Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот за что уважаю Виктора, за то, что он терпеливо объясняет что и как (хотя подозреваю, что на меня у него терпения на долго не хватит в связи не согласием с ним по ряду политических вопросов, в вайбере он меня уже забанил :) ) , в отличии от Платошкина. Погонял в симуляторе Stalker 2, почти все хорошо, но до Донецка он не дотягивает.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
но до Донецка он не дотягивает.
- а мой дотянет? http://rcl-electro.ru/index.php?topic=604.msg3628#msg3628
Sagittarius написал(а):

На выходе усилителя - ни малейшего звона.
вот одного не догоняю - как такая амплитуда при клипе раскачивается при питании ВК (?) ???
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
Phantomas написал(а):
но до Донецка он не дотягивает.
- а мой дотянет? http://rcl-electro.ru/index.php?topic=604.msg3628#msg3628
Sagittarius написал(а):

На выходе усилителя - ни малейшего звона.
вот одного не догоняю - как такая амплитуда при клипе раскачивается при питании ВК (?) ???
Неа, не дотянет. В Донецке исходная схема более линейная. Ты покажи более менее отлаженный вариант, а то как говорится "дьявол кроется в деталях". Такая амплитуда достигается питанием УН и предвыхода более высоким напряжением, чем ВК.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
- как говорится "дьявол кроется в деталях".
- Такая амплитуда достигается питанием УН более высоким напряжением, чем ВК.
- в каких деталях - ВК (тройка ОК) с Кус =1 и линейной АФЧХ ?
- и получается (по картинке) ВК начинает раскачивать амплитуду больше чем его питание по схеме?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
-Резисторы и конденсаторы
-Картинка из симулятора, поэтому там могло быть и большее напряжение питания каскадов ВК усилителя, чем в итоговой схеме.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
-Резисторы и конденсаторы
-Картинка из симулятора,
- в ОС, их на моей схеме по сути 2шт (кондюк/резюк в параллель) остальные токозадающие и слегка обрезающие АЧХ.
более подробно (измерения) всё в картинках :-X
- бывает,... - у меня их тоже много от разных схем.
п.с.
S-word написал(а):
поэтому напряжение как сигнала, так и ошибки будет весьма мизерным.
в своих картинках, стараюсь показывать этот сигнал в точке суммирования - лично мне это говорит о многом. :)
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Phantomas написал(а):
в связи не согласием с ним по ряду политических вопросов, в вайбере он меня уже забанил :) ) ,
Офф: не банил. Вирус в телефоне, все номера гавкнулись. Я, вроде, тебе в личку польский номер сбросил.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
Phantomas написал(а):
в связи не согласием с ним по ряду политических вопросов, в вайбере он меня уже забанил :) ) ,
Офф: не банил. Вирус в телефоне, все номера гавкнулись. Я, вроде, тебе в личку польский номер сбросил.
Не было
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
У, йо, как запущено-то с этим говорящим из точки сравнения сигналом... Вообще, он молчит. Говорит только перегрузочная способность входного каскада. И то, если спросить.
Как спросить?
Взять отдельно каскад сравнения, и подать на вход сигнал с напряжением и частотой, как у разностного сигнала. На еговом выходе, который должен быть нагружен на штатные цепи нагрузки или наиболее эквивалентный им импеданс, меряем/вычисляем Кг или Кими, как кому шо нравится. Это всё, что можно спросить у каскада сравнения.
Остальное - самообман и дуристика.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
Лично мне всё это интересно обкатать в Мультисиме, т.е. методики измерений и показать наглядно всем с использованием приборов которые там более приближены к измерениям в железе.
- Здесь можно отметить, что методики измерения с помощью формул не всем понятны, отсюда проблемы в понимании процессов измерений и их результатов (прим. по Wert_у на веге).
- Буду премного благодарен в продолжении диалога по измерениям в моей теме.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Можешь быть благодарен прямо здесь.
Методику рассказывал столько раз, что на клавиатуре уже мозоли.
Вкратце и вообще, развесовка искажений по каскадам имеет такой характер:
Наибольшие искажения вносит выходной каскад УН, независимо от схемы включения и типа активного элемента (АЭ): БТ-транзистора, ПТ, лампы, гиперионного ультрахряпа, этс.
Наименьшие искажения ввиду малости усиливаемого сигнала, точнее, ничтожного изменения режимов АЭ при усилении сигнала, вносит входной каскад.
Если есть промежуточные, расположенные меж входным и выходным, каскады УН, очевидным образом они вносят тем бОльшие искажения, чем дальше от входа и чем ближе к выходу. Происходит это в силу уменьшения усиления по напряжению от их выходов до выхода усилителя, а отсюда - увеличения размахов выходных напряжений и токов сигнала.
ВК в нормальном виде трёх- и более -каскадного двухтактного повторителя вносит на порядок меньшие искажения, чем выходной каскад УН, но бОльшие, чем входные каскады.

Это была присказка. Исходя из неё, очень просто проставить на входах и выходах всех каскадов УМ контрольные точки/измерители Кни, для которых задать директивы вычисления искажений (в ЛТС).
Согласно присказке, количество вносимых каскадами искажений перепутать антиреально. Кроме того, все вносимые схемотехнические изменения влекут за собой последствия не только в виде труднообнаружимого (дай-то Бог) ввиду округления результатов вычислений программой изменения общих искажений, но и более очевидные, наглядные изменения искажений по каскадам.
Что, собственно, и представляет собой основную инструментальную ценность метода.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Спасибо, плюсик от меня
но пока 50/50% по моим результатам измерений
- всё сказанное, есть желание прогнать на одинаковой схеме в разных симуляторах,
с целью утверждения фактов в измерениях и уяснения разногласий (не только моих) ;)
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Спасибо за плюсик. Но лучше не прогоняй, вдруг не совпадёт чего.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
УМ Донецк (4дкэр),
тип входного сигнала - меандр,
амплитуда входного сигнала - 500 мВ,
длительность фронта - 50 нс,
длительность периода - 20,2 мкс,
амплитуда выходного сигнала - 9 В.


Выход УМ. Выходной LR-RC-ФНЧ и цепь съёма ООС с выходных клемм отключены.


Сверху вниз:
Ток одного из транзисторов входного дифкаскада. Отсечки не наблюдается.
Ток одного из транзисторов второго дифкаскада. Отсечки не наблюдается.
Ток одного из выходных транзисторов УН, каскад с общей базой.
Ни один транзистор УН в отсечку не заходит.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- посмотрел свои схемы - токи в дифах и в зеркалах пред клипом, формы совпадают :)
- выбросы стараюсь сводить к минимуму, смотрю симметрично в двух плечах сразу, естественно в ВК выбросов тоже нет по току плеч.
- ну а далее проверяется тоже самое уже в клипе
- кстати полезно смотреть симметрию плеч также по Лиссажу - у меня-то в реальном времени ... видно девиации разного рода :D
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Изначально ДОНЕЦК имел каскадную формулу "ДК-резисторы - повторитель-ДК-ОБ - ОБ - ВК". Это было плохо, т.к. из-за прохождения сигнала по Скб входного дифкаскада было мало усиления, требовалась излишне суровая коррекция.

http://rcl-electro.ru/img_user/08:17:53-Схемотехника 4дк.PNG

Поэтому для исключения миллеровского влияния Скб входного дифкаскада формула была доработана до вида "ДК-ОБ-резисторы - повторитель-ДК-ОБ - ОБ - ВК". Уже получше. Вот она и пошла в дело.

http://rcl-electro.ru/img_user/08:20:08-Схемотехника 4дк-2.PNG

Но у дифкаскада два выхода. Из-за несимметричного съёма сигнала один из выходов второго дифкаскада оставался замкнут практически на общий, через конденсаторы питалова. Соответственно, терялось 6 дБ нелишнего усиления. Введя зеркало во второй дифкаскад, получил формулу "ДК-ОБ-резисторы - повторитель-ДК-ТЗ-ОБ - ОБ - ВК".

http://rcl-electro.ru/img_user/08:26:59-Схемотехника 4дк-3.PNG

Но она показалась слишком сложной в разводке, т.к. от зеркал с одного питалова 15 В две линии связи должны были идти до питалова 15 В другого. Отложим эту формулу на будущее.

Другой путь улучшения схемы заключается в замене резистивной нагрузки входного диф-каскода на синфазные генераторы тока с добавкой глубины ООС децибел на 30 и более. Минимум 4 транзистора надо ввести в схему.

http://rcl-electro.ru/img_user/08:25:22-Схемотехника 4дк-4.PNG
 

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Sagittarius написал(а):
Минимум 4 транзистора надо ввести в схему.

Ввести 4 транзистора не проблема.
Надо это потом как-то пристойно откорректировать и не получить на плате геморройных паразитов.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Да, (грустно вздыхает), кто сейчас может пристойно скорректировать хоть три транзистора... Легче паровозного слесаря найти.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню