Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
С АЧХ на самом деле может быть сильно по-разному. Тут НЧ-постоянная задана, в том числе, и сопротивлениями транзисторов, из которых непредсказуемы все: сопротивление коллектора Т11, входное сопротивление Т8, а определёнными являются только R34 и R2:

1623592121016.png
ЛТС и Мультисим в расчётах АЧХ опираются на эти непредсказуемые величины, и главная польза симуляторов тут - выработка внутри наладчика понимания, за какие рычажки дёргать для получения ровной АЧХ по измерительной пластинке.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Измененная схема корректора Сигма.
Исходная схема, симуляция, АЧХ схемы.
.
Эта "исправленная" схема выглядит намного лучше. См. АЧХ схемы ниже.
Но исправления в схеме НЕ имеют ничего общего, со схемами, приведенными выше. Взять хотя бы точку подключение цепей коррекции, дополнительный резистор в 750 кОм в коррекции.
.
Заметьте, цепь АНТИ RIAA НЕ менял, но все заработало более менее по АЧХ схемы...
НО спад АЧХ все таки небольшой есть, и опять же, примерно, от 200 Гц и ниже. См. АЧХ 10 Гц - 400 Гц , последняя картинка поста.
.
Делаем простой вывод. Исходные схемы корректора Сигма (начало этой ветки форума) НЕ работоспособные по АЧХ.
Так кто там что мерял ? Как мерял ? Как интерпретировал измерения ?
.
Сигма_04.png
.
RIAA_Corrector_corr2_20.png
.
RIAA_corrector_corr2_20.jpg
.
RIAA_corrector_corr2_20_10_400.jpg
.
 
Последнее редактирование:

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Измененная схема корректора Сигма.
Исходная схема, симуляция, АЧХ схемы.
.
Эта "исправленная" схема выглядит намного лучше. См. АЧХ схемы ниже.
Но исправления в схеме НЕ имеют ничего общего, со схемами, приведенными выше. Взять хотя бы точку подключение цепей коррекции, дополнительный резистор в 750 кОм в коррекции.
.
Заметьте, цепь АНТИ RIAA НЕ менял, но все заработало более менее по АЧХ схемы...
НО спад АЧХ все таки небольшой есть, и опять же, примерно, от 200 Гц и ниже. См. АЧХ 10 Гц - 400 Гц , последняя картинка поста.
.
Делаем простой вывод. Исходные схемы корректора Сигма (начало этой ветки форума) НЕ работоспособные по АЧХ.
Так кто там что мерял ? Как мерял ? Как интерпретировал измерения ?
.
Посмотреть вложение 54901
.
Посмотреть вложение 54899
.
Посмотреть вложение 54900
.
Посмотреть вложение 54902
.
Честно скажу: ничего не мерял. Я просто заменил у вертушки заводской корректор, на этот, и включил, послушал. Описывать разницу как то не смогу. Ну как описать разницу между небом и землей? Желания переставить обратно, поверьте, не возникнет, НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Так кто там что мерял ? Как мерял ? Как интерпретировал измерения ?
Женёк, ты ж ни фига не понял, что я выше написал. Входящие в НЧ-постоянную времени сопротивления транзисторов каждый симуль берёт из своих моделей. У тебя в Мультисиме они одни, в ЛТС - другие. Это хоть понятно?

Вот это - АЧХ СИГМЫ по данным из моделей транзисторов симулятора:
1623598521975.png

Я интерпретировал эту АЧХ так, что разница уровней 25 Гц и 20к в ней не превышает 2,25 дБ:

1623598617920.png
Смотри поля допусков по RIAA, 2 дБ - это норма.

1623599521214.png
Или как ты интерпретируешь стандарт RIAA?

Но, как я тебе показал выше, можно сделать и точнее. 0,1 дБ. Но смысла большого это не имеет:


АЧХ головы имеет спад более 6 дБ. Какой смысл следовать ей с погрешностью 0,1 дБ?

Теперь зачищай тему от постороннего хлама и своих восклицаний.
 
Последнее редактирование:

RSK

Не проверенный
11 Июл 2021
4
0
61
Hi,
I am new here. Can anyone speak english here?
I am looking forward to build a good MM phono stage. It this Omega or Sigma phono stage or preamp?
Please advice me if I can build it. I do not understand the adjustments written in Russian language.

Thank you.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
1.Yes this is PCB option
2. * - selection may be required when setting up. Put the ones indicated on the diagram.
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Добрый день!
Я правильно предполагаю, что в схемах Сигмы присутствует опечатка в номинале R30? Указан номинал 1 Ом, а в схеме Омеги этот же резистор (R29) указан 1 МОм.
Правильный номинал указан в Омеге?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Почему я должен терять время, искать схему Сигмы и Омеги, чтобы ответить на ваш вопрос?
Приложить схемы к своему вопросу было бы намного тактичнее, по отношению к нам.
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
04_09_58-Оmega-1.GIF
04_18_29-Сигма-1.GIF
Не думал, что человек, который возможно даст ответ не знает, что схемы идут подряд, друг за другом на первой странице этой ветки.
Просто на других ресурсах не приветствуется засорение ветки дублированием картинок в одной ветке.
На этом форуме я новичок, поэтому был не в курсе.
Буду иметь в виду, на будущее.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
На этом форуме я новичок, поэтому был не в курсе.
На этом форуме, чем больше картинок, тем быстрее можно добраться до сути проблемы.
Приветствуется полное разъяснение вопросов. Никаких тайн! :)

Резисторы и там, (и там) 1 МОм.
Они нужны для первого подключения схемы к питанию, т. к. в этот момент времени транзистор Т12, (или Т13) ещё закрыт.
R29 (или R30) задаёт стартовый ток в базу дарлингтона.
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Резисторы и там, (и там) 1 МОм.
Они нужны для первого подключения схемы к питанию, т. к. в этот момент времени транзистор Т12, (или Т13) ещё закрыт.
R29 (или R30) задаёт стартовый ток в базу дарлингтона.
Благодарю Вас!
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню