Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
а откуда постоянный потенциал берётся на выходе, если там всё равно конденсатор стоит и резистор после конденсатора? можно этот резистор исключить? и что будет если к примеру его уменьшить?
Ты не первый). На Ютубе есть Вова-Мастер, схемы Бригов "дорабатывает".Убирает кокой-либо элемент из схемы и слушает:" О, гитара лучше зазвучала.)
Также согласует волновое сопротивление экранированного кабеля с последующим усилителем,
у которого входное сопротивление обычно делалась (ставилось) 47 кОм.
Ну вроде все и ясно,можно принять как аксиому, или если надо дальше расширить кругозор- почитать про волновое сопротивление.) Чего тут обижаться.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Добрейший души человек, я бы хотел иметь такого родственника.
smile.gif
Идея классная) Однако, Виктор ООСник с безООСником путает. ;) Я,пожалуй, к Russ в родственники попросился бы,но он суров бывает временами)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
если надо дальше расширить кругозор- почитать про волновое сопротивление.
Да тут много читать и не надо.
Кабель будет достаточно хорошо согласован по волновому сопротивлению, если с обеих сторон будет нагружен на резистор равный этому волновому сопротивлению.

На схеме это выглядит так, если связь с кабелем по постоянному току:
Согласование кабеля.png

Выходное сопротивление ОУ равно нулю - это значит Rbt своим левым выводом сидит на земле.
А входное сопротивление следующего каскада, который подключен к Uout должно быть более 5 - 10 кОм, чтобы сильно не уменьшать значение сопротивления Rt.
В этом случае кабель получается согласованным с обеих сторон и не вносит искажений в передаваемый сигнал.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
привык относится к людям, больше по человеческому фактору, а не по их заслугам, к примеру Лаврентий Палыч в своё время тоже был заслуженный человек, но весы качнулись и, его престрелили.
Учите историю: Берию расстреляли не по "человеческому фактору", а скорее, боясь его самого и его заслуг.

И русский тоже: во-первых, прИстрелили, а во вторых, более точное определение - расстреляли. По официальной версии он был расстрелян по приговору Специального Судебного Присутствия ВС СССР.

И эта, "привык относитЬся":
_-_2.jpg

Насчет привычки общаться, это скорее ваши предпочтения.
В компании на отдыхе часто бывает приятнее и легче общаться с эрудированным добродушным весельчаком-балагуром.
Но в случае, когда нужно решить какую-то задачу, надо общаться с теми, кто разбирается в ней. И не всегда эти люди могут соответствовать вашим требованиям, представлениям или ожиданиям в плане общения.
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Выходное сопротивление ОУ равно нулю - это значит Rbt своим левым выводом сидит на земле.
А входное сопротивление следующего каскада, который подключен к Uout должно быть более 5 - 10 кОм, чтобы сильно не уменьшать значение сопротивления Rt.
В этом случае кабель получается согласованным с обеих сторон и не вносит искажений в передаваемый сигнал.
Это все верно, но каким боком это относится к корректору?
Кабель будет достаточно хорошо согласован по волновому сопротивлению, если с обеих сторон будет нагружен на резистор равный этому волновому сопротивлению.
Корректор такую нагрузку не потянет.:)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
каким боком это относится к корректору?
Это относится не к корректору, а к волновому сопротивлению кабеля.

К корректору относится такая схема, где про 47 кОм на его выходе спросил Олег:

Согласование кабеля.png
Волновое сопротивление НЧ кабеля не нормируется, однако обычно производители стремятся к какому-то порядку и делают его примерно равным 40 - 50 кОм.
Если приглядеться к схеме, то можно увидеть, что данный кабель нагружен с обеих сторон, по переменной составляющей, нагрузкой примерно в 47 кОм.

Для понимания этого метода согласования и была дана предыдущая схема с ОУ.
А то, что
Корректор такую нагрузку не потянет.:)
это и дураку ясно. :)
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Если приглядеться к схеме, то можно увидеть, что данный кабель нагружен с обеих сторон, по переменной составляющей, нагрузкой примерно в 47 кОм.
На мой взгляд это не совсем так, выходное сопротивление корректора намного ниже.
это и дураку ясно. :)
Спасибо .:) Это относилось к данному корректору, а в принципе ничего невозможного нет.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
выходное сопротивление корректора намного ниже.
Выходное сопротивление эмиттерного повторителя нагруженного на генератор тока, вообще-то стремится к нулю.
Но здесь последовательно с выходом стоит конденсатор, у которого импеданс зависит от частоты.
На нулевой частоте (постоянный ток), например, импеданс конденсатора стремится к бесконечности.
И мне уже неинтересно каждый раз что-то впустую доказывать.
Если вы считаете, что резистор 47 кОм не улучшает согласование кабеля, то давайте свои доводы.
У нас на форуме принято: критикуя - предлагай!
Посмотрим ваши познания в кабельной технике.
Может чему научимся.
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Если вы считаете, что резистор 47 кОм не улучшает согласование кабеля, то давайте свои доводы.
У нас на форуме принято: критикуя - предлагай!
Я считаю, что при работе от эмиттерного повторителя через электролитический конденсатор зашунтированный пленкой, влияние данного резистора на согласование кабеля будет ничтожным, которым можно пренебречь и безболезненно увеличить до 100кОм или 220кОм, что может повлиять только на переходные процессы при включении-выключении, о чем говорил Rus2000. Я просто считаю, что Вы несколько сгустили краски, и все.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Волновое сопротивление НЧ кабеля не нормируется, однако обычно производители стремятся к какому-то порядку и делают его примерно равным 40 - 50 кОм.
Разве волновое сопротивление кабелей не десятки - сотни ОМ?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Разве волновое сопротивление кабелей не десятки - сотни ОМ?
Волновое сопротивление нормированных кабелей десятки - сотни Ом.
Например телефонная лапша - 200 Ом. Витая пара - 600 Ом.
Коаксиальные кабели РК50, РК75, РК100 - соответственно 50, 75 и 100 Ом.
Ненормированные экранированные кабеля для НЧ сигналов могут иметь любое волновое сопротивление, в зависимости от плотности намотки медного или алюминиевого "чулка" и сопротивления изоляции.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
От плотности экрана зависит всё что угодно, только не волновое, даже если "экран" сделать из одного провода, то будет двухпроводная линия, но никогда волновое не превысит сотен ом.
Сопротивление изоляции также не влияет на волновое.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Как к Вам обращаться?
Первый, первый, я Сокол, перехожу на прием!

Я понимаю, что волновое сопротивление зависит от погонной емкости кабеля на метр длины.
А емкость в свою очередь зависит от плотности навивки экрана и сопротивления изоляции.
Мы, что сейчас будем выводить формулу коэффициента бегущей или стоячей волны? :)
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Волновое зависит от погонной ёмкости и индуктивности, от плотности экрана зависит и одна и другая составляющие, по итогу это мало влияет на волновое.
Ёмкость абсолютно не зависит от сопротивления диэлектрика.
Коэффициенты бегущей и стоячей волны с точки зрения волнового сопротивления, как корове седло.
Формулы выводить без надобности, всё гораздо проще:
Алексей.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Давно бы так, Алексей!
Только давай вернемся к исходному, иначе эти антенны, 3G и 4G далеко нас заведут.

Я говорил, что волновое сопротивление НЧ кабелей не нормируется, но все равно его стараются учесть, и симметрировать нагрузку кабеля с обеих сторон.
Старые графики, из которых я брал сведения, не нашел.
Вот единственное, что нашел в современном интернете, это зависимость волн. сопр. от частоты:

Волн. сопр..png
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Теперь, когда наши представления о НЧ кабелях расширились,
предлагается более продвинутая схема согласования кабеля во всей полосе звуковых частот:

Согласование кабеля.png
Добавлены 3 компонента схемы, которые согласуют симметрию нагрузки кабеля с обеих сторон,
на частотах выше 10 кГц.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
спасибо, возник вопрос. Перегрузочная способность какая? И как он реагирует на меандр?
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Я говорил, что волновое сопротивление НЧ кабелей не нормируется, но все равно его стараются учесть, и симметрировать нагрузку кабеля с обеих сторон.
wakh, пожалуйста, приведите хотя бы один пример того, как кто-либо, кроме вас, "старается учесть" волновое сопротивление кабеля на звуковых частотах и "симметрирует нагрузку кабеля с обеих сторон"?
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню