Выбор проигрывателя винила

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Тема по выбору проигрывателя винила.
Для начала смотреть видео Сухова о детонации.
Потом головка звукоснимателя, что-бы не была в дефиците хотя бы на сейчас.
У меня АРИЯ-102 86года. За всё время одномоментно поменял все электролиты. Больше ничего.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Думаю над покупкой вертушки, именно после просмотра того видео.
Полазил по авито, по деньгам подобрал несколько вариантов:
1. Проигрыватель Ария-102-стерео за 3т.р. в своём городе.
2. Проигрыватель Арктур-006 за 4т.р.
3. Проигрыватель Вега-110 за 4т.р.
4. Проигрыватель Электроника эп-017 за 5т.р.
Вот собственно вопрос к форумчанам, какой выбрать? Пластинки до этого слушал только в 10 летнем возрасте на Веге-119-стерео, поэтому опыта нет.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сам вспоминая молодость иногда задумываюсь над вертушкой, но не дает мне покая вопрос - вертушка это такая дань моде, ностальгия или реальный выиграш в качественном звуке.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Сам вспоминая молодость иногда задумываюсь над вертушкой, но не дает мне покоя вопрос - вертушка это такая дань моде, ностальгия или реальный выигрыш в качественном звуке.
Тоже когда-то ностальгировал, в итоге, попался мне тангенциал Техникс за недорого. Сделал два корректора. Иногда слушаю. Почему иногда?
Ну, во-первых, число дисков очень маленькое по сравнению с доступным цифровым контентом. Во-вторых, надоедает переставлять стороны и диски- быстро заканчиваются. В-третьих, качество носителей- очень разное, мойки нет, треск не раздражает, но слушать его тоже нет особого желания. Вот и получается в итоге, что бОльшую часть времени простаивает. По поводу качества- да, чувствуется аналог и живость звука, но это на качественной системе, позволяющей это все услышать, а это, если говорить об источнике, никак не указанные выше варианты. Об акустике, чтобы эту разницу слышать, я вообще молчу. А еще, по моемУ опыту, можно допиливать долго систему, но когда приблизишься близко к желаемому звучанию, то и цифровые носители начитают звучать, причем, любого жанра музыку играют.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
2. Проигрыватель Арктур-006 за 4т.р.
3. Проигрыватель Вега-110 за 4т.р.
Там польские G-602 от Унитры, управление скоростью с опорным узлом - стабилитроном, ЕМНИП, и тахо-петля несовершенна - лучше фтопку.
Электроника эп-017 за 5т.р.
Лучший.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Там польские G-602 от Унитры, управление скоростью с опорным узлом - стабилитроном, ЕМНИП, и тахо-петля несовершенна - лучше фтопку.
Кстати поляки делали по лицензии грюндиг.
Тогда я переделал его немного. Добавил стабилизатор тока. До сих пор работает нормально.
Правда мной сделанный ЦАП на Сабре уже переигрывает его на слух.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Я его весь перепахал и новую плату был сделал. Всё равно, скорость плыла - немного нестабильности осталось. Но суть я понял: там всё зависит от нетермостабильных напряжений, а надо - от стабильных кварцевых частот. Тогда знаний сделать САР по скорости с кварцевой опорой у меня не было, да и в петлях ООС я дубля не отстригал.
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Начинать виниловую тему с нуля, при более или менее сопоставимом качестве, на мой взгляд, обойдется не менее 100 тыс. рублей. Нормальная вертушка б/у - 20-30тыс.руб, пару головок б/у- 20тыс.руб, корректор - 20тыс.руб, диски фирмы "Мелодия" на остальное. Все это придется искать по аукционам, тратя время и нервы. Вам это надо?))).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1576044361539.png

1576044384611.png

1576044424539.png

1576044496704.png

Начинать виниловую тему с нуля, при более или менее сопоставимом качестве, на мой взгляд, обойдется не менее 100 тыс. рублей. Нормальная вертушка б/у - 20-30тыс.руб, пару головок б/у- 20тыс.руб, корректор - 20тыс.руб, диски фирмы "Мелодия" на остальное. Все это придется искать по аукционам, тратя время и нервы. Вам это надо?))).
Не пойму, что не так-то?

1576044555600.png
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Коническая игла - убожество. Биэллиптическая Корвет ( не помню №) хорошо пела.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Начинать виниловую тему с нуля, при более или менее сопоставимом качестве, на мой взгляд, обойдется не менее 100 тыс. рублей. Нормальная вертушка б/у - 20-30тыс.руб, пару головок б/у- 20тыс.руб, корректор - 20тыс.руб.
Откуда такой порядок цен?o_O
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Извините, ошибся, нормальные корректоры на порядок дороже.

Из моего личного опыта. Огласите свой порядок цен и мы обсудим.
Сами собрать не пробовали?:)
https://rcl-electro.ru/forums/Предусилители-эквалайзеры-регуляторы-тембра.36/
Цена даже при использовании WIMA,MELF и тонкой пленки будет не 20к.:)
 

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Разговор начинался о виниле с нуля, я про это и написал, имея ввиду покупные изделия. Что касается самостоятельного изготовления, то это совсем другой разговор. Корректоры делал, и не один. О ценах на самодеятельные корректоры можно судить по их продажной стоимости, когда их владельцы или изготовители выставляют их на продажу, а не по себестоимости. Интересно, почем Вам продадут законченное изделие типа УНИКУМ, СТАРГАРД или СИГМА?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Разговор начинался о виниле с нуля, я про это и написал, имея ввиду покупные изделия. Что касается самостоятельного изготовления, то это совсем другой разговор. Корректоры делал, и не один. О ценах на самодеятельные корректоры можно судить по их продажной стоимости, когда их владельцы или изготовители выставляют их на продажу, а не по себестоимости. Интересно, почем Вам продадут законченное изделие типа УНИКУМ, СТАРГАРД или СИГМА?
Я их покупать не буду -могу сделать и сам.:)
Чего и другим рекомендую.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню