Ультралинейные повторители для работы с высокоомными источниками сигнала

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Вот когда будут проверенные и обмерянные схемы и платы, тогда можно будет создать отдельную тему...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
В теме есть версия бескомпромиссного буфера с отличным подавлением по питанию и платы к нему.

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=530.90

V15_RCL_2018-12-06.gif

R12-47 кОм.

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=530.255 пост 256.

Зачем было делать по первой версии схемы и платы. :)

Хотя считаю,что питание для любых версий этого,да и любого другого буфера надо стабилизировать.

Можно даже так: :)

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=1570.msg28924#new
 
Последнее редактирование модератором:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Alan Bins написал(а):
В теме есть версия бескомпромиссного буфера с отличным подавлением по питанию и платы к нему.
R12-47 кОм.
На предыдущей странице исправленная схема.

Зачем было делать по первой версии схемы и платы. :)
Наверное потому, что трухольная плата была только для первой версии.
Для многих это критично.
Я тоже не буду на СМД собирать. Можете считать меня консерватором, ретроградом и мракобесом. ;D

Хотя считаю,что питание для любых версий этого,да и любого другого буфера надо стабилизировать.
А я считаю, что не надо.
Изменю точку зрения только после убедительных результатов измерений.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Можно конечно и новую трухольную сделать,но считаю ,что максимальных параметры достижимы только с применением
SMD компонентов.

Сергей кстати советовал даже питание ушника стабилизировать,что наверное излишне,но для буфера/преда в самый раз.

Вот например подавление стабилизатора ИОН-ФНЧ-ОУ из той темы:

http://rcl-electro.ru/img_user/00:42:17-18_56_02-Image 2.png

В сверхлинейниках ничего излишнего не бывает-тут экономить на мелочах не надо.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Alan Bins написал(а):
Можно конечно и новую трухольную сделать,
Я сделаю, как будет время.
... считаю ,что максимальных параметров можно достичь только с применением SMD компонентов.
Возможно. Спорить не буду.
Но вот трухольный вариант уже собран и работает неплохо.

Сергей кстати советовал даже питание ушника стабилизировать,что наверное излишне,но для буфера/преда в самый раз.
"Лучше быть богатым и здоровым..." (с)
Могу согласиться с простым параметрическим стабилизатором на резисторе и стабилитроне.
И то только после того, как мне покажут помехи от питания на корректно собранном и подключенном устройстве.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Rus2000 написал(а):
И еще я против деления R12 на две части с заземлением половинок.

Там есть и плата с одним R12.

В УМ тоже надо переходить на SMD по максимуму во входных каскадах-УН+ полное экраниование.
В сигнальных цепях/ООС MELF или тонкопленочные резисторы.
 

Vector-A

Новичок
13 Фев 2019
15
9
Липецк
Приветствую всех участников данного форума! Внесу небольшую лепту в столь полезное дело. :)
Точнее Алексей ака Finn32 начал выкладывать сделанные мной спектры повторителя.
Сразу объясню почему была сделана именно эта версия схемы. Всё очень просто, это была первая законченная плата в теме и как раз делал заказ плат своих проектов на заводе, вот до кучи и заказал. ;D А пока изготовили, пока пришли, пока дошли руки до пайки время прошло много и тема далеко ушла. Самому делать платы было уже не охота.
Итак, далее. Диоды ГСТ зашунтировал, но земли ещё не порезал. Таблица и спектры голого ЦАПа, с повторителем и добавлением сопротивлений на вход 2,4 кОм; 5,1 кОм; 15 кОм.












Далее спектр 10 кГц:



Установил программу SpectraPlus, т.к. RMAA на 19+20 кГц показывала несуразицу. Не калибровал и не отстраивал, уж извините. :)



Пока вот так.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Одобрил.
Плюсанул.

Спасибо, картинки очень информативные.
Разностную 1кГц не видно совсем.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
На картинках спектров много свободного места. На этом месте хорошо бы писать условия съёма спектра. Это предотвратило бы непонимание, что сия картинка показывает. Даже сам автор спектров через неделю не вспомнит, что они означают, и не сможет отличить их среди десятков подобных.
Классификация - наше всё. )
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Sagittarius написал(а):
... Даже сам автор спектров через неделю не вспомнит, что они означают, и не сможет отличить их среди десятков подобных...
В именах файлов вся инфа есть.
Конечно, не так удобно, как с надписью на пустом поле экрана анализатора, но различить файлы можно.

По картинкам видно, что при изменении Rsrc от нуля до 15кОм (что соответствует Rрг=60кОм), уровень искажений практически не меняется.
Очень хороший результат.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Vector-A написал(а):
Если будет время и желание, проверьте, как буфер работает на нагрузку 2кОм вместо расчетных 5-ти.
Симулятор показывает заметный рост искажений (ожидаемый Кг - порядка 25-30u%), но они почти вписываются в исходные условия проектирования (Кг не выше 20u%).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Если он сохранит линейность на 2 кОмах нагрузки, можно снизить уровень шума инвертирующих УМ выбором более низкоомных резисторов во входе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Sagittarius написал(а):
Если он сохранит линейность на 2 кОмах нагрузки, можно снизить уровень шума инвертирующих УМ выбором более низкоомных резисторов во входе.
Я к этому и клоню. Так можно уменьшить уровень шума в полтора с лишним раза.
Тут чисто вопрос здоровой лени - если зарегистрировать повышение искажений не удастся, то пока можно отложить в сторону доработку буфера под новое ТЗ, т.е. под 2кОм нагрузку.
Ну и переделка потянет за собой повышение режимных токов буфера, т.е. рост энергопотребления и ухудшение теплового режима нагруженных элементов, а с ним, возможно, и усложнение схемы на несколько транзисторов.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Александр, предлагаю попробывать не использовать встроенный в Спектру генератор. Более чистые спектры выдает отдельно записанные файлы. Их можно воспроизвести с помощью проигрывателей AIMPP, Foobar2000. Надо только везде выставить частоту дискретизации 44,1КГц и 24 бит (и в плейере и в спектре и в микшере звука). Вот ссылка на файлы: В плейере надо поставить воспроизведение файла по кругу.

http://rcl-electro.ru/img_user/20:14:15-Image 2.png
 

Vector-A

Новичок
13 Фев 2019
15
9
Липецк
Rus2000 написал(а):
КАкому амплитудному значению соответствует -3дБ на картинках?

Получилось амплитудного 4 Вольта.


Phantomas написал(а):
предлагаю попробывать не использовать встроенный в Спектру генератор.

Я пробовал файлы аудиоманьяка подставлять в спектру. Правда скачивал очень давно. В самой спектре есть возможность подставить внешний файл в настройках генератора, но в настройках у меня было 24 бит/96 кГц. Надо будет попробовать с внешним плеером. Спасибо за подсказку.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В Спектре слабый плейер, возможно он и дает такой грязный спектр.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню