Высоколинейные повторители меж РГ и УМ

alexcp

Постоялец
23 Май 2020
259
639
hifiocean.com
Щелчки - это постоянный ток через РГ, например входной ток ОУ. У LM318 типовое значение - 30нА, на 10кОм падает 300мкВ, это может быть слышно. Если ОУ с ПТ на входе (OPA134), то на 3-4 порядка меньше.

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
325
118
При подключении буфера (версия 15.4) к максимальному Парусу с питанием от платы УМ возник ньюанс: «увеличение амплитуды шума» на выходе УМ, в том числе и с закороченным входом буфера. Сигнальная земля буфера подключалась к сигнальной земле УМ, земля питания буфера-к силовой земле УМ. Конструктив такой: Посмотреть вложение 52939
Картинки с выхода УМ, выхода буфера, шины питания буфера такие: Посмотреть вложение 52940
Посмотреть вложение 52941
Похоже на подвозбуд буфера, КМК.
Тот же буфер прекрасно работал с платой УМ, запитанный от своего трансформатора с выпрямителем.
Попытка запитать буфер от +-55В с персональными балластниками, электролитами и стабилитроном только усугубили ситуацию.
Помогло соединение сигнальной земли буфера с землей питания буфера перемычкой на плате буфера.
С УМ соединяется только сигнальная земля и выход буфера, земля питания буфера с силовой землей УМ не соединяется.
Может быть, кому пригодится мой опыт…
У меня вопросы:
1. Уменьшали-ли Вы сопротивление балластников при подключении буфера? Сильно напряжение +/-15В просело?
2. А правильно -ли пускать землю питания буфера через сигнальную землю УМ?

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
361
139
46
1. Уменьшали-ли Вы сопротивление балластников при подключении буфера? Сильно напряжение +/-15В просело?
Да, делал и так, но нагрев балластников на плате УМ не понравился, поэтому у меня сейчас отдельные стабилизаторы для буфера. На плате УМ все вернул назад.
2. А правильно -ли пускать землю питания буфера через сигнальную землю УМ?
Предполагаю, что это не лучший вариант...
Давайте попросим ответить наших более грамотных коллег.

KLARUS

Не проверенный
12 Май 2021
1
9
37
Приветствую всех участников, свой первый пост напишу по мотивам этого сообщения, вот что у меня получилось, схема эта, платка запустилась, можно сказать, сразу, ток потребления при включении 15,5 мА, с прогревом упал до 14,5 мА, тактильно больше 40 градусов не греется, VD1-4 BAV99, транзисторы 847/857 и BCP53/56, земли разделены, при необходимости легко соединяются прямо на DLP, как на снимке, спасибо!
1.jpg 2.jpg 3.jpg

Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,079
1,225
Николаевская обл.
Приветствую всех участников, свой первый пост напишу по мотивам этого сообщения, вот что у меня получилось, схема эта, платка запустилась, можно сказать, сразу, ток потребления при включении 15,5 мА, с прогревом упал до 14,5 мА, тактильно больше 40 градусов не греется, VD1-4 BAV99, транзисторы 847/857 и BCP53/56, земли разделены, при необходимости легко соединяются прямо на DLP, как на снимке, спасибо!
Посмотреть вложение 58503 Посмотреть вложение 58504 Посмотреть вложение 58505
Можете выложить лейку( гербер, рсв)? Может ещё кто-то захочет повторить.

alex_f73

Новичок
31 Окт 2019
44
41
В свободном доступе разводка от KLARUS или alexcp будет (в виде гербер или Layout) ?

Msoft

Не проверенный
1 Авг 2019
6
1
Пробую разместить буфер на плату РГ Никитина, хочется вписаться в размер 1206. Пока один канал, и нумерация не причесана, но уже почти влез :), получается такая фигня:
Nikitin-bufRus2000-2.png Nikitin-bufRus2000-1.png

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню