Выбор тестера (Ампервольтомметра).

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Приобрёл сегодня тестер UT71A, до этого имел широко известный М890С+, ну что сказать - доволен, 5 разрядов индикатора, аналоговая шкала, пока не разбирался что к чему. Цена обрадовала - 102 Евро, плюс брал в кредит на 3 месяца по 34 выходит. UT71A.jpg Сижу щас за компом, радуюсь, выпиваю.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
На Флюк деньгов много нада аднака, на замыкание щюпов проверял - 000,00 показывает, правда секунд 5 устанавливаются показания. Посижу сегодня побалуюсь, может даже инструкцию прочитаю, кстати собран в Польше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Посмотрел видео: мужик сначала обхамил дешёвые приборы, затем замерил выходное напряжение блока питания (50 мВ по прибору ЛБП) - оказалось, мультиметр блока питания имеет наихудшие параметры, а поверяемые мультиметры показывают примерно одно и то же - 43 мВ, 3% отклонения показаний друг от друга максимум.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Погрешность вольтметра ЛБП - 16%. Намана, чо.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Подарили мне друзья новый мультик.
Типа, с автовыбором, умный и т.д.
Недорогой, конечно, китайский.

Работать невозможно!
Главный косяк - при прозвонке бипер работает от какой-то цепи управления, поэтому вообще непонятно, когда есть контакт, а когда нет. Он начинает пищать не сразу, а с задержкой. И выключается также с задержкой. Т.е. если быстро коротнуть щупы, то звука не будет. Короче говоря - лажа.
Второй косяк - при проверке диодов показывает не напряжение на переходе, а какую-то кильку в океане.
Третий косяк - долго думает. Со старым MY-63 проблем нет - выбрал режим, ткнул щупы, все увидел. С этим приходится ждать.
Зато экран большой, подсветка есть.
Кинул в машину, там ни скорость, ни проверка диодов не нужны.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Это ж, сцуко, умудриться: снять трёхчасовое видео без показа паспорта приборов и единого термина относительно погрешности. Если ставится задача сверить показания приборов, логично включить их все параллельно и наглядно сравнивать показания. Вангую, что дешёвые приборы имеют не очень большую погрешность.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Досмотрел до измерения переменной составляющей постоянного напряжения ...мультиметром. Чо-то у меня для этого мужыка только отрицательные эпитеты.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Типа, с автовыбором, умный и т.д.
С этими мультиметрами одно сплошное раздражение.
Мелкие надписи вижу плохо, поэтому автовыбором воспользоваться никогда не могу, предел измерения выставляю всегда сам, вручную.
Сами цифры, числа огромные, видны издалека, а вот чего там - омы, комы, или момы - хрен увидишь, очень мелко!
С нормальными буквами мультиметры есть только большие, сетевые.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Дальнозорким очки помогут, близоруким очки долой и всё видно.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
А я близорукий, не сильно, -3 диоптрии, с 15 лет зрение не меняется хотя до 53 дожил...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
По большому счёту, автовыбор пределов измерения не нужен, это понты. Нафига человеку, который ориентировочно не предполагает порядок измеряемого напряжения, вообще что-то мерить? А нормальному человеку зачем ждать, пока прибор выберет предел, затем установятся показания?
Если что, я пользовался Флюками с автовыбором. Они так тормозили, что хотелось разгасить их об стену.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Он начинает пищать не сразу, а с задержкой. И выключается также с задержкой. Т.е. если быстро коротнуть щупы, то звука не будет. Короче говоря - лажа.
Кстати, да. Секунду - две он думает, пищать, или нет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1572129560072.png 1572129833208.png

Кстате, лайфхак. У меня есть знакомый, он больше по корпусам, чем по электронике, уровень - повторитель :). И вот он сделал корпус, я смотрю, и никак не отдуплюсь: откуда он взял такие красивые индикаторы и что они мне напоминают?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню