st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Наверное измерялась просто платка, а не конструкция в экранирующем корпусе? В свете предыдущих данных о чувствительности LM4562, это могло бы объяснить жуткую картину на соответствующей спектрограмме.
Ну и некоторым операм, видимо, все же не хватает запаса питания (по третьей гармошке на глазок сужу).
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
Да генератор собран на макетной плате. При измерении плата лежала на алюминиевой пластине 20х20см и заземлялась, на эту пластину, на выходном разъёме. Без пластины была наводка 50Гц.
Ещё пара скриншотов, но с другим выходным уровнем.
opa275.png
ths4062.png
 

fkdkondmi

Новичок
21 Май 2021
71
35
60
Что могут сказать мастера по поводу генераторов из статьи "Генераторы синусоидального напряжения со сверхнизким коэффициентом гармоник" (журнал прилагаю)? Статья 1999 года, может на современной элементной базе будет еще лучше? Я собрал по схеме на Рис. 3 на OPA2134. Гармоники мерять мне нечем, но на глаз синусоида намного лучше, чем в схемах на операционнике с мостом Вина. Кстати, по-моему, в схеме на Рис. 3 ошибка - в коллекторах транзисторов VT1 и VT2 нужны резисторы по аналогии с транзисторами VT3 и VT4. Без резисторов VT1 и VT2 быстро сгорают.
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Я собрал по схеме на Рис. 3 на OPA2134. Гармоники мерять мне нечем, но на глаз синусоида намного лучше, чем в схемах на операционнике с мостом Вина.
На Рис. 3 как раз на операционнике с мостом Вина.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
на одном ОУ, например, такие.
Генератор тут такой же, что в Радиохобби, отличие в методе стабилизации амплитуды (от которого сильно зависят искажения) и в наличии/отсутствии выходного буфера.

Типовые схемы с диодами в ООС позволяют ЕМНИП получать КНИ в районе 0.01%. (Для справки, искажения формы синусоиды становятся заметными на глаз, когда КНИ достигает единиц процентов).

Самый простой генератор с мостом Вина использует для стабилизации амплитуды лампу накаливания:
1666392842121.png
Использование аналоговых умножителей (AD530 и подобных) для стабилизации амплитуды традиционно не приветствуется, поскольку они не особенно линейны. Впрочем, я сам генераторов с умножителями не строил и не измерял.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Вот, кстати, неплохой генератор без моста Вина (на базе state variable filter) разработки Боба Корделла:
1666393342291.png
Частота задается парой резисторов R(E)=R(F) и парой конденсаторов C(KM)=C(LN).
Есть даже печатная плата:
1666393396377.png
Звезд с неба, по сегодняшним меркам, не хватает, но меряется на уровне звуковой карты (не хуже 0.0006%):
1666394551224.png

Этот генератор - часть измерителя КНИ, подробности см. здесь:
 
Последнее редактирование:

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
Для генератора Janascard:
ест полномассштабнои проект в KiCad (схема, плата, БОМ} на GitHub:
Сегодня заказал платьи в PcbWay.
 

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
Конечно.
JlcPcb не удалось обработать исходные герберы ("слишком много файлов"). Я переработал оригинал, и моя версия сейчас находится в производстве.
Прилагаю эту версию.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Чтобы сильно не отрываться от корней, предлагаю почитать тем, кого интересует история и методика появления современной схемы генератора из классики НР200.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
По прилагаемой ссылке есть исчерпывающее обсуждение осцилляторов с минимальными искажениями. Также полностью проработанный проект генератора с композитными ОУ:
Регистрация не требуется, все схемы открыты.
 

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
Неделю назад получил платы от PCBWAY, вот мои первые впечатления и измерения синусоидального генератора из проекта GitHub:
Мне не совсем нравится плата - дорожки слишком широкие (паразитные емкости), и не вижу смысла в использовании небольших пассивных компонентов (0603).
Конструктор рекомендует OPA1611 для моста Вина, но при моделировании OPA1655 создавал меньше шума. Первоначально я использовал фоторезистор NSL-32SR3 в схеме АРУ и получил вторую и третью гармоники на уровне -146,5 (-96,5-50) и -156,2 дБ (выходное напряжение 2Vrms), но NSL-32SR2 снизил искажения до -147,3 и -163,4 дБ.
SR2 имеет меньшую первую производную сопротивления по отношению к току светодиода, чем SR3, и, следовательно, более мягкое действие в контуре обратной связи.
Измерительная система состояла из режекторного фильтра с входным сопротивлением 11 кило Ом (топология Холла) и НШУ Гронера (0,39 нВ/ртГц).
 

Вложения

Semen

Новичок
21 Янв 2021
20
19
24
Запитайте от акуумуляторов по 3шт в плечо 18650 будет ещё красивей...
 

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
Да, конечно, но на данный момент генератор находится на стенде, так как я все еще тестирую его.
Мой НШУ питается от двух 18,5-вольтовых аккумуляторов LiPo в стальной коробке, в его спектре нет сетевых гармоник.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Извините, вопрос немного не в тему.
Никто не пробовал использовать для таких целей импульсные преобразователи с +5В (Power bank) на +-15В?
 

Braca

Новичок
18 Янв 2023
30
84
77
У меня импульсни преобразователь SilentSwitcher (конструктор Ян Дидден), который принимает любой 5-вольтовый источник, например, USB-зарядное устройство.
Чрезвычайно низкий уровень шума, небольшой размер, скоро покажу, как это работает с генератором Janascard.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню