alexcp

Ну, что у нас плохого?
Вы скользкий, как угорь...
это не тот спор, в котором рождается истина ;) КМК цель тов. Emc - продлить говорильню.

что касается котов, то мало кто слышал и 50дБ@20кГц - с однополюсной коррекцией это Фед 6МГц, такое на коленке собрать затруднительно. Десять лет назад NCore с такой глубиной ООС стал откровением - но и его мало кто слышал, это довольно дорогое удовольствие.

Зато продолжается перепев идей Матти Оталы про высокий первый полюс и умеренную глубину ОС. Удобство этой позиции в том, что все усилители с малой глубиной ООС искажают, все искажают по-разному, можно выбрать себе искажатор по вкусу и объявить его эталоном, себя - гуру, а остальных - тугоухими. Доказать обратное невозможно, потому что «я так слышу».
 
Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Я ставлю цель - разобраться до мелочей
Начиная с работ Корделла 70-х годов? Так ты долго разбираться будешь. Давай, может, погуляй, поразбирайся, а потом приходи.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Я не гонюсь за сверхлинейностью - это дорого.
Это у тебя не дорого. Это уму непосильно.
На тех же деталях можно сделать усь лучше, приложив голову. А ты тут флудишь бестолково, на тяжкое матположение ссылаешься.

Нафиг его, он спёкся. Тему зачистить, особо выдающиеся формулировки занести в личное дело повешенного.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Не очень понятно что там в сверхлинейности дорого, если сам собираешь. 818/819 транзисторы или 2n5551/5401? Или что? Сверхлинейность то достигается не ценой компонентов но верной схемотехникой и конструктивом. Уж сколько говорено.
PS Я бы порекомендовал товарищу EMC меньше Сухова на ночь читать , а то я вон почитал. Знаете почему Мусес03 хорошо звучит то? Так потому что у неё подложка из бескислородной меди! У остальных наверное из с-кислородной. Бред какой то.
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Я так понял, на радиокоте прямого сравнения голых мощников никто не делал, бо Симметрон слушали как есть, а "УНЧ-50-8 с предом на трёх ОУ в инверте без темброблока".
Второе, что слушался только один канал и неизвестно с какого источника.
И третье, что-то уж больно все похоже на отзыв данного товарища на Паяльнике, но тут уже сравнение с неким усилителем Пугачева.
И ниже по тексту.
Графиков с РМ-8 так и не дождались.
Мутная история.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Насчет дороговизны сверхлинейности- это какой-то странный аргумент, который уже не раз приводят противники этой самой сверхлинейности. При этом ценник на мелкий ПараФинн до 1000 рублей за канал, ценник на Симметрон или Большевик 2000-2500 рублей на канал. Для сравнения Брагинский ЕС на Лепехинских платах затянет уже 10000 на канал и более, а Новый Зуева на Лепехинских же платах, вообще страшно представить, там по подсчетам за 20000 переваливает при простенькой комплектухе. По сравнению с ними максимальный ПараФинн с его 4000 на канал нервно курит в сторонке.
Люди смотрят схему Симметрона: сложно, зачем столько транзисторов? Соберу Ланзар, классика.
Люди собравшие Симметрон: собрал, включил, проблем нет, настроил ноль, настроил ТП, слушаю.
Люди, собравшие Ланзар: Помогите! Ток покоя плавает от напряжения и ветра в попе, транзисторы УН адово греются, если их остужать, то ток покоя тоже плавает!
Искажения 0,1 на 20 кГц. Плата шлак. Но мыши упорно жрут кактус. А Симметрон сложный, да, дорогой, ага, дороже Ланзара аж на 150 рублей за канал, 2 пачки сигарет не купить.

В общем и целом, аргументация у антиглубокоосников сильно хромает, высасываются из пальца всевозможные условия принципиальной невозможности получить от глубокоосников хороший звук, приводится куча сфероконических вакуумных отговорок и намеки на тайные знания о фазе и АЧХ в линеечку до охвата ОООС. Кстати, товарищ по ссылке с Паяльника, видимо, аргументы как раз потянул у тов. Аса с радиокота, не удивлюсь, даже, если тот его в личку консультировал и давал советы, как убрать "зажатость" в звуке Симметрона, дотащив плоскую АЧХ на графике петлевого до 20 кГц.
Осталось выяснить, с чем же все же товарищ RRR сравнивал Симметрон, с
УНЧ-50-8 или с РМ-8, на который, не удивлюсь, если ему посоветовал ссылаться товарищ Ас.
Необходимо расследовать, диверсантов вывести на чистую воду.
:)
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Что за зверь? Копия Маранца ПМ-8? Оригинал в 1980 году имел тройки ЭП на выходе, ЭП в УН, составные транзисторы во входном ДК. Правда, УН был нагружен на резисторы - малое петлевое, высокий первый полюс...
Screen Shot 2021-12-17 at 12.40.55 PM.png

Дополнение: нашел. Действительно, ухудшенная копия.

1639763571245.png
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
нашел. Действительно, ухудшенная копия.
Прям наваждение какое-то.
Один делает ухудшенную копию усилителя Видерхольда, другие - ухудшенные копии Маранцев разных лет...
И даже не краснеют.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Знаете почему Мусес03 хорошо звучит то?
Схемотип ВВ изучен досконально, его предел - 0,000.05...0,000.1% искажений сигнала первой гармоники 20к. Никакие Мусесы никому не помогут, хоть ты в медь их окуни и золотом поляпай. Просто потому, что сам схемотип не способен дать хорошего петлевого усиления. А тогда простая формула:
Уразн = Увых / Ку
показывает, что разностное с малым Ку велико, и отсюда большие искажения не охваченного ООСью входного каскада. Эти искажения равноценны аддитиву Усмещения, и усиливаются в КуООС раз на выход.
Чем решается вопрос искажений ВВ? Платошкин первый решил его кардинально: он поставил на вход композит - чего и восемь лет спустя не смогли грамотно сделать ни Белка, ни Букварёв, ни Сухов.
По измерениям Платошкина, интермоды в усилителе отсутствовали как класс, как на 1к, так и на 18-21к.

По справедливости, это был первый в мире сверхлинейник без искажений.
Прошу любить и жаловать.
Плохо то, что Сухов с высоты своего велосипеда не читает нашего форума и не видит генеральной линии развития усестроения. Ведь сказано же и показано наглядно заменой ВК на идеальный ИНУН-повторитель, что никакое улучшение выхлопа не даёт такого повышения линейности, как набор усиления в УН.
УН надо учиться конструировать, усиление развивать, а не верить *балдонам с Дикого Запада, шлёпающим чудотворные пафосные Мусесы. Реально, Николай Евгеньевич, ты уже как могильный с этими Мусесами. Выкинь их нахер, в ВВ достаточно двух ТЛ071 в композите.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
Сухов с высоты своего велосипеда не читает
У него "мантры" и "концепция".
Заднюю включать уже поздно - не поймут.
Остается что?
Правильно - пытаться линеаризовать выхлоп и менять входной ОУ на что-то полинейнее и подороже. Строго по заветам одного супермодератора...
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню