Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Выбирать сейчас особо не приходится, скоро фиг чего найдёшь, здесь хотя бы оригиналы.
А они работают с частными лицами? А то в реквизитах они просят предоставить название организации, инн, кпп, бик и т.д.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Я покупал, как физик. Сейчас не знаю, свяжитесь и узнаете.
 

Msoft

Новичок
1 Авг 2019
15
33
Коллеги, прошу помощи!
Собрал буфер, транзисторы bc850/860 и bcp53/66, плата своя. Режимы по току и напряжения в точности как тут выкладывали. Но с замкнутым входом и с сигналом генерит на 35 мегагерцах, амплитуда около 50мв. Если поставить палец на выход или базы Q7,8 и внести доп. емкость, генерация прекращается. 33пик с выхода на землю уменьшают амплитуду в половину. Два щупа осциллографа, прицепленные к выходу, давят генерацию полностью.

Разводка не идеальна, умещал в заданный размер РГ. Земля - полигон с обратной стороны платы, земля питания с сигнальной соединяются.

Nikitin-bufRus2000.png
Не очень силен в аналоге, подскажите, что может быть причиной? И какие варианты это побороть?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
1. Резистор порядка 100 Ом во вход, последовательно.
2. Конденсатор 22...56 пФ от входа - на общий.
3. На выход повторителя никаких ёмкостей никогда не цеплять. Возможно, он и будится от подключения осцилла со 150 пФ входной ёмкости. Потому выход повторителя или ОУ надо отвязывать от ёмкости кабеля осцилла резистором 1 кОм.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Буфер, собранный по схеме v15.5 на проверенных ПП, подобных проблем не вызывал, ЕМНИП.
Поэтому нужно искать ошибки.

Для начала, нужна актуальная схема.
Потом, возможно, разводка ПП.
 

Msoft

Новичок
1 Авг 2019
15
33
Возможно, он и будится от подключения осцилла со 150 пФ входной ёмкости.
Оказалось действительно все отлично. Буфер возбуждался от емкости китайского щупа. Подключился осликом через резистор 10k - все чисто :). Осталось проверить с живым УМ. Спасибо за науку!!!

Схема стандартная - v15.5: buf.png
Разводил Дипрейсом, в нем есть сверка со схемой. Как и планировал, уместился в свой РГ Никитина с корпусами 1206:
buf_pcb.png

Фотку платы позже выложу, надо отмыть после моих параноидальных поисков :).
 

Msoft

Новичок
1 Авг 2019
15
33
Да, по питанию влезли только танталы без шута пленкой, поэтому в том числе и писал, что разводка не идеальна. Пока нужных танталов нет, поставил в питание керамику 10мкф.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Буду собирать еще пару буферов, хотел уточнить: какие резисторы по схеме версии 15.5 имеет смысл заменить на качественные тонкопленочные?
 

alex_f73

Новичок
31 Окт 2019
62
70
Спаял при помощи фена плату от Алана.
0805 мелковаты конечно для меня оказались. Далеко до идеала, но залипухи убрал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Спаял при помощи фена плату от Алана.
0805 мелковаты конечно для меня оказались. Далеко до идеала, но залипухи убрал.
Маркировка 1FW на транзисторах соответствуют ВС847В(для ВС847С маркировка-1GW), у них бэта будет поменьше чем у 3GW - BC857C, могут вырасти искажения.
 

Msoft

Новичок
1 Авг 2019
15
33
Фотку платы позже выложу, надо отмыть после моих параноидальных поисков :)
Поставил нормальные танталы в питание, отмылся и послушал немного между AH-D6 и Никитиным+. Отлично, буфер очень прозрачный! Обычно у РГ Никитина с Никитиным+ на -32дб без сигнала можно было различить щелчок. Бонусом с буфером не слышно этого самого злостного щелчка.
Nikitin_buf_top_1200.jpg
Nikitin_buf_b3_1200.jpg

Спасибо за классную схему!
 

pvv1961

Новичок
22 Окт 2018
41
14
По буферу Rus 2000 2019 печатная плата под обычные компоненты не smd . Подскажите пожалуйста какие диоды применить. Сразу извиняюсь. Не нашел.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню