Жил-был Гилмор

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
И вот вопрос: с чего бы им быть некрасивыми, если 4дкэр в базе состоит из самых линейных каскадов: дифференциальных, ОБ и ОК, и в самом первом варианте (не мост) вычислялся на 6...10 дБ лучше ВВ/СЛ: 0,000.1%? Тем более, никто не обратил внимание: на входе 1,5 В напряжения, а на выходе - 2 В. Это что, мост-повторитель?
Я вижу тут ограничение симулятора, тем более, что сталкивался с этим не один раз. Есть, например, цельносимметричный МАСТЕР, но симулируется он из рук вон плохо. И когда некоторые говорят, что модели ЛТС имеют какие-то расхождения с железом, это просто удивительно:


Они не видели тех моделей, где эти расхождения вопиющие, а мне что-то рассказывают. Тот же дедушка Корделл.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Да, уж математический аппарат тут подкачал, но похоже он у них остановился в развитии. А уж какие вопиющие косяки сейчас в ЛТС 17 имеются и они в течении нескольких обнов не патчатся...
 

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
Ты посмотри как и куда заведена CMFB, она тут тоже много чего компенсирует.
Чисто служебная, технологическая связь, чего она такого может компенсировать?

Вот эта служебная связь как раз и компенсирует кривизну полевиков.
Посмотри, она следит за потенциалом средней точки нагрузки, но полученную разницу в виде тока отзеркаливает через эмиттерные резисторы УНа.

Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
а зачем его набирать сверх меры и потом еще хариться с коррекцией, если немногим более 100 дБ динамического диапазона набираются без ниагары усиления и с примитивным миллеровским кондером?
В чём, вообще, изначальная физическая суть усиления под ООСью? В том, что входные каскады сверхлинейно работают в малосигнале (сверхмалосигнале) и могут пропустить богатый искажениями широкополосный сигнал для компенсации искажений последующих каскадов. По сути, усиление - это и есть линейность.

Воот! А тут, смотри, входной каскад и так задушен истоковыми резисторами, на сдачу имеет большую перегрузочную способность, что и позволяет ему пропустить всю актуальную для линеаризации полосу.
Ну а линейность сама по себе, на мой взгляд, не позволяет делать каких-то далеко идущих выводов, есть 100 дБ ДД - и ладно.
Иначе получаются грустные казусы, типа 100 дБ ООС в петле, но на входе инверта 5-8 кОм резистор - уже и не важно сколько в ем линейности, если из пища шипит змеей.
Или другой казус, те же 100 дБ в петле, но на выходе защитный резюк ом эдак 5, прощай упругие ягодицы упругий бас, все будет "на полшестого".

Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
Если есть желание - у меня есть небольшая надстройка над Бетой, которая дает еще +~60-70 дБ усиления на 20 кГц.
Ставим перед Бетой либо инструментальный усилитель на AD8065, либо полный дифамп типа THS4131 внутрь общей петли.
Можно, конечно, охватить Бету ООСью, и что-то с этого получить, но это, во-первых, будет трудно, а, во-вторых - зачем? Можно сделать по всем правилам двухкаскадный Бета-подобный усь (а это - МАСТЕР), и с двух каскадов снять усиления больше, чем с Беты+ОУ. Всё потому, что у МАСТЕРа АЧХ петлевого - трапеция, а у ZD-50 и ОУ+Бета - треугольник, за счёт этого МАСТЕР по глубине ООС на 20 кГц натянет превосходит Бету и ZD-50.

Да это целая еб@тня без значимого слухового выхода. Поигрался, настроил и бросил.
Отсюда и вывод - не в длине xyz глубине ООС счастье.

Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
Тут опять следящий каскод
Но это решение тоже имеет свою цену в ухудшении КОИНП (коэффициента использования напряжения питания), ведь из напряжения питания вычтется напряжение стабилизации Д9Д10:

Тем более полевики Ку39Ку40 будут хуже работать (тупо начнут запираться) уже при напряжении сток-затвор 3...4 В, а Ку35Ку36 для отпирания потребуют напряжения на затворе на 3...4 в больше, чем получится на выходе (истоке). БТ тут были бы лучше.

Да, тут могло быть несколько серьезных проблем в виде резкого падения Фт выходного каскада и самовозбуждением.
Пришлось помучать его в режимах близко к предельным.
При питании +-35 Вольт без особых последствий получается +-60 Вольт на выходе. Картинка в приложении. 300 кГц, щуп 10:1.

Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
Биполярный выхлоп тут совсем нехорошо, во-первых деградация беты (нагрузки-то считай вдвое больше стало), а во-вторых ток базы (ОЭ с током покоя 10-12 мА нагрузить сразу на ВК с 5200/1943 и чего будет?).
Сразу нельзя, надо трёхкаскадный повторитель. Вот эта перспектива испугала Гилмора так, что он применил гораздо более сложный и худший выхлоп.

Блин, перспектива городить ДВА трехкаскадных повторителя по 3-4 пары выходников каждый кого хочешь испугает. Ты попробуй удобоваримо разведи силовую часть мостового Донецка/4дкэр.
Я пару раз прикидывал на радиатор 400 мм глубиной и 150 в высоту, ничего хорошего не получается.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Вот эта служебная связь как раз и компенсирует кривизну полевиков.
Не думаю, только рабочую точку - напряжение относительно земли. Кривизна задана проходной характеристикой, в эту физику мы вмешаться не можем.


входной каскад истоковыми резисторами, на сдачу имеет большую перегрузочную способность, что и позволяет ему пропустить всю актуальную для линеаризации полосу.
Полевики и так имеют хорошую перегрузочную способность, усиления бы этому каскаду. Тем более, с ростом петлевого усиления дифференциальное напряжения меж входами уменьшается, и требования к этой способности снижаются.

не в длине xyz глубине ООС счастье
Скажешь тоже. Так только десять человек 10 лет назад думали, и то, потому, что корректировать не умели. Магистраль с тех пор вполне прорисовалась: композиты, то есть - сверхглубокая ООСь. Сейчас глубиной ООС 150 дБ на 20 кГц никого не испугаешь. Я уж сколько времени доказываю: для начинающего радиолюбителя сборка глубокоООСника - единственный путь получить хороший усилитель. Без- и мелко-ООСник - заведомо проигрышный вариант, требующий кучи знаний для получения хоть каких-то результатов.

При питании +-35 Вольт без особых последствий получается +-60 Вольт на выходе.
Круто. К сожалению, схемотехнику тут ещё пилить и пилить.
Основное:
нужны ГСТ в нагрузку дифкаскадов а-ля МАСТЕР, R9-R12 выбросить,
нужно цепи балансировки выбросить: подавать помеху на вход - неграмотно,
нужны повторители перед каскодами,
можно каскоды заменить баксандалами,
нужно менять коррекцию, миллеровскую - фтопку.
То есть, надо выбросить из этого "Запорожца" двигло, кузов и подвеску, поставить всё от "Мерседеса" и пусть едет.
По итогу выйдет уже не Бета.

100 дБ ООС в петле, но на входе инверта 5-8 кОм резистор - уже и не важно сколько в ем линейности, если из пища шипит змеей

В 24-й выгодно разорвать связи затворов входных каскадов, сдвинуть их по горизонтали, на неинвертирующие входы подать сигнал, в неинвертирующие - ООСь. Получилась бы схемотехника транзисторного инструментального усилителя.

Ты попробуй удобоваримо разведи силовую часть мостового Донецка/4дкэр.
Алеан вполне отлично "Донецк" развёл. Аж глаз радует. Конечно, места такой ВК много занимает, но зато и конденсаторы есть куда поставить.
Агеев сильно ругался на полевики, агитировал широкие народные массы за биполяры. Я тоже от ПТ добра не видел. Обычно все попытки грамотно поставить в ВК выходники заканчиваются применением.... входных повторителей перед ними.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
ЗЫ: одно не пойму: почему там написано "копирайт Ти Кан". Кто он Гилмору?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
По ходу ответов зашёл на сайт АМВ. Увиденное повергло меня в шок. Думаю подать в суд за моральный ущерб. Судите сами, дело верное:


http://www.amb.org/audio/ck2/

1. Входной дифкаскад. Нелинейнее разогнутого дифкаскада (с последовательным питанием) и не сыщешь. Однако сыскали и поставили ПТ-БТ-версию.

Для проверки этого собираем очень простую схему:

Здесь
Ку1, Ку2 - параллельный дифкаскад, R1 - его нагрузка,
Ку3, Ку4 - последовательный дифкаскад, R2 - нагрузка,
V1 - источник сигнала с постоянной составляющей 1 В,
Е1, Е2 - операционные усилители для сдвига уровня и установки одинакового тока покоя транзисторов дифкаскадов - чтоб на нагрузках упало ровно по 1 В постоянного и 300 мВ переменного напряжения.
Кг параллельного ДК: 0,0016%.
Кг последовательного ДК: 0,78%.
Есть небольшая разница, объяснение которой было дано ещё в 2008-м. Но если заменить Ку4 на ПТ 2SK170, Кг последовательного ДК получится уже 12%. 12%, Карл!

В принципе, далее уже можно и не рассказывать, что
2. в сабже токовые зеркала Ку1Ку7 не компенсируют изменения тока Ку7 от напряжения на коллекторе - следовательно, токи зеркала неидентичны,
что
3. смещение для Ку5, Ку6 подано с грязью от шин питания,
что
4. в выходном каскаде Шиклаи может работать только в классе А,
и вишенка на торт:
5. общей ООС нету. Да и что бы она дала с такими искажениями каскада сравнения?

Длительное рассматривание таких схем может привести к запою: ну буквари же зелёные, леплють гуано, а поди ж ты: фирму основали, бабло косят с фраеров ушастых. ;D
 

Вложения

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Sagittarius написал(а):
Вот эта служебная связь как раз и компенсирует кривизну полевиков.
Не думаю, только рабочую точку - напряжение относительно земли. Кривизна задана проходной характеристикой, в эту физику мы вмешаться не можем.

Ну надо вещи называть своими именами, она выделяет синфазку и двигает на полученную величину висящие в воздухе поечи усилителя. Нужна она для двух основных целей - работы с несимметричным источником и вычитании синфазки в случае включения как FDA.
Кривизна плеч относительно друг-друга как раз выделяется этой цепью, что наглядно видно на непотребной убогости V(o-).

Sagittarius написал(а):
входной каскад истоковыми резисторами, на сдачу имеет большую перегрузочную способность, что и позволяет ему пропустить всю актуальную для линеаризации полосу.
Полевики и так имеют хорошую перегрузочную способность, усиления бы этому каскаду. Тем более, с ростом петлевого усиления дифференциальное напряжения меж входами уменьшается, и требования к этой способности снижаются.

Да с усилением просто, резюки поменять на ИТ, да вся недолга, в УНе естественно тоже.

Sagittarius написал(а):
не в длине xyz глубине ООС счастье
Скажешь тоже. Так только десять человек 10 лет назад думали, и то, потому, что корректировать не умели. Магистраль с тех пор вполне прорисовалась: композиты, то есть - сверхглубокая ООСь. Сейчас глубиной ООС 150 дБ на 20 кГц никого не испугаешь. Я уж сколько времени доказываю: для начинающего радиолюбителя сборка глубокоООСника - единственный путь получить хороший усилитель. Без- и мелко-ООСник - заведомо проигрышный вариант, требующий кучи знаний для получения хоть каких-то результатов. .

Но смотри, однако, как просто в этом мелкоООСнике добиваться стабильности. Ставишь 4 кондера, тех самых Миллеровских, по 10 пФ, пихаешь ему меандр и прибавляешь/уменьшаешь емкость по желанию, можно даже плату не мыть.
:)
Композитов мне на работе хватает, домой-то их зачем?
Опять же - а нафига дома еще один мост на полкиловатта?
Поставить на входе THS4021 в инверте с КУ=15-20, умощнить по вкусу, коррекция от авторов, рис. 4:
http://www.ti.com/lit/an/slyt174/slyt174.pdf

Sagittarius написал(а):
При питании +-35 Вольт без особых последствий получается +-60 Вольт на выходе.
К сожалению, схемотехнику тут ещё пилить и пилить.

Да ну вот еще, она хороша само по себе. Если хочется попилить балансный усилитель - то проще сделать другой усилитель, поставить THS4131 и умощнить его чем-нибудь, теми же двумя Тройками или параллельными повторителями. Можно даже не усиливать, ну будет ~22-24 Вольта амплитудного, 70 Ватт на синусе для 4 Ом, для дома вполне достаточно.

Sagittarius написал(а):
Ты попробуй удобоваримо разведи силовую часть мостового Донецка/4дкэр.
Алеан вполне отлично "Донецк" развёл. Аж глаз радует.

Так я ж за мостовой... Два ВК...

Sagittarius написал(а):
ЗЫ: одно не пойму: почему там написано "копирайт Ти Кан". Кто он Гилмору?

Ну прямо как на лекциях по Марксизьму-Ленинизьму:
- Я думал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это муж и жена, а оказалось - четыре разных человека!
Ти Кан - это AMB.org, Кевин Гилмор - это Американский Севере-Западный Университет:

Профессор химии, однако:
https://www.head-fi.org/f/threads/who-is-kevin-gilmore.197035/#post-2364881
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Алеан вполне отлично "Донецк" развёл. Аж глаз радует.
Так я ж за мостовой... Два ВК...
А что делать. Охота пуще. :)
................
Кривизна плеч относительно друг-друга как раз выделяется этой цепью (серво синфазной стабилизации режима)
Да нет, Паш. Это стандартная фича симметричных/мостовых усилителей: подавление вычитание симметричных искажений (нечётных гармоник). Опять же, только в случает геометрической симметрии искажений, чего нет и быть не может в квази(на самом деле)симметричных ВК, где транзисторы разной проводимости / р- и п-каналов неидентичны.
Хотя, может, серво немного подрабатывает эти искажения. Тут надо ввести в ВК искусственную нелинейность и глянуть работу по ней сервы.
................
усиления бы этому каскаду
резюки поменять на ИТ, да вся недолга
как просто в этом мелкоООСнике добиваться стабильности. Ставишь 4 кондера
У классиков это называется: "продукция низких переделов" или "аглицкая блоха". Ну, и кто он после этого?

схемотехнику тут ещё пилить и пилить.
Да ну вот еще, она хороша само по себе
Она хороша. Только туповата. Ну, типа, как третьеклассник лепил: всё чинно и попендикулярно.
Вообще, могу сказать, схемотехника сильно поменялась за прошедшие 50 лет. То, что вчера было супер и топ, сейчас просто отстой. Выше писал: схемотехнический максимум, предел этой схемы - топология МАСТЕР. Если видим тут не МАСТЕР, то изучение сводится к фиксации и разъяснению косяков и недочётов, с сильным переделом в сторону, снова таки, МАСТЕРа. Просто впредь экономь себе время на анализ ошибок за Гилмором: неМАСТЕР - фтопку. Нет ГСТ/зеркал в нагрузке каскада - фтопку. Миллер - фтопку.
Ещё не хватало хвосты за англо-саксами носить.
..............
Композитов мне на работе хватает, домой-то их зачем?
Я бы взял пару с работы. ;D Судя по тенденциям, композиты в конце концов победят дискрет. Но в УМ - не скоро.

Опять же - а нафига дома еще один мост на полкиловатта?
Все леплють уси для булкотрясок (Вадим, привет), я тоже могу. ;D

http://www.ti.com/lit/an/slyt174/slyt174.pdf
4021 - благодарный ОУ, судя по петлевому. Рис. 8 я понял и нарисовал лет на 10 позже. Так уж случилось. Но и сейчас не только лишь все знают, что это такое.
Что-то мне кажется, что лед-лаг-коррекцию (ППК) в неинвертирующих усилителях надо рассматривать как часть усилителя и рисунок должен быть другим.
Вообще, одно время тут было очень туго с ОУ. Просто дурдом: ничего не достать. Даже непонятно, зачем мы коммунистов свергали: опять дефицит. Пришлось сильно приналечь на дискрет.
- Я думал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это муж и жена, а оказалось - четыре разных человека!
... А Слава КПСС - вообще не человек. ;D
Ти Кан - это AMB.org, Кевин Гилмор - это Американский Севере-Западный Университет:
Недопонял: Ти Кан - это владелец фирмы? И с таким плачевным пониманием схемотехники его ещё не пристрелили благодарные слушатели?! Фига се: так это Вова Платошкин у них за Билла Гейтса сошёл бы. ;D
Профессор химии, однако:
https://www.head-fi.org/f/threads/who-is-kevin-gilmore.197035/#post-2364881

Беда, коль пироги начнёт тачать сапожник,
А сапоги печи пирожник.
Только шахтёры имеют право строить дискретные усилители. И дальнобойщики. ;D
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Kevin Jeffrey Gilmore
Email

Work Phone
+1 847 491 2962
Title
Electrical Engineer
Опаньки. Электрический инженер. Так он, выходит, был в сознании, когда лепил бету. Это усугубляет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Так не серва она...
Это ООС по синфазке. Балансир, проще выражаясь.

Можно сказать так: всё, что не в звуке, то серва. Серва по температуре, серва по синфазке.
А в АБ там сейчас все грустно. У безымянных китайцев есть OEM дизайны на 10 пар 5200/1943 с питанием +-90 Вольт, остается наклеить шильдик.
Ты думаешь там кто-то заморачивается с токовыми зеркалами и коррекцией?

Ыыыых... Китайса вверх взлетают. У них реально седьмой "огрызок" $20 по узлам стоит. Потому, что у них - индустрия, они знают, кто такие Маркс и Энгельс, а также Ленин и Сталин. Они бессмертное учение вокруг себя видят и на основе этого руководства к действию амовские фирмы скупают. А у нас тут - как на Плюке.
Пора бы возвращаться уже на светлую сторону силы...
Возвращайтесь. Хватит уже у англо-саксов тупости перенимать. ;D
Я вполне серьезно говорю, без подначек, почитай отзывы про Бету22 на форумах.
Читал. Я сам до ЛТСа хотел что-то такое сделать. После изучения практически всех доступных схем (14 ГБ схем и книжек на компе) оказалось, что хорошей схемотехники с приличным количеством нулей ну оочеень мало, и гилморовская в её число не входит. Отличная схемотехника начинается с Видерхолда и Сухова, а строится только по определённым правилам.
мужик 4 штуки Burmester 956
А что он из себя представляет?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню