MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Проверка осциллографом формы синусоидального сигнала с мобильного телефона показала в одном случае несоответствие классической форме, как ранние египетские пирамиды, или центральноамериканские, в другом случае иголки на синусоиде. Поэтому заказал конструктор DDS-генератора XR2206. Диапазон частот 1Гц - 1МГц, коэффициент гармоник на 1 кГц 1%!, а шо поделаешь, генерирует минус, меандр, треугольник, пилу, цена 10,90 евро. Вопрос, как уменьшить искажения на синусе?
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
Название темы неплохо сменить. XR2206 (как и MAX038) и близко к DDS'ам не стояли.

И улучшить его вряд-ли получится. Читая документацию по диагонали думаю, что он гонит прямоугольник и "улучшает" его до синуса/треугольника. Т.е. если пытаться дополнительно фильтровать выход, то надо либо делать перестраиваемый фильтр, либо ограничиваться некоторым списком частот.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Получил вчера конструктор, собрал, генерирует, осциллографом пока не проверял. По картинкам с интернета нормальный синус и квадрат получается, во всяком случае лучше чем с телефона. 1587537675116..jpg
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
С этим генератором на XR2206 интересное явление, при измерении тестером UT-71A синуса не видит, с квадратом всё нормально. Оказывается из-за постоянного напряжения на выходе, надо конденсатор ставить на выход. Ещё минус прибора нету регулировки амплитуды квадрата, пичалька...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
С этим генератором на XR2206 интересное явление, при измерении тестером UT-71A синуса не видит, с квадратом всё нормально. Оказывается из-за постоянного напряжения на выходе, надо конденсатор ставить на выход. Ещё минус прибора нету регулировки амплитуды квадрата, пичалька...
За 100 долларов на Али можно подлохматиться на функциональный генератор.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Лучше такой собрать.
Алан, а ты сам его собирал? Помнится читал не у всех все было гладко с ним. А у меня в моделировании такой синшейпер на полевике из треугольника показал себя не айс вроде бы. Если есть практический опыт скажи пару слов.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Алан, а ты сам его собирал? Помнится читал не у всех все было гладко с ним. А у меня в моделировании такой синшейпер на полевике из треугольника показал себя не айс вроде бы. Если есть практический опыт скажи пару слов.
Нет не собирал.
Но там подробная статья с осциллограммами .
.Может модели полевиков не подходят?
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
За 100 долларов на Али можно подлохматиться на функциональный генератор.
Я как-то покупал себе DDS с алика - синус нормальный для функционального тестирования. В звуковом диапазоне все очень неплохо. Сегодня доставал осциллогаф с полки - заодно его покрутил маленько для освежения памяти что там и как. Меандр конечно не для тестов ПХ)) Пилы прямая и обратная, треугольник, отключаемая регулировка постоянного смещения, дискретная установка частоты.

Вот тут маленько кто-то крутил его на ослике. Если будет нужно могу свои картинки показать по запросу.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
.Может модели полевиков не подходят?
Может быть. Я попробовал, чуток покрутил и отбросил в сторону эту идею. Да и автор показал синус только на частоте 8МГц кривенький, а на более низких частотах он тоже скорее всего такой(((
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Может быть. Я попробовал, чуток покрутил и отбросил в сторону эту идею. Да и автор показал синус только на частоте 8МГц кривенький, а на более низких частотах он тоже скорее всего такой(((
У меня кстати генератор синуса Виктора тоже сначала в ЛТС не пошел.
Вроде потом его ребята запустили.В теме на форуме было.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню