Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1631247751987.png
Нифига у пацана фляга свистнула. Адик, да ты умалишённый. Уже суховик в исполнении Ридико покрыл старозуевика, как бык - грелку. У РА20хх - две тысячных процента на 20к. Тебе до него, как до Киева - раком. :)

1631247782265.png
- тут же опровергает свои тупости Адик и превозносит схемотехнический симулятор ЛТС.

1631247819033.png


Да куда тебе, гунявому. Это тебе не людей банить или чужие темы тереть. Тут думать надо, мыслить. А это трудно, как для поломоя.

1631247857043.png


- хвастается арахноед, что динозавры брезговали ядовитыми пауками. Вообще, что это за аргумент, что старый Зуев съел бы Неуло - я лично дубля не отбиваю. Он что, сильный был, или при СССР каждый конструктор имел каннибальские наклонности? Адик, проясни свой лютый бред, народ волнуется: чего ждать от Букварёва или Агеева, в корне непонятно
1631247890188.png

Адик, единственно оптимальная для тебя линия поведения - выбросить из головы очко Неуло и освоить схемотехнический симулятор. И то - опыт Белкарёва показывает: поздно. Мы тебя любим, какой ты есть. Ты нашёл свою нишу клоуном, только почему у Неуло и где Идиот?

1631247920230.png

Или делай так, чтобы я не смог охаять, или терпи заслуженные эпитеты, если тыковка не позволяет изобретать ликтронику.

1631247946921.png
А чтоб тебя... нет, с арахноедом пора ласково: дурында ты тупорылая, невозможно матрицу коррекции одного схемотипа украсть и вставить в другие. Опять ты опарафинился, неуч поломойный. Так-то, волей Господней, у меня поболее разных сверхлинейников, чем у Агеева, на всех агеевской коррекции тупо не хватит. И вообще. Мы на этом форуме не признаём усилители с симуляторной линейностью СЛА - 0,000.2%/20к/200 Вт/4 Ома - достойными рассмотрения. Слишком они нелинейные.

1631247974073.png

Таков был интеллектуальный уровень того поколения, что у него подобные усилители за легенду считались. Но он был шагом вперёд от германиевых усей или схемотипа Линна. Вот и мы сказали новое слово в усестроении: сделали уси лучше всех прежних. А что сделал ты за 10 лет с момента тупорылых мытарств по наладке Карги? Что ты понял, как развивал то единственное, что тебя от макаки отличает? А если никак не развивал, как я тебя от макаки отличу?

1631248002000.png

Ты там всё сделал не так. От режимов транзисторов до выбора тиристоров и предохранителей в защите АС, от концепции многопелёвости до коррекции и искажений - всё не так. И я тему на 200 страниц написал, что именно и как ты циничТо сделал НЕ ТАК. Даже ты понял, где и что, приходил сюда, канючил тему стереть, доказательства могильной тупости уничтожить. Ну, хорошо, тему стёрли. Но тупость-то осталась, и снова пояснений хочет. Пояснения будут, готовься канючить снова. Кого-то ты наверху сильно расстроил, что он тебя, коекакера, разума лишил, а ты свой усь сделал энциклопедией ошибок.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение послания от Виктора Жуковского.

1631248060013.png

Миша-88 придумал схему. Тут Х1 (гусары, молчать!) - ПНВТ с высоким выходным сопротивлением, типа всем известного дифкаскада, а Х2 (гусары, ничего смешного!) - ПНВТ типа ОЭ. ВК тоже показан символически: позориться, так позориться. В общем-то, схема точно такая же, как у всех ОУ, а в ОУ мы, худо-бедно, понимаем лучше миши. Главная проблема таких усилителей - та, что усиление с ростом частоты падает, а разностное напряжение - растёт: Уразн=Увых
Ку. Поскольку линейность входного Х1 зависит от Уразн сугубо обратно, то с ростом Уразн искажения растут, что и можно видеть из даташитов и другой инфы по ОУ. Мало мише этого гемора, так он решил продублировать отрицательное влияние конденсатора С1 ...резистором R3, чтоб ещё и на НЧ получить высокие искажения. Это всё просчитывается в симуле до удивления элементарно и не требует много нейронов для понимания своей истинности.

1631248092896.png
Вот что даёт установка 22 пФ миллеровской коррекции в ОУ типа К157УД2: минус 40 дБ усиления или в 100 раз большее напряжение разностного сигнала - что на линейность влияет строго отрицательно.

1631248112516.png
Ещё хуже эффект от совместного применения резистора и конденсатора в местной петле ООС. Усиление, как рост курса рубля, уходит в отрицательные значения. По звуковому диапазону Ку=-45 дБ. То есть, чтобы оно вышло в нуль, нужно где-то взять и как-то добавить аж 200 раз усиляжа.

Потому я и считаю Корсакова, могильного,букварева мишу и Неуча, применяющих подобную коррекцию, тупыми даунами. Вы, зайдя на наш форум, должны были учиться - тут всё наглядно расписано и нарисовано, постигать работу с симулятором, спорить, но вычислять и убедиться в нашей правоте, вы же предпочли лазить по кустам неведения и оттуда тявкать свои тупорылые идеи.

В заключение сотый раз повторю, как работает усиление: оно уменьшает разностный сигнал и тем линеаризирует едва ли не самый важный каскад уся - каскад сравнения. Этот каскад подобен линейке: по нему ровняется вся линейность усилителя. Если линейка кривая - весь усилитель кривой. Напротив, если усь изначально кривой, но усиления много и линейка линейна, усь линеен. Смотрим на беспомощные уси Белки-Букварёва: там ровно этот случай. И ОЭ есть, и разных ПТ понатыкано, но усиление набрано (хоть и с горем пополам, что видно по хаотичной самотычной коррекции) и усилитель сверхлинеен. Смотреть на исходно кривые уси Бубелкина до полного понимания факта линеаризации усилением (ООСью).
1631248190149.png
Бегемот моделировал уси с глубиной ООС 120 дБ, когда и для меня такие величины казались невероятными. Тут же сборище беспросветных даунов взялось лечить Главного Психиатра штата.

1631248217655.png
1631292527539.png

Плоды просвещения.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет!

1631293366825.png

Погром Белки Букварёвым одобряйу и обомями руками поддерживайу. Мля, какие дауны, какие беспросветные дауны... Букварёв вообще сверхлинейники на слух корректируеть!111 Да по сравнению с ним даже классическая комбинация обезьяны и гранаты выглядит порядка "Мыслителя" Родена.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Это оттого что макетировать надо самому, а обмерять или самому или просить проверенных людей, а не всяких левых умственных банкротов припрягать.
Не вышло у белкина рцл разогнать, только обгадиться прилюдно.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

ООСь уменьшаем - звук улучшается. Особенно виновата ППК, работающая с нескольких сотен килогерц: **баный дельфинарий. Текст - гениален. Это самая творческая отмазка, чтобы не возиться со сложной коррекцией. Агеев щас думает: видел ли я, что с такой ППК усилители не работают? Видел, Игоревич, и ржал, Алан вот свидетель. Я же, со своей стороны, готов подписаться под каждой буквой. Мне конкуренты и на фиг не облокотились. Белка слился, и слил его интеграторы сам Букварёв. А у меня, как раз, придуман новый усь - и вы таки будете ржать: 175 дБ/20к и... тада-дам! - с интегратором. :) Вечно ваш, убогие мои. Вечно ваш должник Витя, в темноте, да не в обиде. :)

1631329705916.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение.

1631329767702.png

Моя родненькая могильщина, обведена кружочком типа "овал". Вот видишь, пёсий сын могильный, до чего твои проделки людей доводят? Стёрли тему про Натали и могильную коррекцию - и неплохой, в общем-то, человек Букварёв сразу перенял десятилетней давности опыт новокузнецких поломоев.

1631329800286.png

Модель хвалит хорошего человека Букварёва: 17 дБ потерь усиления от 100 Гц до 5 МГц. Конечно, оно звучать будет (как ведро, а то и звонче), куда ему деваться. 58 дБ Ку на 20к - ход АЧХ примерно соотв. замшелой 318-й, так любимой Агеевым, тогда как в схеме стоит отличный ТХС4031. Ат жы ты дебилоид, и это - чтоб похвалить.

1631329845807.png

Вадик, уж кем-кем, а тобой она не овладеет: иммунитет у тебя против электроники. Поздравляю с фиаско, утешающе обнимаю, вытираю твои неискренние еврейские слёзы своим любимым соплививчиком.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение .

1631329911540.png
Брехня. Владимир Михайлович Платошкин, человек и дальнобой, в отличие от инженеров* (грязное циничное ругательство, приемлемое в узких кругах даунов) собирал ВВ, инкрустированный композитом - с прекрасным результатом. Поскольку коррекция композита был рассчитана в ЛТС. Вегаляпцы! Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь электронике настоящим образом!

В общем, моё вам слово, форумчане. Мы поработали недолго, но мы поработали результативно. Хвалёный тупорылый вегаляп позорно слился. Аминь. Туда им и дорога.

1631329947367.png
По ссылке Агеева почему-то видна АЧХ Натали Могильного.
1631329976070.png
1631329988072.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение .
1631330073057.png
1631330088791.png
Я ржал. Чукотская старушка опозорила злосчастный форум. Она попросила схему усилителя, ей набросали ссылок на... дий! Это всё равно, что отправить жену за сексом к соседу. Куколды - вот кто такие теперь вегаляпцы.

1631330122790.png


1631330132782.png
1631330190422.png 1631330143616.png

Славик, деточка, так ты и в русском языке - даун, не только в электронике? Разносторонне убогий ты человек, велосипедная твоя каска.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .
1631374693703.png

Что не так с мишей?

Выделенный кусок - местная параллельная ООС. Видишь параллельную ООС, не будь безучастным зрителем: ООС и ООС, пусть себе будет, а сразу вспоминай её свойства: сопротивления резисторов, включенные с выхода на вход, она делит на Ку раз, а вот ёмкость конденсаторов - умножает.


Итак, числитель дроби известен: R134=470к. Теперь нам надо знать Ку, знаменатель. Ку одного каскада достигает 13.000 раз, и редко бывает меньше 10.000 раз. У могильного, правда, бывает, но то - могильный, уникал и гениал.

Тогда делим 470к / 10.000 раз. Это надо делать в голове, просто глядя на схему: параллельная ООС: свойства, номиналы, действие арифметики. У меня получается 47 Ом. Это виртуальный резистор нагрузки первого каскада.

Теперь умножим: С61 33 пФ * 10.000 раз = 0,33 мкФ

Итого прописью: входной каскад нагружен на импеданс, представленный параллельным включением резистора 47 Ом и конденсатора 0,33 мкФ. То есть, практически, на короткое замыкание. Потому и АЧХ вот такая:
1631374804992.png
Усиления нет, см. красную АЧХ. Кстати, было бы очень хорошо, чтобы ты мне не верил на слово: я тоже могу ошибаться, а проверил бы мишину рацуху в симуляторе на предмет Ку первого каскада: подели АЧХ на его выходе на АЧХ его входа. Будет смешно, я гарантирую.


Вот так, глядя на схемы, можно знать, какой у них будет звук. Ну, и, найдя такое, остаётся только его отсимулить для точности выводов.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение!

Вчера был разговор за эту вашу ликтронику, и меня спросил друг, слухач и любитель ламп: за что я так издеваюсь над Букварёвым, человек-то старается, чо-то паяет, меряет, выводы делает.

Вопрос дихотомируем на два: почему издеваюсь? - потому, что я - в теме, и хорошо таки в теме. Представьте себя на моём месте: вы полностью разобрались в неком вопросе, досконально всё проверили и выложили результаты, инструкции, в виде, не допускающем малейшей вероятности двояких толкований. Но тут приходят букварёвы, могильные, корсаковы, миши, и рассказывают совершенно тупорылые, априори абсолютно лживые и бредовые вещи: грабли, манка, лыжи, санки, Холидей. Причём, протяни они хоть руку к симулятору, и их лживость станет очевидна им самим. Но не хотят. И ты понимаешь, что войну они ведут уже не за правду-истину, а за сволочное своё эго. Это возмутительно, а я - всего лишь человек.


Теперь техническая составляющая, вопрос номер два. Своим замечанием, что при снижении глубины ООС качество звука растёт, Букварёв или нагло спи**дел, не в силах вытянуть устойчивость усилителя при больших глубинах ООС, или он - реально глух*юватый, и куда ему те звуки слушать.


Никогда такого не было, и тут - опять. Опять повторяются брехни, что искажений много - звук отличный, а нет искажений - звук мёртвый. И тут возникает вопрос порога: а сколько и каких искажений надо, как минимум/оптимум, чтобы звук улучшить? - и никто не знает: сидят, языки в жопы позасовывали, молчат на тему. То же самое прогнозирую с Букварёвым: Букварёв, какой глубины ООС достаточно и какая избыточна для качества звука? И на этот вопрос никакой дебил точно не ответит: 70 дБ - хорошо, 71 - уже лишнее. Букварёв сам загнал себя в логическую ловушку. Не иначе, как сдуру: второй ход не рассчитал. А ответ-то очевиден: сколько я могу сделать глубины ООС с сохранением всережимной устойчивости уся, столько и оптимум, сколько я могу получить нулей, столько выйдет и качества. И прослушки наших усилителей вот этих заворотов "линейности+глубины ООС вс качество звука" не выявили: напротив, все сборщики и слушатели единогласны: чем глубже ООС, тем лучше и звук. Дык, а я тогда - об чом? Просто мы тут можем получать предельные устойчивость и сверхлинейность, а кавалерийский наскок четы бубелкиных в сверхлинейность нарвался на стальные танковые клинья возбуда и динамической неустойчивости.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

Грабить людей нужно красиво. Торговец немного краденными телефонами и слегка шаромыжными услугами Саша Длинный с этой доктриной был не знаком. Он предпочитал присваивать дензнаки грубо, бездарно и на почве физического неравенства. Нет, он не бегал по парку имени Ильича под покровом ночи и не бил ржавой трубой прохожих за гаражами. Схема была немного гуманнее: впарить полуобморочного корча, а потом послать клиента с его претензиями не в прекрасное далеко, а в херовое поближе. Глядя на двухметрового пожлобеныша в наколках, многие безвозвратно уходили в указанном направлении или бежали жаловаться. Что было почти одно и то же.

Лихоимствующие полицаи с Привоза на это дело смотрели сквозь пальцы, в которых регулярно оседала мзда со всей Эстонской улицы. И лопоухий ябеда брел в направлении всевозможных чресел, на которые его окольными путями слали и в отделении.

Однажды, когда лето вовсю хороводило толпы туристов по Одессе, Длинный продал шестой айфон приезжему человеку маленького роста. Гаджет перестал работать на следующий день. Утром человек пришел к продавцу, но магазин оказался закрыт. Тогда он случайно забрел ко мне. Из чистого любопытсва узнать, сколько стоит ремонт.

Внутри аппарата обнаружились следы жизнедеятьности эстонских мастеров разной степени скудоумия – плата утопала в запекшемся флюсе, на которой прожарили все, что только можно. И шкварил ее, видимо, инвалид умственного труда, страдающий прогреватизмом в терминальной стадии.

– Это – труп, – сообщил я диагноз. – Мы его потеряли...
– А конкретнее?
– Отвал процессора. Плату прогрели, завели и кинули на продажу. Делать смысла нет.

Маленький человек сказал небольшое хрустящее спасибо и ушел.

Я увидел его на следующий день. Он пытался вернуть телефон. Консенсусом и не пахло. Продолговатый жулик, как обычно, быковал, клиент говорил о правах потребителя. Наконец, продаван матерно вытолкал человека из разговора, а потом – вручную из магазина.
– Пшел нах отсюда, полурослик! – он выставил голову вперед, как это обычно делает уверенное в своем превосходстве быдло.

В ту же секунду человек подпрыгнул и нанес такой четкий боковой справа, что Длинному показалось, будто его лягнула пони-кунгфу. С высоты своего жбана он увидел, как асфальт покачнулся и стал стремительно приближаться.

Но завалиться на бочок он не успел: точный аперкот изменил траекторию его падения. Наглая физиомордия лопнула, как выпавший на дорогу помидор. Голова задралась, взгляд устремился в небо. «Такое оно синее, а в нем летают светлячки, как птицы... и под этим всем меня бьют», – примерно, с такими светлыми мыслями начал он валиться на спинку. Но и этого простого действия закончить не смог. Человек снова подпрыгнул и ударом ноги в «солнышко» выгнул долговязого в обратную сторону. Все произошло быстро и ритмично, будто кто-то три раза хлопнул в ладоши: тах-тах-тах!

Длинный согнулся пополам, выбросил руки вперед и беспомощно повис на футболке неуважаемого им клиента. Это было ошибкой. Клиент подтянул его к себе и ударил коленом в голову. Послышался хруст ломающегося носа. Его владелец взмахнул руками, будто собрался немного поплавать кролем на спине, попятился и рухнул на землю. Из него со звоном вылетели ключи, бумажник, телефон и остатки спеси. Он валялся в окурках и жалобно скулил, чтобы ему вернули хотя бы кошелек.

Человек поднял бумажник. Достал оттуда веер пятисоток.
– Дружище, погоди, – я решил подойти. – Это уже грабеж, статья. Оно тебе надо?
– А это не грабеж?! – он достал впаренную мобилу и тут же размозжил ее об асфальт. – Я возьму только свое. Телефон я вернул. Все видели?

Он отсчитал шесть купюр и швырнул остальное на землю. Какое-то прохожее бабище дернулось было к бумажнику, но Длинный героически накрыл его своим телом, как десантник гранату.

Человек добавил с ноги чаевых за высокий уровень обслуживания и ушел.

ерез несколько дней потерпевший с распухщей, как у бомжа, будкой пришел ко мне.
– Так это ты сказал тому п1дору, что телефон – труп? – показал он мне работающую шестерку.
– Да. И что?
– А мои красавцы его подняли. И что ты после этого за мастер? – осклабился Длинный, и мне захотелось повторить соло маленького человека. Но я только криво усмехнулся – так красиво мне никогда не сделать…



Вадику привет. Когда-то и тебе вот так, за Натали и выгоревший в шахматном порядке ВК.


После прочтения всей темы, решил и я собрать себе ланзароподобный (симметричный) бюджетный усилитель по прилагаемой схеме. Смотрим и критикуем!

Хорошо сделал. Жаль, что фуфло. Интересно, какая злая карма водит тебя по столь мшисто-болотистым схемам? Небось, на Парафинн ябеду наговаривал?

1631558915882.png

1631558927282.png
Да, случай клинический. Будет слушать гогно впердь по появления извилин.

1631558948678.png

На правильном пути, но симуль - ни в пичу.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .
1631643627047.png


Все мы знаем, что никакого антиклипа Белка не придумал. Почему? А вот, на картинке антиклип Руса: чо там секретить? 4 диода и резистор - проще некуда. Никаких секретных дорогих оптронов, как любит новокузнецкий мытарствующий даун. И пришёл человек после наших лекций, и натянул жыда по самое дальше некуда. А Перельман, Белка, за тебя попу рвал, с нашего форума уволился. Смешные вы, обрезы. Куда вам против русских, нехристи? Вы, дипломированные спецы с профильным образованием, не только не смогли антиклип придумать, но даже понять, зачем он нужен. Я когда Букварёва бред читал, ругался и плевался: тупорылый ынжынер нагрузил ОУ на короткое замыкание и даже не понимает, что такого он сделал!!1111

1631643650474.png
Светится.

Лазит как-то новокузнецкий поломой по кузнецкому Алатау, и проваливается в пещеру. А в пещере сидят монахи в жолтых одеяниях, хором слог "Омммм..." тянут. В центре стоит 45 м статуй человеческого лингама с яцами.
И тут главный монах встаёт:
- Ша, уважаемые, - и обращается к Вадику:
- Ты, что ли, Могильный?
- Да, я.
- Вадик?
- Вадик.
- Натали ты придумал?
- Да.
- Тебя Жуковский сколько раз на х посылал?
- Да раз сто пятьдесят - двести.
- Поздравляю. Наконец-то ты прибыл. Присаживайся.

1631651974487.png

Семынин, я всё понимаю: ума к старости ни у кого не шкалит. Но ты перемеряй-таки напряжение у себя на выходе: откуда там 26 В? Максимум, атмосфер 5...6, в военное время - 10.

1631651999014.png

В твоём гогне борща не обнаружено.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет!

1631897602464.png
Я прекрасно понимаю, что в темы Белкарёва публика лезет умишком небогатая, типа владимир-сима и друга его дизельбоя, контуженных низами от бохатых колонок, но, всё-таки, сим, где хоть один твой усь? Или ты типа Алекса-обреза: я у мамы ынжынер и хожу, всем указываю

1631897634902.png


Да ну его на хер, такое криминальное чтиво. Букварёв таки дожился менять коррекцию сверхлинейника на ходу. Пойду, глаза хозяйственным мылом помою, иначе этот фуфел уже не развидеть.
1631910645572.png





1631985315995.png


Как отчётливо показать умственный уровень исследователей Квозимода? - вот, они просят чудотворных К153УД6.


1632023052422.png

Памяти Белко-букварёвского героического наступления на Курской дуге.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет.

Некоторые идиоты делают искажаторы, а называют их лимитерами:

1632040111774.png

1632040129620.png

1632040150605.png


Я ни в коей мере не намекаю на интеллектуальные способности уважаемого Вадима Могильного. Их просто нет.


1632040190243.png


1632040216537.png

Чистый хрустальный звук на входе в Каргу.


1632040323103.png
1632040412318.png

1632040423030.png



Редкое видео ,конструктор наталей в детстве .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение .

1632060383611.png

Так что, лулзов больше не будет?!11

1632060405329.png


А, не, всё нормально...

1632060424514.png
эээ, потише, я не хочу прям умереть от смеха!11
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение .

1632061774287.png

Как написано в "Мытарствах" Адика Мовильного, он и сам не понимает, какую пакость соорудил сам себе на слабую голову. Поможем? - ну, а шо, разве мы не люди? человек ить гибнет, в расцвете физических сил. Но не умственных, да.

Это была схема УН+ВК небезызвестной Натали, пожирательницы в шахматном порядке недешёвых выходных транзисторов. И мы разберём, что там не так, отчего самые лучшие ОУ в схеме Карги нуждаются в коррекции, превращающей их в ЛМ741 с полосой 1 МГц и Ку20к 50 раз.

1632061804454.png

1632061816458.png

1632061828187.png


1632061873977.png

1632061890044.png
Что происходит на АЧХ УН+ВК? На участке 2...20 МГц видим зародыш возбуда. Представьте, что мы вставили к этому усему ещё ОУ, чем добавили в схему усиления, подняв вверх бугор на 20 МГц:

1632061910431.png
Восстающий ход ФЧХ в области наличия теперь и усиления по напряжению показывает, что усь непременно буднётся и придётся могильному писать на Али заказ на новую партию смертников в ВК.


Потому тупорылому аффтырю Карги ничего не остаётся, как снова сбивать только что введённое усиление лошадиной могильной коррекцией вокруг ОУ:
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Продолжение .

1632062105057.png
1632062115689.png
Потери - 20 дБ. И тем самым убирать введённое за много денег усиление, с которым он неспособен справиться, несмотря на 5 лет непрерывных показов коекакеру разнообразных решений на нашем форуме.

1632062162180.png

Вот таков наш могильный коекакер-арахноед, человек и недоразумение.

1632068763623.png

1632068783171.png


1632069374041.png

1632069388139.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1632202806364.png



В предыдущем посте АЧХ была поднята чисто иллюстративно, установкой перед блоком УН+ВК сверхширокополосного ИНУНа, имеющего постоянное усиление до тысяч гигагерц. ОУ имеет спад 6 дБ/октаву или 20 дБ/декаду, и с его установкой всё становится намного сложнее. Для устойчивости усиления важен угол пересечения оси 0 дБ в 6 дБ
октаву, а при совместной работе ОУ + УН их спады суммируются. А ведь у УН+ВК и без того были участки 18 дБ/октаву или 60 дБ/декаду. Сам того не понимая, коекакер создал себе самые крутые в мире... Проблемы.

Проблемы эти неиллюзорно доставляли арахноеду, что видно по множеству вариантов частотной коррекции полученного чуда. Нет худа без добра: теперь, какой бы вариант вы не симульнули, коекакер вправе сказать, что это - не его усилитель. :)

1632202902731.png

Показана АЧХ усиления транзисторного УН+ВК. В этом варианте коррекции уже сразу видны проблемы с возбудами. Стрелками указаны: а) бугор 24 МГц, б) подъём ФЧХ 2...10 МГц. Однозначно, сам по себе УН+ВК - не жилец: он генерит на 24 МГц, это убивает выходники - все подряд или в шахматном порядке (до сих пор не могу понять, как он этого порядка добивается: шахматист из него никакой). Однако в составе усилителя УН+ВК работает. Интересно, почему?

1632202935474.png
Синим показана АЧХ каскада на ОУ, от входа уся до выхода ОУ, входной ФНЧ снят. Прямоугольником показана тайна устойчивости Карги: каскад на ОУ валит усиление в критическом для возбуда диапазоне частот. :)



1632202982033.png


1632203095579.png

АЧХ со входа вполне приличная, усилитель устойчив. Но ведь устойчивость всегда достигается жертвой усиления. Сколько, чего и где пожертвовал коекакер? :)
1632202981850.png
Вводим в схему генератор V8 для съёма петлевого усиления.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
1632203124140.png

57 дБ/20к. Усилитель устойчив, но петлевого мало. Его и не может быть много: это ж многопетлевик.

1632203143379.png
Тут показаны потери петлевого от введения могильной коррекции вокруг ОУ, C1R1. На удивление, потерь всего 4,7 дБ. Чо-та как-та мизер! Чудо, алилуйа, всегда тут было 20 дБ потерь и усь неустойчив, и тут - НА тебе! И потерь нету, и усь устойчив!111 :)
1632203201908.png

Что-то нам начало переть сегодня. Меняем ОУ на лучший, широкополосный, с высоким усилением на 20к. Так всегда поступал и могильный, злобно сетуя на дядюшку Ляо, подменяющего ему хорошие ОУ на ТЛ071. :)

1632203183136.png

Ну, вот, узнаю Каргу. 22,2 потерь усиления на 20к и усь устойчив. АЧХ петлевого с могильной коррекцией показано синим цветом.

Почему так? Почему чем лучше и дороже ОУ, тем больше он теряет усиления от могильной коррекции? Почему, какой ОУ ты ни поставь в усь, петлевое почти не растёт? Вот и в данном случае: полоса вновь установленного ОУ в 10 раз шире, усиления он внёс на 20 дБ больше, а петлевое увеличилось всего на 9 дБ? Куда девалось остальное?

Об этом мы догадаемся завтра. Пока что я сам в шоке и должен накатить для успокоения нервов. Я бы и без того накатил, но проклятый усилитель выбил меня из колеи и дал хороший повод. :)

1632210387106.png
 

Вложения

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню