Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Компенсатор будет работать по-настоящему, только когда нет НЧ фильтра в АС, нет последовательной катушки.
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
Инвертировать сигнал выхода кроссовера.
Да. Вот оно. То, чего хочу.
Заменить кроссовер
А вот тут *дудки*.Долго я его искал.Пару лет - точно.
Может больше.
Так у тебя что, усь без компенсатора сопротивления кабелей АС?!
Теперь с ним.
Компенсатор-то любого биампинга круче
Хочу проверить.
Компенсатор будет работать по-настоящему, только когда нет НЧ фильтра в АС, нет последовательной катушки.
О! Как к кстати!
Именно к этому и шёл.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Компенсатор будет работать по-настоящему, только когда нет НЧ фильтра в АС, нет последовательной катушки.
В УМ ДОНЕЦК заложен увеличенный Ку компенсатора:

1587216789560.png

Для компенсации падения напряжения на двух проводах кабеля АС нужен Ку -2 раза, тут R29/R32=3,3 раза.

Также предусмотрена возможность регулировать компенсирующую способность изменением напряжения сигнала на входе компенсатора резистором 106:

1587216952825.png

Всяко один переменный резистор дешевле второго комплекта усилителей.

1587217082206.png

Катушка на выходе охвачена ООС через резистор 103.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Катушка на выходе - фигня, катушка в Ы90 - 0,7 ома (40 метров 1,12 мм)
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
И дешевле биампинга, который всё равно должен быть с компенсатором, но дороже.
Вот,блин.
И что же теперь делать?
Ладно. Убедили.
Выкину один усилитель на помойку.
Стану убеждённым *консерватором*.Заживу как Человек. Э-Эх..
Только тёще ни слова. Уговор?
Я только спросить зашёл. А так, мы геологи!
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ку=-2 компенсирует падение напряжения на обеих жилах кабеля АС. А -3 раза уже перекомпенсирует падения на кабеле АС и берётся за те самые катушки внутри, за компенсацию падения напряжения на которых все так переживают. Ну, а вдруг -3,3 раза будет много и получится плохо? Тогда есть регулятор демпфирования, которым звук выставляется наиболее отчётливым, без призвуков. На ВВС-2011 это работало отлично.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Катушка на выходе - фигня, катушка в Ы90 - 0,7 ома (40 метров 1,12 мм)
Да, катушка нч звена вносит много артефактов, задача компенсатора убрать мусор с клем АС так как к этим клемам подключены звенья ВЧ и самое главное СЧ - которые при плохом демпфировании... прекрасно это воспроизводят. И компенсатор с этим чудесно справляется (не только бас становится более отчетлив, но и середина заметно чище. Проверенно неоднократно и на s90 тоже.)
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Извините за оффтоп ,но биампинг тоже имеет место быть , сейчас он у меня есть - ВВС-2011+ТЗ до 500 Гц , МАСТЕР от 500 , раздел -фильтры Баттерворта второго порядка (НЧ секция в противофазе) , и поверьте эффект есть , ранее при однополосном варианте тоже неплохо и компенсатор нужен в любом случае , но катушка НЧ фильтра (в моем случае для 100 гдн-3) ухудшает звучание , можно сделать конечно перекомпенсацию как в Донецке , но если есть возможность (есть усилители для этого) , то конечно лучше би-ампинг (думаю понятно почему , материалов посвященных этой теме достаточно много , хоть и усилки тут у нас сверхлинейные , но в АС пассивные фильтры.....) , и компенсатор в обоих полосах обязательно
Фильтры на основе буфера из этой темы
 
Последнее редактирование:

Trisector

Новичок
20 Ноя 2017
60
49
Сверхлинейный безОООСный буфер для регулятора громкости.


Доброго дня!
Возможно ли в этой схеме применение BC546/BC556?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню