Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
119
145
49
Как то странно выходит, более менее синус стоит на месте при 5 лампах 24в 35мА, амплитуда выходная 2в. Если RC пересчитать на 10кГц то успокойить синус не могу, колышется будто по лампе щелбана дали. Чем меньше ламп тем больше амплитуда, и чем Она выше тем устойчивее работает Гена.
Пропорционально уменьшению числа ламп (уменьшается их сопротивление) - надо уменьшить и сопротивление цепи 620+100 Ом (до получения на прогретой лампе отношения сопротивлений близкого к 2). Или - расширить пределы регулировки, взяв подстроечник на 500 Ом и постоянный на 100 Ом. Или обеспечить переключение разный цепей с выхода к инвертирующему входу при переключении числа ламп.

Могу это сделать, если ещё не выкладывали.
У меня есть и те файлы, ссылки на которые я не привёл.
Есть ли здесь отдельное "книгохранилище"? Или - могу сделать отдельные темы по ПСС Вильямса и Пиза в разделе "Схемотехника и теоретические вопросы". Пусть потом их кто-нибудь закрепит в шапке.
 

Aknod

Новичок
17 Авг 2023
10
0
44
Пропорционально уменьшению числа ламп (уменьшается их сопротивление) - надо уменьшить и сопротивление цепи 620+100 Ом
А как иначе , у меня 470 подстроечник установлен +620 Ом, и их пределов хватило что бы на 3 лампах сорвать генерацию и установить стабильность работы. Если взять сопротивление холодной лампы в среднем 80 Ом. то физика не работает 620/240 =2,58 но ро факту все пашет. Вопрос для себя понять, амплитуда как тут завязана по расчету ? Меньше ламп больше амплитуда.
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
119
145
49
Вопрос для себя понять, амплитуда как тут завязана по расчету ?
Условно - примем сопротивление холодной лампы 80 Ом при токе 0, слегка прогретой (после успокоения колебаний амплитуды в цепи АРУ) 120 Ом при действующем токе 3 мА, сопротивление цепи с выхода ОУ к инвертирующему входу обозначим R и "посчитаем на салфетке". Для 5 ламп:
  • Холодное сопротивление ламп 400 Ом. Минимальное сопротивление R, требуемое для возникновения колебаний, - пусть будет 801 Ом (номинальное плюс 1 Ом, обратите внимание на плюс один в расчёте коэффициента усиления - Кu = R/Rlamp +1 = 3,0025).
  • Прогретое сопротивление ламп 600 Ом. Точное сопротивление R в установившемся режиме - 1,2 кОм. Действующее напряжение на выходе ОУ - 3 мА * (0,6 + 1,2) кОм = 5,4 В, амплитудное - 7,6 В.
Для 1 лампы:
  • Холодное сопротивление ламп 80 Ом. Минимальное сопротивление R - 161 Ом.
  • Прогретое сопротивление ламп 120 Ом. Точное сопротивление R в установившемся режиме - 240 Ом. Действующее напряжение на выходе ОУ - 3 мА * (0,12 + 0,24) кОм = 1,08 В, амплитудное - 1,53 В.
Увеличивая R - мы требуем от АРУ прогреть лампу сильнее (для сохранения Ku == 3) подавая больший ток. Выходное напряжение генератора растёт и гармоники - тоже.
Меньше R - меньше выходное напряжение. Кроме того, при меньшем токе через лампу - растёт крутизна изменения сопротивления при прогреве и должно бы повышается качество работы АРУ. Вот результаты моих измерений для двух экземпляров СМН 6,3:



Мои тесты. Без претензий на КНИ (-73,82 дБ второй гармоники на беспаечной макетной плате), просто "вложить персты свои":
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
260
29
54
Но даже если бы получалось только два нуля, то можно такие сигналы смешать и смотреть интермоды 19+20к.
По моему опыту радиолюбителя-коротковолновика, смешивать сигналы с нескольких генераторов тоже нетривиальная задача, так как на уровне "минус сто децибелл" проявляется взаимное влияние генераторов друг на друга.
На РЧ ещё как-то можно обеспечить хорошее суммирование (мостовые схемы), как это делать на НЧ - я не хорошо себе представляю...
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Омикрон в стоковом варианте - неплохой инвертирующий сумматор. Сумматор там для кроссфида, но очевидно, что его можно применить и в мирных измерительных целях.
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
64
28
37
Приехали полевики 4391. Сначала заменил им J113 в генераторе 10кГц, странно но с первым спектр был грязный (может брак попался...). Завелось, спектр чистый, вторая плавает -125... 130дБ. АРУ работает чётко в широких пределах отклонёний R18, в моём случае от 130 до176 Ом.

Уже собирался упаковывать в корпус, но с версией 1кГц по неизвестным причинам, начались проблемы. Стоял J113, всё работало хорошо, поставил 4391 - не работает АРУ, невозможно подстроить R18 таким образом, что б амплитуда зафиксировалась, либо плавно уменьшаеться либо плавно (затем резко) увеличивается до максимальной. Напряжение на затворе адекватно отклоняется от 0 до -15, правда с большим пингом, запаздывает при снижении амплитуды. Пробовал возвращать J113, менять C7 и вообще убирать его. R14/15 - 51 Ом. Иногда получается словить фиксированную амплитуду, на некоторое время, и в этот момент - спектр очень чистый, но затем опять улетает в космос, либо плавно затухает до нуля.
 
Последнее редактирование:

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
64
28
37
В общем что могу сказать, никогда не используйте очиститель тормозов для смывки флюса, отмыл изопропиловым - все Ок. В итоге, имею 2 генератора 1кГц и 10кГц, в каждом 2 балансных выхода с регулировкой уровня (макс 4v RMS). Питание - повербанк + повышайка XL6009 + дроссель + электролит 1000мкф, на плате гены предстаб LM317 35v, ну и формирователь +-15v на TL431.. Дроссель убирает все иголки в ноль, питание чистейшее, теперь всегда буду использовать подобные фильтры в ответственных местах. Остались лишние платки, кому интересно, отдам по себестоимости. Выглядит все вот так:

 

Вложения

Последнее редактирование:

streametch

Не проверенный
20 Окт 2022
2
0
38
В общем что могу сказать, никогда не используйте очиститель тормозов для смывки флюса, отмыл изопропиловым - все Ок. В итоге, имею 2 генератора 1кГц и 10кГц, в каждом 2 балансных выхода с регулировкой уровня (макс 4v RMS). Питание - повербанк + повышайка XL6009 + дроссель + электролит 1000мкф, на плате гены предстаб LM317 35v, ну и формирователь +-15v на TL431.. Дроссель убирает все иголки в ноль, питание чистейшее, теперь всегда буду использовать подобные фильтры в ответственных местах. Остались лишние платки, кому интересно, отдам по себестоимости. Выглядит все вот так:

Чем измеряли?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню