Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Что ещё косвенно указывает на то, что видерхольдовский усь был рассчитан, но не был запущен?
Мы с Неуло независимо друг от друга нашли в симуляторе интересный эффект: этот усь защёлкивается на старте с выходным напряжением +20 В при установленном оксидном конденсаторе в цепи ООС. Вот замеры напряжений после защёлкивания:

1642271236513.png

Видно, что есть порог напряжения на -входе ОУ, выше которого напряжение на коллекторе Т6 входного дифа становится меньше, чем на базе: 11,35 против 10,4 В, и тогда напряжение на базе повторителя Т27 перед вторым дифом - +10,4 В - выше, чем напряжение на коллекторе Т23 этого дифа: 9,55 В. С такими режимами усилитель неработоспособен.
С исключением конденсатора С3 входное напряжение не достигает порога 10...11 В и усь не защёлкивается.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,347
1,090
Брянск
Колек_два_лисапета
Хоть и уважаемый в узких кругах человек, но как только запахло жареным, в ход пустил самые низкие плебейские приемчики, вместо того, чтобы обосновать по существу, кто и где неправ. Намеренно коверкая названия усилителей и форума, пытается поднять упавшую корону. Но сейчас не 80-е, сейчас обратная связь работает гораздо быстрей и оперативней и всем сразу стало понятно, кто есть на самом деле Н.Сухов, кумир нескольких поколений усестроителей. Причем разместил он свои вопли на всех возможных ресурсах, видимо у дедушки некисло подгорело. :) Благо на Технарях и Вегалабе администрация не посмотрела на былые заслуги товарища Н и темы улетели в мусорку, как спам и навязчивая реклама патреона.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
косвенно указывает на то, что видерхольдовский усь был рассчитан, но не был запущен?
Что значит "не был запущен"??? Вы чего там объелись?

Особо неверящие могут сами собрать на чехословацких транзисторах и ГДРовских ОУ и диодах.
С коррекцией поможем, если будет нужда.
Хотя на самом деле все настраивается очень просто одной RC-цепочкой.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Намеренно коверкая названия усилителей и форума, пытается поднять упавшую корону.
Корона сильно покосилась, но давит на мозг.
Короче говоря, церебральный сортинг киносипедист вряд ли пройдет.
Нет более жалкого зрелища, чем бывший кумир, публично уличенный во лжи...

"- Пацак пацака не обманывает - это некрасиво, родной." (с) Кин-Дза-Дза.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
В кометариях к своему недавнему видео в ютубе Н.Е.Сухов высказывается отностьельно применения интегратора.Хотелось бы услышать мнение RUSа и Виктора по этому поводу.
 

Вложения

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
1642280235780.png

Это правильно для его схемы ВВ, где нет охвата ООСью сопротивления катушки выходного ФНЧ и переходного сопротивления контактов реле (вон оно кто арахноеду верный путь получения процентов искажений указал).

1642281355633.png
1642281336919.png

У нас-то этот охват есть, чего Николай никак не сообразит, а я никак не соображу, почему он тормозит: схема-то не гектарная. И, коль скоро охват сопротивлений идёт основной петлёй ООС, а интегратор взят с выхода УМ, то петля охвата теряет глубину ООС.

Пресловутые искажения от нелинейного тока АС пресловуто оседают, на чом хотят, а у нас мало глубины ООС с ними бороться. Вот в чём дилемма интегратора.

Тогда понятно и решение: точку съёма ООС для интегратора надо брать на горячей клемме выхода УМ, справа от катушек ФНЧ и контактов реле. Тогда и только тогда у нас интегратор своей усиливающейся к НЧ ООСью будет восполнять падение к НЧ глубины основной, маршевой, ООС.

Так что пора следить за новинками схемотехники на нашем форуме, а не что там пендосы в Пендосятне придумали, в 5 раз худшее, чем К574УД1. Я вот в корне неспособен понять, зачем самоновейшей ИМСиной поддерживать на выходе УМ фемтовольт постоянки ценой потери 60 дБ петлевого на НЧ.

P.S. Самое прикольное. Новокузнецкий даун вычитал у меня, что интегратор подъедает петлевое и решил от него отказаться. Уже смешно, правда? - ведь новокузнейкая падаль забанила меня потому, что усердно читала о моих исследования искажений симулятора и воровала их результаты. Теперь ветер снова переменился, а шо теперь делать бедному Адику? Хоть вешайся.

16282084.jpg
 
Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Посмотреть вложение 60876

Это правильно для его схемы ВВ, где нет охвата ООСью сопротивления катушки выходного ФНЧ и переходного сопротивления контактов реле (вон оно кто арахноеду верный путь получения процентов искажений указал).

Посмотреть вложение 60879
Посмотреть вложение 60878

У нас-то этот охват есть, чего Николай никак не сообразит, а я никак не соображу, почему он тормозит: схема-то не гектарная. И, коль скоро охват сопротивлений идёт основной петлёй ООС, а интегратор взят с выхода УМ, то петля охвата теряет глубину ООС.

Пресловутые искажения от нелинейного тока АС пресловуто оседают, на чом хотят, а у нас мало глубины ООС с ними бороться. Вот в чём дилемма интегратора.

Тогда понятно и решение: точку съёма ООС для интегратора надо брать на горячей клемме выхода УМ, справа от катушек ФНЧ и контактов реле. Тогда и только тогда у нас интегратор своей усиливающейся к НЧ ООСью будет восполнять падение к НЧ глубины основной, маршевой, ООС.

Так что пора следить за новинками схемотехники на нашем форуме, а не что там пендосы в Пендосятне придумали, в 5 раз худшее, чем К574УД1. Я вот в корне неспособен понять, зачем самоновейшей ИМСиной поддерживать на выходе УМ фемтовольт постоянки ценой потери 60 дБ петлевого на НЧ.

P.S. Самое прикольное. Новокузнецкий даун вычитал у меня, что интегратор подъедает петлевое и решил от него отказаться. Уже смешно, правда? - ведь новокузнейкая падаль забанила меня потому, что усердно читала о моих исследования искажений симулятора и воровала их результаты. Теперь ветер снова переменился, а шо теперь делать бедному Адику? Хоть вешайся.

Посмотреть вложение 60877
У Сухова в ВВ89 контакты реле охвачены ООС,а катушки там вовсе небыло.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
1642281986922.png
С использованием максимально приближенной к реалу выбором параметров входных полевиков модели ОУ установлено, что устранение внешней коррекции 10 пФ улучшает АЧХ ВВ-89 и устраняет вероятность возбуда на 40М:

45.gif
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Тогда понятно и решение: точку съёма ООС для интегратора надо брать на горячей клемме выхода УМ, справа от катушек ФНЧ и контактов реле. Тогда и только тогда у нас интегратор своей усиливающейся к НЧ ООСью будет восполнять падение к НЧ глубины основной, маршевой, ООС.
То есть если подключить интегратор справа от катушки,он не буде отъедать петлевое от основной ООС?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
nick2bike написал(а):
с усилками они ничего нового тоже не придумали, кроме как по-агеевски эволюционировать петлевое усиление на 20 кГцах за пределы разумного
Очень обидные ваши слова. Так-то я уже на 80 дБ больше Агеева усиления на 20к наскирдовал.
Ну, и не только на 20к оно возрастает, а и во всём диапазоне фантастика творится, потому, что пределы разума у каждого свои.

1642282888455.png
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
То есть если подключить интегратор справа от катушки,он не буде отъедать петлевое от основной ООС?
Конечно. Петля ООС интегратора будет включена параллельно основной и начнёт ей помогать. А сам по себе ОУ интегратора с Ку на НЧ 120 дБ, практически 100%-й ООС и выходным напряжением порядка 5...10 мВ искажений в сигнал не внесёт.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
устранение внешней коррекции 10 пФ улучшает АЧХ ВВ-89 и устраняет вероятность возбуда на 40М:
Это не главное.

Измеренный в железе разброс Ку@20к этих ОУ составляет 12дБ (от 53 до 65дБ/20к).
Емкость коррекции 10пФ снижает усиление на 5-6дБ, что тоже железно измерено.

Поэтому вывод неверный..
 
Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Конечно. Петля ООС интегратора будет включена параллельно основной и начнёт ей помогать. А сам по себе ОУ интегратора с Ку на НЧ 120 дБ, практически 100%-й ООС и выходным напряжением порядка 5...10 мВ искажений в сигнал не внесёт.
Если подключить интегратор после контактов и катушки,то он начнёт мониторить усь только после выдержки времени защиты и включения реле.А если там будет постоянка,которую должен устранить интегратор до включения реле?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Очень обидные ваши слова. Так-то я уже на 80 дБ больше Агеева усиления на 20к наскирдовал.
Чисто поржать с киносипедиста:
Видерхольд в 77-м году наскирдовал под 70дБ@20k
Киносипедист через 12 лет после этого получил 47дБ в "своем" ВВ-89...
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
nick2bike, это киносипедист Сухов:
Чёто скукота у вас :rolleyes:. Хотя поциентов Даннинга-Крюгера вроде хватает.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того. ;)

Витя, я уже обосрался
Это заметно.
С такими проблемами - бегом в сортир к супермодератору.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
сейчас обратная связь работает гораздо быстрей и оперативней и всем сразу стало понятно, кто есть на самом деле Н.Сухов, кумир нескольких поколений усестроителей.
Верно.
Киносипедист не может даже название усилителя прочитать без ошибок.:
nick2bike написал(а):
УМЗЧ НафтаЛинн, - название точно не помню, но близко к оригиналу
Сделать в слове "Парус" девять ошибок - это нужно быть уникальным идиотом...
1642293042316.png


Стыд и позор, гр Сухов.
Ты отчислен за тупость
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
разместил он свои вопли на всех возможных ресурсах, видимо у дедушки некисло подгорело.
Такой истерики на доступных киносипедисту площадках мы еще не наблюдали.

Сухов, по факту, оказался жидким на расправу.
Вместо того, чтоб признать ошибки и исправить их (не думаю, что мы бы отказали ему в поддержке, если б он вел себя как порядочный человек), киносипедист решил действовать своим проверенным способом: поднять побольше шума.

Но даже его поклонники совершенно справедливо заметили:
"Всегда будут дурачки на пути :) И как показывает практика, нет смысла обращать на них внимания, реальные крутые результаты очень эффективно закрывают всем рты".

У нас есть реальные результаты: Парус, Напалм, ОПУС, Большевик, ВСЛ-2020, ЛиМиТ и т.д.
У киносипедиста есть только криво стянутый усь Видерхольда и несбывшиеся сказки про мифический "ВВ-XXI".
Т.е. он может либо очень эффективно заткнуться, либо продолжить очень эффективно позориться дальше.
В принципе, меня устраивают оба варианта.
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Конечно. Петля ООС интегратора будет включена параллельно основной и начнёт ей помогать.
Нет.
Усилитель с интегратором, это усилитель с многопетлевой ООС. Внутренняя петля уменьшает глубину общей,
одна из параллельных петель уменьшает глубину другой,
т.е. перед охватом общей петлёй, усь уже охвачен петлёй интегратора и усиление этой конструкции уже уменьшено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню