Двуполярный источник с виртуальной землёй и сбалансированной нагрузкой.

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
115
138
49
Начнём с того, что эта схема мне не нравится (есть зона нечувствительности) и я не понимаю, в чём-же её преимущества для аудиотехники. В конце концов, с наскока, не получается запустить её в LTSpice (который, как я вижу, здесь особенно в чести).

Virtual_ground_w_balanced_currents.png

Принцип действия:
В кратком описании указано, что выходные токи стабилизаторов сбалансированы.
Как я понимаю, формирующая виртуальную землю выхода транзисторная часть - прибавляет нагрузку (дарлингтоны + R12 или R15) на выход того стабилизатора, где она ниже, до тех пор, пока напряжение виртуальной земли не приблизится достаточно к средней точке (R1 + R2) входного источника питания (мост, конденсаторы). Это должно вызывать примерно равную нагрузку на выходах стабилизаторов U1 и U2.

В реале:
При относительно сильном разбалансе (порядка 2..3 раз) нагрузок - один из каналов "затыкается" и падает близко к нулю.
Зона нечувствительности (Q1-Q3 без начального смещения) может (не проверял) провоцировать осцилляции виртуальной земли при равенстве внешних нагрузок.

Компоненты:
Модели регулируемых стабилизаторов - от TI (автогенерацией из .lib). и .
Транзисторы и диоды, вероятно, из . Дарлингтоны - TIP122 и TIP127.


Ваши комментарии? Рецепты запуска в LTSpice?
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Т1Т3 заперты. А должны быть открыты. Ими должен управлять ОУ, а сами они - находиться в активном режиме, в который их надо сместить, вставив их в стандартную четвёрку повторителя.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Зачем иметь виртуальную землю, когда относительно реальной земли схема прекрасно будет справляться со стабилизацией обоих выходных напряжений. Надо лишь переделать её в два последовательных и два параллельных стабилизатора напряжения.
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
115
138
49
Это всё понятно. Я никак не могу придумать аргумент в пользу этой схемы ("адвокат дьявола").

Ну и как-бы мне засимулировать её, что-бы хоть мало-мальски вела себя как реальная? С вариацией тока нагрузки по каналам.
У меня, в симуляции, на выходе одного или обоих стабилизаторов - нечто близкое к нулю...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1585947283588.png 1585947295294.png

Вверху - пульсации входного напряжения, внизу - выходного.
Источники напряжения В3В4 - ориентировочные, их надо будет сделать из подходящих стабилитронов типа 431 и семейства.
Смысл схемы: У3У5 работают с рез. 16 и 17, как источники тока, ОУ + транзисторный шунт - источники напряжения стабилизации. Для расширения полосы частот подавления пульсаций надо выбрать ОУ с хорошей фед.
 

Вложения

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
115
138
49
Не-э-э. Меня не интересует "как правильно", я хочу засимулировать исходную схему и попытаться понять мотивы авторов.

А по поводу "приведения к нормальному бою", ИМХО, - достаточно заменить входные транзисторы на ОУ и запитать выходные дарлингтоны от шунтов на выводах питания ОУ. "Ну ты понял".
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
попытаться понять мотивы авторов.
Да понять их, надёжа-боярин, немудрено. Идиоты они, схема исходно нерабочая.
Это ж надо было ИМС-источник напряжения на транзисторную КоЗу нагрузить.
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
115
138
49
Это ж надо было ИМС-источник напряжения на транзисторную КоЗу нагрузить.
Не совсем-таки КоЗа. Рассмотри транзисторы как источники/приёмники тока, зависящие от разности "реального нуля на выходе выпрямителя" и "выходного нуля".

Попробовал в Tina-TI смоделировать... ему такая схема, в большинстве случаев, тоже сносит крышу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Рассмотри транзисторы как источники/приёмники тока, зависящие от разности "реального нуля на выходе выпрямителя" и "выходного нуля".
Вот в том-то и спасение схемы, что вот эта часть не работает.
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
115
138
49
В сообщениях 1 и 5 - неверно включён 337-й стабилизатор. Но это всё равно не помогает засимулировать исходную схему.
При том, что "железный" аппарат с ней работает. Ладно, оставлю это на совести его конструкторов (идея) и алгоритмов Спайса (немоделируемость).
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню