Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
А практический смысл доводить глубину ООС до таких величин? Разницы в звуке, в контроле АС, в искажениях - не будет. 1 ppm или 3 ppm на 20 кГц - это не разница. А вот сложность коррекции и придание этому усилителю устойчивости увеличивается многократно. Сложность схемы, трассировки платы, компоновки, чтоб не потерять все накопленные непосильным трудом нули после запятых в искажениях. Зачем? Даже у первопроходца сверхлинейной темы, усилителя Агеева из Радио за 99 год "всего лишь" 85 дБ на 20 кГц.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А практический смысл доводить глубину ООС до таких величин? Разницы в звуке, в контроле АС, в искажениях - не будет. 1 ppm или 3 ppm на 20 кГц - это не разница. А вот сложность коррекции и придание этому усилителю устойчивости увеличивается многократно. Сложность схемы, трассировки платы, компоновки, чтоб не потерять все накопленные непосильным трудом нули после запятых в искажениях. Зачем? Даже у первопроходца сверхлинейной темы, усилителя Агеева из Радио за 99 год "всего лишь" 85 дБ на 20 кГц.
Я за большие схемы не скажу, но вот мой последний усилок обладает весьма невысокой глубиной оос , всего то 113дб на 20кгц. Однако, ниже 10u уже умеет. При 80 вольтах размаха на выходе( привет белкиным двум этажам с 60). Было хуже, без изменений в схеме и наращивания глубины оос удалось их снизить в пять раз. Оптимизация, однако. Но это все пустая болтовня с моей стороны, я хочу чтоб симулятор показал не 5u а ноль.( Будем работать дальше)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский передает вегашляпу привет и пишет:


Я новый УМ делаю, по идее Белки, только добавил два конденсатора коррекции. (Хочешь, научу интриговать? - Да! - Приходи завтра)

"- А классно мы Неуло порвали не по-децки?
- Классно!
- Завтра снова пойдём рвать?
- Не, послезавтра. А лучше - через неделю.

- А что так поздно?
- Да очко болит. Он мне в очко колючие старозуевские 0,000.033% вставил, ещё и с КТ818/819 ножками враскоряку против шерсти."


Image 1.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Сухов вообще слабо понимал в коррекции.
Да.
Примерно, как один супермодератор через 25 лет после сухова.
Что они оба сделали?
Навешали по 500-1000пФ на выход УН, чтоб успокоить нормальные уси, сделанные за 12-15 лет до них.

Один обозвал ухудшенную схему Видерхольда "ВВ-89" - высокой верности непонятно чему или кому.
Второй обозвал ухудшенную схему Кена Ишиваты именем виновницы гормональных всплесков своего пубертатного периода.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Вы, вообще, обратили внимание на то, что сухов себе пытается втихаря 4 года приписать?
У него уже Вв-85. Типа, он его в 85-м году придумал, а потом 4 года допиливал для журнала.
Ну, тогда и Видерхольду стОит приписать годков несколько. Ибо если статья в "Radio Fernsehen Elektronik" появилась в 1977-м году, то Микаэль сделал эту схему примерно в 1972-1973 году.

Ну а то, что в 1989-м году была опубликована схема, которая хуже той, что придумана в 1972-м, пусть останется на совести того, кто ее опубликовал...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский обращает внимание на статью и делает ее перевод .

Концепция Федерманна и ее вклад в динамический диапазон
Потеря деталей звука и точности звука-это область, с которой сталкиваются многие люди, но результат работы для многих близок к нулю, здесь я назвал проблему концепцией и динамическим диапазоном Федерманна, которые будут более подробно описаны в PE-AR 01/2018.

По сути, это замкнутый круг, центром которого является Udif, которое представляет собой дифференциальное напряжение входной дифференциальной пары усилителей с обратной связью. Дифференциальное напряжение есть результат деления заданного выходного напряжения на частотно-зависимое усиление разомкнутого контура на данной частоте.

Осознавая этот факт и его более глубокое знание, мы переходим к следующему шагу значительного знания усилителей с общей обратной связью и обнаруживаем, что ошибка выходного напряжения [искажение] находится на уровне [искажения, вносимого входным дифкаскадом от дейчтвия] Udif, где из-за этой ошибки, своего рода мнимой свободы сигнала, усилитель может добавлять, оставлять или вычитать сигнал в соответствии с усилением на данной частоте.

Фактически, усилитель с обратной связью гарантирует нам достоверно малые сигналы только в зависимости от усиления текущего сигнала. Если мы посмотрим на концепцию Корделла, на частоте 10 кГц и доказанном усилении, текущий динамический диапазон [глубина ООС?] составляет всего 66-26=40 дБ! Если мы посмотрим на концепцию Федерманна, то при той же частоте 10 кГц и доказанном усилении текущий динамический диапазон [глубина ООС?] получается очень приличным 125-22=105 дБ [пацан зелёный]! Сравнивая эти две концепции, мы обнаруживаем, что концепция Федерманна примерно на 60 дБ более точна в деталях и более верна, чем концепция Корделла [вообще сопляк зелёный].

Разница между двумя концепциями поведения с усилителями обратной связи при обработке или передаче мельчайших деталей сигнала является не чем иным, как описанием до сих пор не описанного типа искажения, в результате которого теряются или повреждаются мельчайшие детали звука, такие как окружающие звуки, шумы, сердцебиение или сердцебиение, дыхание, глотание или тиканье часов, отражения, голос.

Все усилители с обратной связью, похоже, страдают от такого рода искажений, своего рода динамического изменения динамического диапазона, но имеет значение, будут ли детали потеряны или повреждены на текущем уровне-40 дБ или на уровне-105 дБ!



1626575991768.png
1626576022649.png

1626576039705.png
1626576056222.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1626576097620.png
1626576112503.png

Вывод
Чтобы наполнить содержанием статью, направление которой я изложил во введении, то мне пришлось бы дочитать отдельные искажения.


Для:
10 Гц это будет 2 В полезного сигнала и 206 мкВ Udiff, выраженных в%, которые мы получим

206 мкВ/2 В=0,010, 3%


100 Гц это будет 2 В полезного сигнала и 537 мкВ Udif, выраженных в%, которые мы получим

537 мкВ/2 В=0,026,8%

1 кГц это будет 2 В полезного сигнала и Udif 4,99 мВ, выраженное в%, которое мы получим

4,99 мВ/2 В=0,249,5%

10 кГц это будет 2 В полезного сигнала и Udif 50 мВ, выраженное в%, которое мы получим
50 мВ/2 В=2,5%

100 кГц это будет 2 В полезного сигнала и Udif 485 мВ, выраженное в%, которое мы получим

485 мВ/2 В=25,25%

1 МГц это будет 2 В полезного сигнала и 2 В Udif, выраженных в%, мы получим

2 В/2 В=100%

В дополнение к этим значениям мы также можем написать, что уменьшение резерва усиления всегда вызывает увеличение искажений. Следует также добавить, что я считал, что характеристика передачи нелинейна, но постоянна от частоты для нормальной схемы, однако с частотой нелинейность, скорее всего, увеличится, и в результате увеличение искажений будет больше, чем уменьшение усиления.

Эта статья не посвящена точному определению зависимости искажений от Udif, но она указывает на прямую корреляцию между величиной усиления и самим искажением.

Кроме того, очевидно, что не всегда необходимо добиваться ультралинейной схемы: кажущаяся менее подходящей проводка из-за увеличения нелинейности, будет лучше, чем исходно линейная, благодаря добавленной марже прибыли, то всегда будет достигнут лучший результат!

Можно написать, что внутреннее искажение - нелинейность усилителя подавляется пропорционально величине усиления, но если величина усиления исчезает, то также исчезает подавление внутреннего искажения, которое тогда полностью отражается на выходе.

Далее, можно написать, что норма прибыли играет гораздо большую роль в общем искажении, чем безудержное стремление к максимальной линеаризации проводки, особенно если принять во внимание тот факт, что каждый транзистор является нелинейным элементом.


 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Что же хотел сказать автор этими строками и кучей картинок? Что глубина ООС благо или еще что-то? Так-то, усилители Федермана чудесами схемотехники не блещут (см. аттач). И тебе емкость у местной ООС вокруг опера и отсутствием остальной коррекции. Наводит на мысли, что все это фуфел и выбран неверный образчик для показательного урока.
1626593236400.png
 

Никитич

На особом контроле. Замечен в лампадофлуде
1 Фев 2020
24
19

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Вот таким идиотам вы там поклоняетесь в силу отсутствия на форуме интеллектуального ценза, в силу наличия которого мы баним таких, как миша898 и делаем лучшие в мире усилители
Угу, фашисты точь-в-точь так же говорили в своё время.

Тот же Королёв или Капица с Курчатовым получали приличную зарплату. Чем они хуже миши?"
Вы серьёзно сравниваете их вклад в науку с их зарплатой?

каскодный генератор тока, он же двойное ОБ- тоже плюс к усилению
На 20..100кГц тоже?? И насколько?
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
А Виктора в теме Белки разбанить на Веге слабо?
Даже с разных форумов они сумели устроить рэп-йэху-баттл, разбан будет похож на взрыв гальюнов на подводной лодке.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Даже с разных форумов они сумели устроить рэп-йэху-баттл, разбан будет похож на взрыв гальюнов на подводной лодке.
О!

Последний так сказать мамонт вегашляпа пожаловал ,которого еще тут не забанили .:)

Сделай милость ,удали сам свой аккаунт ,дабы потом этим ты мог бравировать в своем любимом слонятнике!
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Сделай милость ,удали сам свой аккаунт ,дабы потом этим ты мог бравировать в своем любимом слонятнике!
Вы даже не утрудились посмотреть, на чьей я стороне, просто рефлекторно включили базарность....
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Да пусть себе человек свою точку зрения рассказывает. Как говорил мой папа "Вам что бумаги жалко?") :)
А то вон меня на шляпе забанили только за то что я отсюда. Забавно. Нам не обязательно идти таким тупым путём.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Да пусть себе человек свою точку зрения рассказывает. Как говорил мой папа "Вам что бумаги жалко?") :)
А то вон меня на шляпе забанили только за то что я отсюда. Забавно. Нам не обязательно идти таким тупым путём.
Пусть в слонятнике пишет ,это известный злостный тролль .

Им значить можно банить ,а нам нет ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню