Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
1. Не совсем понятна цель эксперимента.
2. Земли питания и сигнала соединены перемычкой?
Я не гонюсь за выдающимися параметрами, но мне интересно этим заниматься . Цель эксперимента проверить то, что напаял.
Вы будете правы если скажите учи мат часть, но блин туго она мне дается. А так, огромное спасибо за подсказки
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Земли соединил, выход замкнул резистором 10к. Совсем другое дело . Понимаю, что тестовый меандр не 20кгц, а вроде всего 2кгц но все же картинка меня порадовала . Я разницы вообще не заметил между входящим и выходящим (фото где весь осциллограф, это то, что на входе платы, другое фото, то что, на выходе ) . Постоянка на выходе, почти 12мв это плохое качество деталей ?
 

Вложения

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
А как у тебя с разностью питающих напряжений?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Постоянка на выходе, почти 12мв это плохое качество деталей ?
Нет.
Это разброс параметров транзисторов.
Буфер проектировался для работы на входе УМ.
Либо на этом входе стоит разделительный конденсатор, либо в УМ есть интегратор, который пережует эти 12мВ и даже не вспотеет.
 
Последнее редактирование:

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Хорошо попробую . А разница усиления транзисторов VT12-VT11 или VT5- VT6 могут влиять на постоянку? Просто две пары транзисторов были с большим зазором между собой чем остальные, я их впаял последними.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
проверьте сначала равенство токов обоих ГСТ.
Меряем напряжение на резисторах ГСТ, затем точно меряем номиналы этих резисторов (если не измерили перед установкой). Вычисляем токи.
Дальше по результатам..
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Вычисляем токи.
Можно проще. Подстроечником, вместо резистора ГСТ, подобрать 0 постоянки на выходе.
Выпаять, замерить, для получения такого же сопротивления установить два-три резистора.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Можно проще. Подстроечником, вместо резистора ГСТ, подобрать 0 постоянки на выходе.
Выпаять, замерить, для получения такого же сопротивления установить два-три резистора.
Можно.
Но из-за разброса Uбэ транзисторов придется задать сильный разбаланс токов плеч.
Это плохо.
Есть еще варианты регулировки нуля:
При равном токе плеч добавить в эмиттеры второго каскада по резистору, и их соотношением сбалансировать выход.
между эмиттерными резисторами ВК поставить потенциометр, и его движком найти нулевую точку.
Можно это сделать просто подбором эмиттерных резисторов плеч ВК.

Но на мой взгляд, особого смысла в этих движениях нет, т.к. либо резделительная емкость, либо интегратор решают вопрос автоматически.
Поэтому схема буфера именно такая, какая есть.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
придется задать сильный разбаланс токов плеч
1580328142256.png

Ну, да. Там, где у меня резистор // конденсатор, у тебя - Д1-Д4.
Придётся сильно менять ток ГСТ, чтобы на диодах упало что-то существенное.
Тагды ещё проще. Резистор порядка 3...5 Ом
точно: 12 мВ разбаланса / ток ГСТ 3,65 мА = 3,3 Ома
последовательно с Д2Д4, если выход - в плюсе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Резистор порядка 3...5 Ом
точно: 12 мВ разбаланса / ток ГСТ 3,65 мА = 3,3 Ома
последовательно с Д2Д4, если выход - в плюсе.
Тогда проще решать балансом эмиттерных резисторов ВК (R7, R8).
Не придется курочить плату.

Меня больше беспокоит цель этих движений, чем вопрос копеечного сдвига, устарняемого хоть конденстором, хоть интегратором.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Там, где у меня резистор // конденсатор, у тебя - Д1-Д4.
Д1-Д4 практически не влияют на сдвиг по постоянке.
Они задают смещение для каскадов слежения.
Можно убрать по одному диоду в каждом плече без потери линейности и при неизменном смещении выхода.
Проверено.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню