой цепи. Стабилитроны - с малым минимальным током стабилизации. Суммарное напряжение стабилизации - 28-30 вольт.
  3. R7 = 100 Ом. Уменьшение эмиттерного резистора позволяет немного снизить рабочую точку Т1 и заодно увеличить петлевое усиление. Но это изменение тянет за собой два следующих:
  4. R23 = 560 Ом, С6 = 5пФ. Уточнение коррекции, обусловленное ростом петлевого усиления.
  5. R29 = 15 кОм, D5, D12. Уточнение режима работы цепей антиклипа, связанное с изменением рабочей точки Т1. Тут так же, как и в v11, нужно убедиться в том, что напряжение в точке А на 50-100мВ выше, чем в точке В (т.е. D10 надежно заперт в нормальном режиме работы усилителя). Если это не так - выяснить причину и устранить ее. Желательно предусмотреть на плате два пятачка для этих контрольных точек.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Увеличить петлевое усиление этой схемы можно уменьшая эмиттерный резистор первого транзистора.
Однако, это приводит к ухудшению условий его работы в клипе - растет рассеиваемая мощность. Для обеспечения надежности нужно или использовать более мощный транзистор, или каскодировать имеющийся, что, как минимум, не добавляет ни линейности, ни устойчивости.

Но есть еще один простой способ удвоить петлевое - можно поставить два ПНВТ в параллель.
ВВЛП-2019i_v14:
6546

Линейность удвоилась, а предельная мощность, рассеиваемая на Т1 или Т2 не изменилась по сравнению с одиночным вариантом.
Разумеется, коррекцию пришлось уточнить. И антиклип тоже.

Разумеется, при питании УН выше 45 вольт эту парочку все-таки придется каскодить, т.к. рассеиваемая мощность в клипе будет близка к предельной для каждого из них.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Надо добавить все актуальные версии в первый пост,иначе потом будет трудно искать по теме.

Можно поставить в ПНВТ 2SC3502.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Надо добавить все актуальные версии в первый пост,иначе потом будет трудно искать по теме.

Можно поставить в ПНВТ 2SC3502.
Надо.

3502 стоит, как десяток 5551.
Для низковольтного питания (25-45 вольт) особого смысла не вижу...
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню