fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Дело в том, что в XL есть и шлак конечно, но в перечне, скажем, транзисторов есть и "OnSemi" в графе производитель и просто "Китай" и оригинальный китай от InChangeSemiconductor. Я полагаю, что нужно просто внимательно читать что покупаешь и кто указан производителем. Я вот лично думаю, что 3886 в изолированном корпусе вряд ли подделывают. Перемаркировывать не из чего, ведь корпус особенный и в таком виде не встречается вроде бы. Другое дело 1875, которая может быть перебитой 2050 и еще бог весть чем. Остается вариант некондиции и раннего съема (стыренные до отбраковки) - но тут на глаз не определишь конечно. В целом, думаю есть резон покупать в ЧД, если конечно нет стопроцентно оригинальных источников.
 

sash0594

Не проверенный
15 Янв 2021
6
3
65
не ругайте новичка на вашем форуме ), и что в старую тему - есть прекрасная схемка из Радио, автор - Трошин, найти в сети - Усилитель с нестандартным включением ОУ (перевод ОУ в класс А) Прекрасно звучит ! Кг 0,02 К544уд2 + 5 транзисторов
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
shema-umzch.png
Вот .:)
Указанные искажения если оно и выдаст ,то на 8 Ом 1 кГц .

Между прочим я его собирал лет 20 назад ,и оно даже играло!:)
 

sash0594

Не проверенный
15 Янв 2021
6
3
65
Посмотреть вложение 44410
Вот .:)
Указанные искажения если оно и выдаст ,то на 8 Ом 1 кГц .

Между прочим я его собирал лет 20 назад ,и оно даже играло!:)
Да, и очень неплохо играло , встраивал в несколько пром. усилителей типа Вега 10у , одна Вега 122 или как там , не помню уже , превосходство было заметно даже при наличии заводского тембрблока
 

tensat

Новичок
17 Май 2019
76
13
очень хорошый усилитель,раз в 10 лучше тда 2030(двухполярного),15 лет назад радовал своим звуком.бывают мысли собрать для ностальгии
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Всем привет.

Решил от нечего делать, сделать себе полочник. Выбор пал на Керогаз. Вот исходная схема.

Kerogaz_25V_v01.gif

В процессе сборки и настройки, схема претерпела незначительные изменения. Конечно не без помощи Rus’a 2000. Спасибо ему за помощь в настройке и доводки схемы. Вот итоговая схема.
схема керогаз 04_L2023.gif
Т.к. платы я заказал до внесения изменений в схему, пришлось пару дорожек на них перерезать и кинуть небольшую перемычку. Но это не критично. Вот вид плат.

Плата вид сверху.gif

Плата вид с низу.gif

Вот осциллограммы клипа 20 Гц и 20 кГц.
Клип 20 Гц.gif

Клип 20 кГц.gif

Меандр 20 кГц.
Меандр 20 кГц.gif

Измериловки у меня нет. Так что ориентируюсь пока на слух.

Корпус для усилителя я взял от компьютера mini ATX. Слегка переделал его. И вот что получилось.

Платы в корпусе.gif

УМ вид с верху.gif

УМ вид с переди.gif

Теперь по звучанию. На первых минутах звучания в нём сразу узнаётся сверхлинейник. Это слова людей, которые его слушали. Но при этом все в один голос говорят, что он звучит мягче, чем Парус и ВВС. Напоминает звучание ламповых усилителей. Тёплое и мягкое, но при этом чистое и детальное. Опять таки, это слова людей, которые слушали его. Я бы сказал немного по другому, нежное звучание. Чистое и нежное. У Паруса очень высокая чёткость, детализация, прозрачность. Я бы сказал, звук хрустальный, но в то же время и низа у него напористые и резко очерченные. Как сказал один из слушателей, усилитель контролирует динамики. Не даёт им свободно колебаться. Ну это его слова. У Керогаза присутствует некоторая ламповость, мягкость. Любителям ламп понравится. Как и с любым сверхлинейником, хочется время от времени увеличить громкость. Слух не напрягает ни сколько. Мне понравилось. Я не мастер описывать звуки. Описал как смог.
Большое спасибо Русу за помощь.
От себя добавлю. Рекомендую для повторения.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Я бы сказал немного по другому, нежное звучание. Чистое и нежное.
"Нежный Керогаз"

Интересно получилось! :)

У Паруса очень высокая чёткость, детализация, прозрачность. Я бы сказал, звук хрустальный, но в то же время и низа у него напористые и резко очерченные. Как сказал один из слушателей, усилитель контролирует динамики.
У максимальной версии Паруса стоит компенсатор сопротивления проводов АС.
И есть большой запас мощности.
Видимо, это и обеспечивает лучший контроль динамиков.

Компенсатор можно добавить.
По мощности Керогаз легко масштабируется вверх.
 
Последнее редактирование:

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
У максимальной версии Паруса стоит компенсатор сопротивления проводов АС.
И большой запас мощности.
Видимо, это и обеспечивает лучший контроль динамиков.
Стоять-то он стоит. И клеммы выведены. Но друг почему-то их игнорирует. Говорит, это твои хотелки были, вот я на них и согласился. Хотя у меня в гараже, когда тестили Парус, компенсатор был подключен. Может поэтому я и запомнил это звучание. Друг же говорит, что привык к двухпроводной системе :) :) . И боится сам чего-либо подключать. Типа, спалю мол, чего-нибудь. Я только посмеялся над ним. Ну такой уж он. Как говорится, не в коня корм.:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
только посмеялся над ним.
Сделайте ему правильные кабели нужной длины.
Чтоб было четко понятно, где сигнал, где общий провод и где провод компенсатора.
Тогда будет сложно перепутать. И страхов у друга поубавится.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Попробую наставить его на путь истинный. Но он упрямый. Не. Не так. Он умнее меня.
Скажите, по мнению разработчиков, ему стоит, как минимум, сравнить работу с компенсатором и без.
И только после этого делать выводы.
 
Последнее редактирование:

oleg111

Новичок
15 Мар 2019
19
7
56
А какая скорость нарастания собранного усилителя ? на картинке с меандром не особо видно . Вот странно , при общих чертах звука сверхлинейников , все таки есть нюансы . Младший Парус отличается от Керогаза построением УН , характеристики примерно одинаковые .
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347

boss22

Уважаю, когда о друге так говорят.
Честно, нечасто такое встретишь.
Не люблю людей, которые о тебе всегда говорят хорошо. Я всегда говорю близким и друзьям:" а кто скажет вам правду матку, если не друг и не близкий человек." Если мне всегда кто-то говорит лестные для меня слова, я стараюсь сторониться таких людей. По крайней мере отношусь к ним с осторожностью. Могут предать. Друг, на то и друг. Кто тебе скажет неприятную правду, если не друг. А он уже прочитал это сообщение. Как я и говорил, посмеялся. Но пообещал подключить компенсатор. Действует критика. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню