Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Кстати, у Букварева Евгения Александровича из Нижнего Новгорода обнаружился патент на усилитель с повышенной линейностью:
Кстати, такая структура очень коварна в плане как раз инерционных искажений. Тепловая девиация Uбэ зависит практически только от размаха напряжения на выходе, а усиление тепловой ошибки - от выходной нагрузки. Т.е. вместе с усилением каскада линейно растет усиление тепловой ошибки, которая в свою очередь в определенных пределах практически не зависит от токового режима. В результате наращивание петлевого усиления в этом случае (с помощью этого каскада) не дает ровно никакого эффекта по подавлению данного вида искажений.
И, кстати, в двухтактной схеме тепловые искажения не компенсируются, а складываются, такие пироги.

_____________________________________
Оценим вклад тепловой ошибки в сигнал.
Пусть амплитуда на выходе 30В, а транзистор 2SA1540. Общее Rt у него где-то 18 С/Вт. Откинув то, что приходится на тело корпуса (типично 10..15 С/Вт для ТО-126F) получим 3..8 С/Вт кристалл-подложка. Пусть будет 5 С/Вт. Теплоемкость кристалла учитывать не будем.
Итого 30*2*7мА=420мВт для двух транзисторов. 0,420*5С/Вт*2,1мВ=4,41мВ. Пусть усиление УН 80дБ на частоте помехи, тогда на выходе УН будет 44,1В тепловой ошибки. При общем петлевом в 120дБ получим на выходе 44,1мкВ продуктов искажений или -117дБ.
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Прямо стыдно за тех, кто ему дал этот патент.

Вместо одного источника тока, в двухтактной схеме патента, должно быть два ГСТ,
каждый из которых должен быть включен к соответствующему источнику питания.
Иначе схема нифига не работает. Все транзисторы заперты.

Посмотреть вложение 57337
Если внимательно посмотрите темы Букварева на веге, то увидите даже его решение источника тока, которое сюда ставится. Идеи в патентах рисуются структурно, чтобы обозначить топологию, а вы снова сначала ворчите, а опосля думаете.
1627058363785.gif
Ну, думаю, дальше сами разберетесь, да? Не со мной, а с Букваревым естественно. А то потом снова скажете, что кто-то кого-то защищает.
О набежали адвокатишки сутулого кота и прочих пикейных жилетов слоновника
Опять же, товарищ Бинс, вам с Вахтангом пояснили ошибочность ваших поспешных выводов по поводу графиков Славы С., но вы отвечаете на аргументы и пояснения агрессией. Зачем-то снова пытаетесь развесить ярлыки, определяющие принадлежность к форуму. У нас что, крепостное право и снова крестьяне принадлежат панам без права перехода? А как же ваши декларируемые светлые коммунистические идеи? Нехорошо получается. Если я здесь иногда пишу, так что, на веге теперь меня должны причислить к RCL-щикам? :oops:
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Если внимательно посмотрите темы Букварева на веге, то увидите даже его решение источника тока, которое сюда ставится. Идеи в патентах рисуются структурно, чтобы обозначить топологию, а вы снова сначала ворчите, а опосля думаете.
Посмотреть вложение 57338
Ну, думаю, дальше сами разберетесь, да? Не со мной, а с Букваревым естественно. А то потом снова скажете, что кто-то кого-то защищает.

Опять же, товарищ Бинс, вам с Вахтангом пояснили ошибочность ваших поспешных выводов по поводу графиков Славы С., но вы отвечаете на аргументы и пояснения агрессией. Зачем-то снова пытаетесь развесить ярлыки, определяющие принадлежность к форуму. У нас что, крепостное право и снова крестьяне принадлежат панам без права перехода? А как же ваши декларируемые светлые коммунистические идеи? Нехорошо получается. Если я здесь иногда пишу, так что, на веге теперь меня должны причислить к RCL-щикам? :oops:
Меня же причислили? Что вас мешает? Ах да, я как раз и есть один из самых злобных, Вадик подтвердит:)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Меня же причислили? Что вас мешает? Ах да, я как раз и есть один из самых злобных, Вадик подтвердит:)
Я не в курсе насчет вас. Забанили? Не следил особо... так, набегами, когда время есть свободное вечером.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я не в курсе насчет вас. Забанили? Не следил особо... так, набегами, когда время есть свободное вечером.
Дело не в забаненье , а в общем отношении, забанить меня сложно, хотя и можно) меня забавляет всё время другое- Белкин шипит что де он победил рцл и вообще порвал, а методика коррекции в его усилке полностью как у нас. И это очень весело. Белка вперде!!!:)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Видишь, разница тут в чем... ты пишешь "нас", самостоятельно причисляя себя к местному сообществу. Стало быть сам определяешь свой статус, добровольно и это твое право. Так что, назвав тебя на веге RCL-щиком, они по сути будут правы. Но мне-то с какого перепугу надо числиться защитником какого-то слона? Я его не знаю, с ним не общался, в совместном распитии спиртных напитков на брудершафт замечен не был. "Эфиопия не моя":)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Видишь, разница тут в чем... ты пишешь "нас", самостоятельно причисляя себя к местному сообществу. Стало быть сам определяешь свой статус, добровольно и это твое право. Так что, назвав тебя на веге RCL-щиком, они по сути будут правы. Но мне-то с какого перепугу надо числиться защитником какого-то слона? Я его не знаю, с ним не общался, в совместном распитии спиртных напитков на брудершафт замечен не был. "Эфиопия не моя":)
Я надеюсь что и местное сообщество меня приняло. А насчёт слона- я тоже с ним не знаком, но я знаю что это тамошний админ под ником Конкере.
Зато немножко Бегемота знаю, это человек который умеет задавать правильные вопросы, и тем внушает уважение.
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Схема масштабного усилителя, левая. С1 - конденсатор коррекции на опережение, обычно его включают параллельно резистору общей ООС (R2). Здесь же выход ОУ отвязан от нагрузки и цепи общей ООС через резистор R3. Имеет ли какие-то преимущества или недостатки такое включение этого конденсатора?
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вот тут почитайте, чтобы сюда не перепечатывать. Это включение при емкостной нагрузке, что показано в приведенном вами фрагменте - Сн=2,2нФ. Если вы не планируете таких нагрузок, то и нет смысла заморачиваться.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет.

1627065219181.png

1627065258647.png

1627065270588.png
(С) про 1330пФ в нагрузке УНа "Натали", забыв о том, что там-то был выход с ОЭ, способный по току прокачать что угодно на свете (С) ценой 650% нелинейных искажений


1627065302423.png

1627065330834.png

1627065351201.png

1627065362896.png

1627065378842.png
1627065393840.png

1627065415695.png
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Ну любая нагрузка так-то емкостная, вопрос в величине этой емкости. Я нагрузил LM318 на двухтактный повторитель, и с ним система устойчива (запас по фазе больше 30 градусов) при величине шунта "верхнего" резистора ООС от 8 пФ. Если ставить этот конденсатор непосредственно на ОУ, емкость выходит чуть больше, и площадь усиления получается меньше.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ну, думаю, дальше сами разберетесь, да? Не со мной, а с Букваревым естественно.
А, что мне с Букваревым разбираться, внучок?
Букварев молодец, здорово обскакал патентоведов!
Правда, в советское время, это ему бы врядли удалось.
Будем считать повезло.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
у Букварева Евгения Александровича из Нижнего Новгорода обнаружился патент на усилитель с повышенной линейностью:
Эта часть УН разбиралась больше года назад:
В феврале 2020 года тут на форум выложили "новый усилитель...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40


Тотальная полуправда. Да, набор усиления на звуковых частотах линеаризует усилитель. Да, он неизбежно сопровождается подъёмом усиления и на мегагерцах. Но есть эффективное усиление - на звуковых частотах, а есть малоинтересующее нас в плане линеаризации ВЧ-усиление. Хотя ВЧ-усиления в наших УМ много, и мы этого не стесняемся, Валет совершенно определённо брешет в той части, что линеаризует усилитель именно ВЧ-усиление. Нет. Хотя бы его и не было, то, что происходит на мегагерцовых ВЧ, нас не заботит ничуть. Мы просто не слышим продуктов ВЧ-нелинейностей сами по себе, также их не воспроизводят динамики АС и телефоны. А вот те интермоды, коим не пофартило попасть в звуковой диапазон, подавляются специфически гигантским петлевым усилением, составляющим в том же МАСТЕРЕ или ПАРУСЕ от 300.000 раз до 1.000.000 на крайней частоте диапазона - 20к.

То есть,
а) усиление на ВЧ у нас есть,
б) само по себе оно нас не интересует, да и любого мало-мальски грамотного человека иинтересовать не должно, почему? -
в) потому, что мегагерцовых искажений тот же озабоченный ими Валет не слышит, а НЧ-ЗЧ-интермоды давятся гигантским петлевым в миллионы раз - например, 2 миллиона/20к, как в ЧУДОТВОРЦЕ, или 32 млн/20к, как в образце 77R68.

Должно дойти, но мы посмотрим
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский отвечает вам !
1627179337615.png

Тотальная полуправда. Да, набор усиления на звуковых частотах линеаризует усилитель. Да, он неизбежно сопровождается подъёмом усиления и на мегагерцах. Но есть эффективное усиление - на звуковых частотах, а есть малоинтересующее нас в плане линеаризации ВЧ-усиление. Хотя ВЧ-усиления в наших УМ много, и мы этого не стесняемся, Валет совершенно определённо брешет в той части, что линеаризует усилитель именно ВЧ-усиление. Нет. Хотя бы его и не было, то, что происходит на мегагерцовых ВЧ, нас не заботит ничуть. Мы просто не слышим продуктов ВЧ-нелинейностей сами по себе, также их не воспроизводят динамики АС и телефоны. А вот те интермоды, коим не пофартило попасть в звуковой диапазон, подавляются специфически гигантским петлевым усилением, составляющим в том же МАСТЕРЕ или ПАРУСЕ от 300.000 раз до 1.000.000 на крайней частоте диапазона - 20к.

То есть,
а) усиление на ВЧ у нас есть,
б) само по себе оно нас не интересует, да и любого мало-мальски грамотного человека иинтересовать не должно, почему? -
в) потому, что мегагерцовых искажений тот же озабоченный ими Валет не слышит, а НЧ-ЗЧ-интермоды давятся гигантским петлевым в миллионы раз - например, 2 миллиона/20к, как в ЧУДОТВОРЦЕ, или 32 млн/20к, как в образце 77R68.

Должно дойти, но мы посмотрим.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню