Выбрать осциллограф для аудио измерений

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
В суперайс я брал и ардуины с программатором CH341А. Очень доволен. Благо, они у меня почти рядом. Отказались брать оплату картой, только нал.
 
Последнее редактирование:

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
В суперайс я брал и ардуины с программатором CH341А. Очень доволен. Благо, они у меня почти рядом. Отказались брать оплату картой, только нал.
Здесь за 2 296,25 руб не такой?
А здесь с еще более удобным держаком имхо, за 1 908,77

То же косается и Викторовых осцилографов. Любит коммунист спекулянтов :) Понятно надо брать с доставкой из России, чтоб на растоможку не нарваться.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Любит коммунист спекулянтов :) Понятно надо брать с доставкой из России, чтоб на растоможку не нарваться.
Растаможку тебе Шурик ввёл, из "Кавказской пленницы", или капиталисты, чтобы сорвать бабла ненапряжно после сноса советских заводов? Ты любишь капиталистов, люби и растаможку: 20 баксов за товар 2 бакса.
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Кстати, как он, мелкоскоп? Сам подумываю. Для СМД должна быть полезная штука.
Сам мелкоскоп неплох. Немного слабовато крепление - присоска. Покачивает. Но с назначением справляется. Паять под ним не пробовал - короткий фокус и дым. А вот контроль пайки - отлично видно. У него регулируемая LED подсветка и возможность записи на карту памяти с разным разрешением, а также как USB камера выводится на экран компьютера. Это увеличение модуля USB-TTL на FTDI
На первой фото СМД светодиоды индикации.
 

Вложения

Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Когда УМ подключен к стационарному ПК и если подключить минусовой щуп от скопа то можно услышать шум, помехи. Это изза того что получается петля, так как земля компа каким то образом соединена с землей скопа, но каким образом? Трансформатор 220в на 220 поможет разделить?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Во входном фильтре блока питания компа (а также и осцилла) может быть игрек-конденсатор, или два конденсатора от проводов сети на шасси компа. Для всех аудиодевайсов такая фишка представляет не только источник помех, но и причину выхода из строя из-за импульсных помех в сети или при подключении/отключении девайса к компу.
Соединение этих конденсаторов с шасси надо разрывать.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Во входном фильтре блока питания компа (а также и осцилла) может быть игрек-конденсатор, или два конденсатора от проводов сети на шасси компа. Для всех аудиодевайсов такая фишка представляет не только источник помех, но и причину выхода из строя из-за импульсных помех в сети или при подключении/отключении девайса к компу.
Соединение этих конденсаторов с шасси надо разрывать.
Да тут не только через эти кондеры а еще и через заземление в розетке, так как мультиметр показывает что земляной щуп скопа и земля пк 2 ом.
Зачем тогда они соеденяют шасси с этими кондерами?
Скоп ригол ds1054z
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Офигеть. Я эти заземления убираю.
Не так все просто. Делитель фильтра сети из конденсаторов даёт на корпусе прибора потенциал половина питания сети по пермкннному току 110в. Когда все приборы через заземление в розетке, или проводниками заземления корпусов соединены, то все ОК. Если один из приборовм с подобным фильтром в цепи питания включить в двухполюсную розетку, то при подсоедмнении его корпусного провода к другим приборам или ПК пойдёт по земле ток выравнивания потенциала того самого 110 в перем, который всегда сжигал порты , т.к.заряд емкостей при перезаряде фильтра достаточен .Чем поэтому хорош ноутбук с питанием от батареи в этом случае.
и изоляция USB порта осцилографа приставки тоже....
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Если один из приборовм с подобным фильтром в цепи питания включить в двухполюсную розетку, то при подсоедмнении его корпусного провода к другим приборам или ПК пойдёт по земле ток выравнивания потенциала того самого 110 в перем, который всегда сжигал порты
За то и речь. У нас тут многие попалили технику таким макаром.
Ну, не знаю, эти игреки надо убирать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
#Aliexpress 5 471,83 грн. 51%СКИДКА | DOS1102 лучший цифровой осциллограф 100 МГц 2chanel осциллограф 1gsa/s 7 ''Tft Lcd лучше, чем Ads1102cal + Osciloscope Kit
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
#Aliexpress 4 624,16 грн. 30%СКИДКА | Цифровой осциллограф Hantek DSO5102P, портативный USB-осциллограф 100 МГц 2 канала 1GSa/s, длина записи 40K
 

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вообще выскажу общее суждение. Аналоговый скоп конечно лучше местами в том плане, что если сделан хорошо, то шумов минимум. Никаких тебе шумов квантования, не нужно усреднения включать и прочими софтовыми штучками картинку рихтовать. Но на медленных развертках там порой фиг что увидишь нормально. А у нас в массе своей все доступные аналоговые это либо советские еще аппараты, либо новодел типа GWInstek или Мегеон. С цифровым скопом конечно в большинстве случаев работать удобнее - там тебе и курсорные измерения, и режимы типа самописца, простенкий БПФ-анализ и т.д
Но цифровик цифровику рознь. Как верно заметил Sagittarius, что не было в эксплуатации - однозначно оценить невозможно. Вот я на работе взял попользоваться у коллеги наш "белорусский" ослик С8-46/3 и долго плевался. Вроде бы и ничего особенного, но оболочка кривовата, однократные измерения что-то не хотели работать адекватно и приходилось вручную ловить моменты, останавливая измерения. Экран оказался маловат и с малым разрешением и крупным зерном. По итогу он мне очень не понравился.
С другой стороны домой приобрел горячо любимый народными массами Hantek 5102P 2*100МГц и с возможностью софтовой переделки под 2*200МГц. И вот пока все устраивает и всего достаточно.
Кто хочет может ознакомиться со спецификацией. Не портативный конечно, но я думаю это не критично и не стоит переплаты денег.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Может будет полезным вот такое видео для тех, кто не определился какой взять осциллограф - аналоговый или цифровой.

Что стоит отметить :
1 - сравнение не совсем корректное - полоса аналогового ниже, поэтому и сдается он при повышении частоты.
2 - Ригол использовался только с режимом UltraVision, иммитирующим послесвечение как у аналогового скопа. Если его отключить, то местами станет более детальной. В цифровом осциллографе нужно выбирать режим под задачу и иногда ставить усреднения, а иногда отображение пиковых значений.
 
Последнее редактирование:

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
Очередной обзор на муське

домой приобрел горячо любимый народными массами Hantek 5102P 2*100МГц и с возможностью софтовой переделки под 2*200МГц
Где можно про него побольше почитать?
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
Очередной обзор на муське ...
FNIRSI-1013D неделю изучаю, на сегодня вывод - показометр.
Схема входа FNIRSI-1013D:
ADS1013.png
С2,С7,С5 - измерены, C6,C16,C29 не измерял( они в корпусе 0603, поосторожничал не стал выпаивать) подобраны в LTC и MC12 по равномерной АЧХ.
Остальные конденсаторы, при моделирование, особо на АЧХ не влияют.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню