Выбор звуковой карты / источника сигнала

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Вроде бы по теме. И, учитывая просьбу NEULO в ветке про Парус, кратко расскажу про твик М-аудио 2626.

1. Поменял ОУ на выходе ЦАПов с 5532 на AD8066. Эта замена потребовала переделки питания с 15 на 12 вольт.
2. Поменял электролиты в обвязке ЦАПов и ОУ на Muse.
3. Питание переделал на аналоговое- внешний трансформаторный блок, импульсное внутреннее- отключил.
4. Поставил в питание ЦАПов и ОУ параллельные стабилизаторы Назара (можно загуглить).
5. Убрал ключи Mute на выходах ЦАП, но реле еще не поставил- все руки не доходят.
Твик получился не дешевый. Карта довольно горячая- просверлил отверстия для охлаждения в корпусе. Но я им доволен, как слон. Работает в цифровом делении (DePhonica) в схеме три или четыре полосы на канал. У кого есть понимание и руки, я бы рекомендовал.
 

Вложения

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
53
Такая зверюшка
Есть у меня такая. Ничего плохого сказать не могу. Хороший девайс. Немного, на мой вкус, высветлен верх (что-то в районе 7 кГц). Но, в целом, добротный, открытый звук, с хорошей панорамой. Один из немногих устройств, который при питании от USB звучит так же как и от линейного источника с низким уровнем шумов. Про замену прошивки v1.04 до 2.00 х.з. Раз 10 прошивал туда-обратно. Разница в звучании на уровне самовнушения. v2.00 дает возможность установить лицензионные драйвера и автоматически переключает вход SPDIF
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Соучайно пальнул свою карту АсусХонар ну и просматривая авито рядом домом наткнулся на такую внешнюю карту

Creative Sound BlasterX G6​

По цене в пределах Асус Хонар. Как по вашему стоит овчинка выделки.
Понятно что карту в первую очередь рассматриваю под вариант СпектроЛаб
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Надо разобраться с частотой дискретизации. Если, как на старых бластерах - 48 кГц, то из любого формата будет передискретизация.
Я это слышу, как назойливый шум.
Даже дешевый асус поёт чисто.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Я в этом не совсем спец, поэтому и обратился чтоб помогли сравнить две карты.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
На ихбт облизали со всех сторон, низкий уровень шума и гармоник, поддержка хайреза.
Выглядит весьма достойно.
 

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
53
Такая зверюшка
Вот, если любопытно, то измерил джиттер 12кГц (ну и остальное тоже видно :) )

Измерительный АЦП - Cosmos ADC E1DA. Спектрограмма без взвешивания. (0dB - 2.7V Rms)

ОФФ. Кстати за эти деньги (Khadas Tone1) можно получить неплохой генератор. Я ее подключал к Raspberri c питанием от повербанка. Вместо программного генератора использовал образцы записанных тонов с разной частотой и дескретизацией в формате WAV. Тоны создавал в WaveGen.
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Есть у кого Creative Sound BlasterX G6 или может кто сталкивался с таким, не могу линейный вход настроить для измерений. Сейчас встройка на материнке и то лучше показывает чем эта карта.
Почему то при изменении входной чувствительности меняется и шумовая полка, хотя на встройке такого нет.
Вроде уже все настройки облазил но так и не получается настроить адекватно.
 

Вложения

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
А всякие улучшайзеры отключены, на геймерских картах могут навернуть всякого?
У меня были глюки на фокус райт саключенным режимом директ.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
А всякие улучшайзеры отключены, на геймерских картах могут навернуть всякого?
У меня были глюки на фокус райт саключенным режимом директ.
С включенным директ лучше но все равно не очень. Вроде в уже во всех вариантах пробовал..
Вот к примеру вход встроенной (хотя она тоже странно кажет чем ниже частота тем больше искажений) сигнал подан с внешней звуковой плюс ноут.
 

Вложения

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Возможно гадит эквалайзер винды.
Поток настроен через асио, все улучшайзеры выключены в винде и зк?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Опять же, сын обновил свою студию, и отдал мне старую звуковую карту.
Кто-нибкдь имел дело с таким девайсом?
Драйверы нашлись, а дальше, чтобы была программа с соответствующим интерфейсом - нет.
Может эту программу заменит Spectra plus?
Надо попробовать подцепить к ней входы и выходы ЗК.

m-audio.jpg
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню