L

liman28

Guest
Как известно для создания сайта необходим хостинг (место для хранения файлов сайта) и домен. На хостинг необходимо установить движок сайта, какой именно значения не имеет, это может быть WordPress, Joomla и др. Конечно можно пойти по простому пути, воспользоваться конструктором сайтов, например Ucoz. Но не надо забывать, что ни чего бесплатного не бывает. Как правило в бесплатном конструкторе сайтов будет очень много сторонней рекламы, которая Ван не нужна. Не хотите рекламу на своем сайте — платите деньги. То же самое можно отнести к бесплатному хостингу, если не реклама, то имеется множество различных ограничений и в конечном итоге Вам все равно придется платить.

Домашний Веб-сервер — отличная возможность сэкономить, ведь Вам придется платить только за домен. Конечно у Домашнего сервера есть свои недостатки, навряд ли аптайм Ваших сайтов будет около 99,99%, но большее 99% точно будет. Могут временно отключить Интернет, электричество, могут возникнуть проблемы с компьютером и много еще чего. Но как правило все эти проблемы решаемы и не сильно скажутся на аптайме Ваших сайтов.

Так же возникает вопрос о целесообразности домашнего Веб-сервера, держать на нем один или несколько небольших по посещаемости сайтов не стоит. Но если Вы рассчитываете на 3000-5000 уникальных посетителей в сутки, то установка сервера оправдана. Если посещаемость больше 5000-7000, то Ваш домашний сервер может уже и не справится с нагрузкой. Так же следует учитывать что компьютер будет работать в режиме 24/7/365.

Но в лубом случае, если Ваш домашний сервер не будет справятся с возложенной на него нагрузкой, или Вами просто надоело постоянное гудение Вашего компьютера, Вы всегда можете перейти на платный хостинг.

Что нужно для создания домашнего Веб-сервера?

  • Домашний ПК (2-х 4-х ядерный процессор, 4-8 Гб ОЗУ)
  • OS Linux Ubuntu 14.04 или выше
  • Статический IP адрес (Ваш Интернет провайдер за небольшую плату предоставит его, мне он обходится 20 рублей в месяц).
И так начнем, как я писал, Вам нужна операционная система Linux Ubuntu. Почему Ubutnu? Во первых это бесплатно, во вторых надежно и безопасно, а самое главное просто. Я не буду останавливаться на установке Ubuntu, в Интернете много материала на эту тему.

Для установки Веб-сервера на понадобится LAMP. LAMP — это комплект серверного ПО, он очень прост в установке, Вам всего лишь требуется в терминале выполнить команду:

sudo apt-get install lamp-server^

LAMP содержит Apache — веб-сервер, MySQL и PHP.

Следуйте инструкции по установки, в основном она сводится вводу и подтверждению паролей.

После установки перезапустите Apache:

sudo service apache2 restart

Дальше установим PHPMyAdmin, это веб-приложение с открытым кодом, написанное на языке PHP и представляющее собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL. PHPMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных.

sudo apt-get install libapache2-mod-auth-mysql phpmyadmin

Во время установки необходимо выбрать сервер, это буде Apache, подтвердите выбор:



Настроим базу данных PhpMyAdmin с помощью dbconfig-common, ответив «Да»



Проверим, все ли работает! В Интернет-браузере перейдите по следующему адресу — http://localhost/ , Вы должны увидеть следующее:



Проверим PhpMyAdmin — http://localhost/phpmyadmin



Пользователь всегда root, пароль, тот что вы задавали при установке MySQL. Если Вы зашли в PhpMyAdmin, то половина дела уже сделано. В общем то уже установлен локальный Веб-сервер. Дальше можно создать базу данных, выполнить конфигурацию сервера и установить движок сайта.



Создадим базу данных для Вашего будущего сайта, откройте вкладку «База данных» и создайте новую (пустую) базу данных, как показано на скриншоте:



После создания базы данных веб-приложение можно закрыть.

Для начала необходимо создать сайт который будет работать только на локальной хостинге, он может иметь любое доменное имя, если же у Вас уже куплен домен, то можно сразу настраивать сервер под Ваш домен.

Так же необходимо определится с движком сайта, для примера я предлагаю установить WordPress. Скачайте WordPress с официального сайта. Для удобства, все действия в корневой папке лучше выполнять в Nautilus, для этого в терминале выполните команду:


В папке /var/www создайте новую папку с именем Вашего сайта, например rcl-radio.ru. Распакуйте архив WordPress и все содержимое папки WordPress перенесите в созданную Вами папку (как пример — /var/www/rcl-radio.ru).



Установите права на все файлы Вашего сайта:

sudo chown -R www-data.www-data /var/www/rcl-radio.ru/

Дальше откройте файл /etc/hosts


Добавьте строчку:

127.0.0.1 rcl-radio.ru www.rcl-radio.ru

Создаем файл конфигурации Apache

Создаем файл /etc/apache2/sites-available/server.conf

sudo gedit /etc/apache2/sites-available/server.conf

*Имя файла конфигурации может быть любым, имя server выбрано как пример.

Вставляем текст:

<VirtualHost *:80>
ServerName localhost
ServerAlias rcl.radio.ru www.rcl-radio.ru
DocumentRoot /var/www/rcl-radio.ru
<Directory var/www/rcl-radio.ru>
AllowOverride All
</Directory>
</VirtualHost>

Создаем виртуальный хост:


Перезапустите веб-сервер Apache:

sudo service apache2 restart

Если после запуска сервера вы увидите сообщение об ошибке, то откройте файл /etc/apache2/apache2.conf и добавьте строчку ServerName localhost , после чего перезапустите сервер Apache:
Сообщение об ошибке:

* Restarting web server apache2
AH00558: apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1. Set the 'ServerName' directive globally to suppress this message

Установка сервера и движка сайта завершена, откройте в браузере Ваш сайт и продолжите установку:



Укажите имя базы данных, имя пользователя базы данных, пароль базы данных и нажмите «Отправить»



Укажите имя базы данных которую Вы создали в PhpMyAdmin, имя пользователя root, префикс таблиц можете не менять, но если Вы собираетесь использовать одну базу данных для нескольких сайтов, то измените префикс.

Весь процесс установки веб-сервера займет не более 20 минут. Для того чтобы сайт был доступен в Интернете, необходимо перебросить порт 80 в вашем сетевом оборудовании. А так же указать свой IP в настройках регистратора доменных имен.

В заключении хотелось бы напомнить об безопасности Ваших сайтов, необходимо делать резервную копию базы данных и файлов сайта хотя бы один раз в неделю. Рекомендую для этой цели воспользоваться облачным сервисом (Майл-облако, Яндекс-диск и др.).
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню