Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
А у меня вот чего - долго думал, смотрел... но все равно перевернул вверх ногами... Ничего, что вверх ногами соберу? (транзисторы переверну). Ну а главный вопрос - как увидеть, услышать эту схему? как понять, что она собрана верно?
IMG_20200107_194017.jpg
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
думал, смотрел... но все равно перевернул вверх ногами... Ничего, что вверх ногами соберу?
Можно собрать и элементами со стороны экрана.
Придется тщательно проверить цоколевку транзисторов перед установкой.

Но вы ж, вроде, заказывали киты буфера у Лучезара?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
А у меня вот чего - долго думал, смотрел... но все равно перевернул вверх ногами...
Ничего. Просто придётся подать сигнал на выход, а снимать со входа.

Мы придумали схему, которую можно монтировать на плату любой стороной. :)
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Понимаю Ваш сарказм, но по факту - перевернул...Соберу, но вверх ногами... Для тупых надо предупреждать - где верх!
У Лучезара - ПП Виктора (и схема). Если будут работать - есть сын (вторая плата). Вопрос - как я это увижу и услышу (возможно)?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Понимаю Ваш сарказм, но по факту - перевернул...Соберу, но вверх ногами... Для тупых надо предупреждать - где верх!
По факту, схема симметричная. Ничего не произошло, но теперь надо внимательней монтировать, с учётом изменений.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Вопрос - как я это увижу и услышу (возможно)?
Ты это услышишь так, что никак не услышишь. Хороший усилитель не имеет почерка. Чай, это не Фаусто Папетти. Прогони на меандре, на карте, если есть - да и всё. Тут даже буднуться нечему.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Обидный факт! Но ПП готова и сборка - мелочь! Честно, хотелось бы увидеть - где разница - с буфером и без буфера. 50 лет не слышал, что есть разница между просто схемой усилителя и вдруг поставили РГ. Прошу обьяснить - как это увидеть, а то соберу , и как увидеть?
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Естественно так и будет. И будет здорово - если это так. А то собираем усилители и не подозреваем, что РГ ставить нельзя. Пару дней - скажу, надо РГ ставить , или это смертный грех. (честно - сверх интересный факт). Даже не задумывался никогда - ставил РГ - и ни о чем даже мысли не возникало. Спасибо за просвещение. (почему давно нам об этом не рассказали?)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Прошу обьяснить - как это увидеть, а то соберу , и как увидеть?
1578419774258.png

Это схема повторителя, примерно такая, как ты делаешь.

1578419837035.png

Пригодной для работы с высокоомными источниками её делает следящая связь коллекторов входных дарлингтонов с эмиттерами выходных транзисторов, RR 11 и 12.

1578419981349.png

Вот такой спектр, когда следящая связь есть.

1578420056993.png

А если связь разорвать, и коллекторы дарлингтонов подключить к питалову 15 В, по получается такой спектр:

1578420335470.png

Убытки:
14 дБ линейности по палке 1к.
37 дБ по палкам 18 и 21к.
Нехилые значения для изменения положения двух проводков.

Вот поэтому такую схему украли для коммерческого использования наши друзья с "Паяльника" арахноед и ИДИОТ. Жду, когда они придумают что-то равноценное, надо будет это украсть в отместку. :)
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Да я не в обиду, ни во что другое, действительно интересно - как увидеть разницу - с повторителем - и без него. Действительно - архи интересно! (прожил жизнь, а такую "мелочь" проворонил).
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Да я не в обиду, ни во что другое, действительно интересно - как увидеть разницу - с повторителем - и без него. Действительно - архи интересно! (прожил жизнь, а такую "мелочь" проворонил).
https://rcl-electro.ru/threads/Высоколинейные-повторители-меж-РГ-и-УМ.43/post-53087

1.Ушами-услышать. 2.Измерениями-увидеть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
как увидеть разницу
Нагляднее будет максимизировать эффект, используя заведомо худшие условия.
Т.е. поставить РГ сопротивлением 100кОм, например. И сравнить работу с буфером и без него при среднем (по сопротивлению) положении регулятора.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Нагляднее будет максимизировать эффект, используя заведомо худшие условия.
Т.е. поставить РГ сопротивлением 100кОм, например. И сравнить работу с буфером и без него при среднем (по сопротивлению) положении регулятора.
Ну 100 Ком не поставлю- нету такого (входное - 10 Ком и у меня 10 Ком), а ждать ALPS из Китая - долго (другие хрипят-скрипят). Все остальное - проверю-посмотрю. Главное - куда смотреть и что видеть!
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Да я не в обиду, ни во что другое, действительно интересно - как увидеть разницу - с повторителем - и без него. Действительно - архи интересно! (прожил жизнь, а такую "мелочь" проворонил).
Подключаете регулятор громкости к тумблеру, который коммутирует входной сигнал или к буферу или непосредственно к входу УМ.
Звуковой картой становимся на нагрузку.
Подаём сигнал интермод 19+20 кГц сначала без буфера, фотографируем оверлей.
Подключаем тумблером буфер в промежность между регулятором громкости и УМ, подаем тот же сигнал, фотографируем второй оверлей в спектралабе.
Сидим курим, сравниваем графики.
Покрутили регулятор громкости, опять сняли графики и так пока не надоест :D,
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Наверное что то понял. Соберу-запущу - отпишусь-сообщу. Но АРХИИНТЕРЕСНО!
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню