Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
входной каскад и последующее токовое зеркало могут работать в режиме АВ, т.е. их максимальный ток (ограничен только резистором ООС) может быть выше, чем ток покоя
Пришлось перенести сюда.
Надеемся, всем понятно, по какой причине.
Странно, что за неделю никто не обратил внимания на это в профильной теме про ООС.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Странно, что за неделю никто не обратил внимания на это в профильной теме про ООС.
Терминология у lub8usa не совсем обычная, но встречается и в других источниках, например (оригинал прилагается):
Even if the error current through RF exceeded the quiescent idle currents through Q3 and Q4, one of the two transistors would simply turn off and all error current would be delivered through the other transistor and associated current mirror in class A-B operation.

Даже если ток ошибки через RF превысит ток покоя через Q3 и Q4, один из двух транзисторов просто выключится, и весь ток ошибки будет проходить через другой транзистор и связанное с ним токовое зеркало в режиме работы класса AB.
Практически, максимальный ток, заряжающий емкость высокоомной точки, ограничен входным импедансом инвертирующего входа и возможностями токового зеркала (например, около 10мА для АД844 - что при емкости 4.5пФ дает 2000В/мкс), а скорость нарастания - еще и выходным буфером.
 

Вложения

vol2008

Новичок
25 Фев 2020
67
63
54
Если нет требования к задержке подключения наушников, то можно защиту совместить с БП, исключив таким образом плату защиты и убрать реле.
Вот, например, как у камрада с audio-perfection.com/forum/ с провокационным ником "Бендеровецъ": protect.PNG
Я паял когда-то: вместо тиристора - аналог на транзисторах. Срабатывает при постоянке выше 530 мВ. При срабатывании защиты - на выходе БП +- 0,5...0.9 в. Резисторы на входе защиты увеличил в 10 раз, емкость 47,0 мкФ
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Из книги Данилова, ведь можно в качестве интегратора применить? Описание восторженное, чуть ли не летает операционник.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Пришла такая мысль, если попробовать запитать транзюк(и) УН, балансным напряжением, то можно вдвое повысить скорость нарастания без особых проблем..... но это надо смотреть в симе, у меня его нет.
Возможно я открыл америку гвоздем, не знаю, но мне пришла эта идея в голову, на понимании работы мостов, где на халяву мы получаем в два раза более быстрый усилитель, чем в полумосте.
Может кому интересно будет.
Сори за качество, другого нет, есть только бумага и карандаш
фаза.jpg

Наверное правильнее было написать R1= R2 .?
Потому что я не знаю каков должен быть баланс между резисторами, если бы это был чистый фазик, тогда да, но здесь немного другие условия.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
это же триггер Шмитта. он быстрый, но на выходе у него прямоугольные импульсы.
Так то похож, но вроде не он. Просто фазоинвертор с разгрузкой на коллекторе. Подает на базу и эммитер противофазное напряжение. Но я подумаю еще, может что то не додумал..
Ладно, сам попробую в железе, потом отпишусь...

Я вижу что он превращает вход -инвертор в неинвертор ... вы это хотели сказать?
Если так сделать, то конечно надо будет ставить еще один инвертор для ООС
........
Придумал, нужно первый тр-р фазовика, сделать pnp, тогда и доп. инвертора ставить не нужно.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Это я конечно поторопился с балансным включением, ерунда получается.
Не то что бы я совсем тупой, но это специфика чистого железячника, если появилась какая-то необычная идейка, быстренько проверить в железе, не особо задумываясь, будет она работать или нет, главное - проверить. Потому что, когда все под рукой, это сделать даже быстрее, чем в симе, и - достоверней.
Если заработает, или - почти заработает, начинаешь уже вникать в детали, не заработает, просто откидываешь в сторону, так до следующей идеи.
И в данном случае, я хорошо не подумавши, подменил транзистор , на ОУ , и конечно, проверив в железе, получил бы фигню, но я не успел проверить, ибо с железом не смогу работать до весны, а просто подумал.
Ну что ж, намотаем на ус, и движемся дальше :)
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
А если попробовать такой вариант включения плеч УН? ( Вход конечно для ПНВТ Шмидта)
987.jpg
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
Ещё немного о (набрёл на caxapa.ru, Vee = V-, Vcc = V+):
Мои эксперименты в разработке усилителей часто относятся к входным каскадам и усилителям напряжения (VAS). Наличие стандартного выходного каскада помогает в сравнении различных вариантов. Буфер с нулевым смещением (diamond buffer) идеален для этого, т.к. имеет высокий входной импеданс и низкие искажения. Можно использовать как стандартный буфер, так и улучшить его небольшой модификацией, показанной на схеме.
buffer_schematic.png
Буфер с нулевым смещением обычно получает смещение [базовый ток выходного каскада. Прим. перев.] от одиночного полевого транзистора с p-n-переходом (JFET), включенного как источник тока [Как вариант. Внутри ИМС это было бы токовое зеркало, как у автора. Прим. перев.]. Предложенная модификация состоит в добавлении [комплементарного] JFET транзистора и использовании их пары как истоковых повторителей параллельно с буфером. Входное напряжение этих повторителей пропорционально разности входного и выходного напряжений всего буфера. В результате - ток смещения выходных биполярных транзисторов увеличивается при увеличении нагрузки, что позволяет снизить искажения.
.....
Измеренные характеристики превосходны. КНИ составляет 0,00075 % при выходном синале 1 В с частотой 1 кГц на нагрузке 1 кОм.
Нагрузка и размах в тесте не впечатляют, но идею можно обдумать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню