Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Может, у него тепловизор есть, ага.
Там тоже не так всё просто, с тепловизоВрами. Поверхности излучения имеют разный цвет, по-разному излучают инфракрасное, прибор кажет всякую ересь относительно старого дубового градусника.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Я чо хотел сказать по схеме-то. Повторитель плохо работал на низкоомные 2к нагрузки. Что-то -100 дБ по палке 1к при 2 В/2к. Подумав головой: а чему там искажать, я пришёл к выводу:
искажения - суть функция изменения
тока через прибор (эмиттерный переход прибора)
и
напряжения на приборе.
По этим параметрам все входные транзисторы искажают мало, потому, что изменения токов у них мизерны, а напряжения Укэ - плавающие и тоже почти не меняются.

Остаётся выхлоп. А мне, как и читателям форума, известно по разработке безООСНиков, что каскады безООСного усилителя с изменениями тока или напряжения (через и на приборе) хорошо лечатся углублением ООС. Надо только внедрить пару Шиклаи. Тогда первый ОЭ-транзистор пары работает линейно по причине малого изменения тока (малого сигнального тока): вель теперь ему надо-то всего лишь раскачать падением напряжения на резисторе нагрузки чувствительный следующий каскад с ОЭ Шиклаи, имеющий усиление по напряжению. А каскад с ОЭ на выходе охвачен ООС через линейный образцовый первый ОЭ, и, хоть его ток меняется сильно, ООСь исправляет его искажения.

И действительно: искажения усилителя с Шиклаей на выходе упали примерно на 20 дБ для палки 1к
даже без увеличения тока покоя каскада - что было принципиальным пожеланием для проверки вышеизложенной догадки.
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
Там тоже не так всё просто, с тепловизоВрами. Поверхности излучения имеют разный цвет, по-разному излучают инфракрасное, прибор кажет всякую ересь

Это да разные поверхности имеют разный коэффициент эмиссии, поэтому тепловизор не всегда видит то, что есть на самом деле, но черная матовая поверхность не врёт, а вот в зеркале себя тёпленького только и наблюдаешь
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Витя, а в мощном ВК такой фокус нельзя повторить?
Противопоказано. По Шиклае в ВК очень хорошо сказал Виктор Корсаков, там не добавить, ни убавить, только подтвердить в симуляторе. См. тему по ВК в теоретическом разделе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Ай да Пушкин!

Но где ООС, там и коррекция.
Мне помогли коллекторные емкости на ОЭ обеих Шиклай.

Линейность схемы не изменилась.
Дельта мощности выходного повторителя уменьшилась до 470нВт.
Уменьшение R нагрузки до 2кОм не влияет на линейность.
Уменьшение до 1кОм приводит к росту искажений в два с хвостиком раза...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Эхх, жаль! :)
Представляешь в тройке Шиклаи какое усиление можно было бы набрать!
Представляю. Нелинейное.

КуОЭ (выходного) = Rн / rэ,
где
rэ = Uт / Iэ
(25 мВ теплового напряжения делить на ток эмиттера.
Поскольку ток эмиттера выходника в течение периода (или полупериода) меняется от 0 до нескольких ампер, исходная линейность ожидаемо низкая.

Да, и полоса. Полоса ОЭ уже в Ку раз, чем у ОК.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Линейность схемы не изменилась.
Дельта мощности выходного повторителя уменьшилась до 470нВт.
В то же самое время на ЦК рассматривалось твоё персональное дело.
Оказалось двояко:
а) ты выбросил из исходного повторителя один каскад. Это, в моей модели, на линейности не сказалось никак, и посему тебе лайк, но
б1) штатные ЛТС-ные модели транзисторов, с которыми ты моделировал свой вариант, дают прирост линейности 20 дБ против таких же моделей Корделла. См. аттач,
б2) то же самое и с вышепоказанной моей схемой повторителя: линейность зависит от типа моделей транзисторов.

anigif-1.gif

Вот такая зарядка. Причём, объяснить низкие искажения точно такой же твоей модели повторителя: порядка -150 дБ по палке 1к не представляется возможным.

Я однозначно склоняюсь к тому, что модели транзисторов надо брать те, с которыми линейность выходит наихудшая, чтобы можно было в полный рост проявить свои схемотехнические умения для преодоления хотелок схемы.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
штатные ЛТС-ные модели транзисторов, с которыми ты моделировал свой вариант, дают прирост линейности 20 дБ против таких же моделей Корделла.
Поэтому штатные модели были забракованы и 15-е версии допиливались на Корделловских моделях, как менее оптимистичных.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
объяснить низкие искажения точно такой же твоей модели повторителя: порядка -150 дБ по палке 1к не представляется возможным.
Измерения в железе показывают результат порядка -135дБ:
Уровень -142.5дБВ с учетом 8дБ ослабления фильтрами дает -134.5дБВ (200 нановольт), или 0.000 02%. Чтобы увидеть пик, нужен дополнительный малошумящий усилитель и, действительно, эмалированная кастрюля - в жестянку от печенья все это уже влезает с трудом, а без экранирования и искажения растут, и все тонет в гармониках сети.
Как это объяснить?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Измерения в железе показывают результат порядка -135дБ:

Как это объяснить?
Там комплекс мер, в основном, связанных с уменьшением изменений тока через и напряжения на активных приборах. Моя схема не хуже.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Сравнивались, собственно, твоя схема (укороченная на 2 транзистора моя) и версия с Шиклаей.
С Шиклаей - на 20 дБ лучше, см. мультик.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
После жалобы тов. Ульянова на тепловые искажения пришлось проработать схему и экстенсивным методом уменьшить их на 6-10дБ в разных версиях.
Но Шиклаи на выходе позволяют абстрагироваться от тепловых искажений практически полностью. Это ты хорошо придумал!
Пришлось проработать несколько вариантов прикручивания Шиклай.

Но сначала хотелось бы увидеть в железе эти страшные тепловые искажения. ;)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню