Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет .

1632381328063.png

Я всегда оху удивляюсь могильной коррекции. Все нормальные коррекции предназначены сохранять усиление, могильная - утилизировать его самым эффективным образом, если в контексте уничтожения усиления можно говорить об его эффективности. На самом деле, могильная коррекция реально гармонирует с традиционно неустойчивым УН+ВК Карги. По сути, в мелкоООСном усилителе она являет собой победу ООС.


Почему? Потому, что именно петля могильной коррекции определяет животворящую АЧХ всего каскада на ОУ в целом, как петле ООС и положено. Благодаря ей каскад имеет примерно (но не абсолютно точно ввиду малой глубины паразитной ООС) одинаковую АЧХ при установке разных ОУ. Такая вот получилась прокрустова коррекция. :) Ценность и стоимость ОУ, как известно даже арахноеду, прямо зависит от его усиления, его величины и полосы частот до фед. Хотя, как мы видели выше, такая коррекция и превращает любой ОУ в заурядный ЛМ741 или ТЛ071, но усилитель как-то работает, а что глубины ООС всего 40...57 дБ/20к и страдает линейность, так это благополучно компенсируется весьма развитыми маркетинговыми способностями арахноеда. Вообще, могильный - очень талантливый человек в части защиты своих поганых воровских интересов. Знает адреса всяких учреждений и активно пишет от "Спортлото" до Сухова с Агеевым, чтобы они как-то ...нет, не научили его тому, что знают, а сделали особой, неприкосновенной для критики. Ат жы подлец. По счастью, подлецы - моя специализация.



Итак, с установкой могильной коррекции АЧХ каскада на ОУ стала (почти) стандартной при применении сколь угодно дорогих и хороших ОУ, и удачно валит опасный возбудом участок АЧХ УН+ВК. Обычно вадик, как человек чрезвычайно честный (как он про себя думает :)), любит сваливать проблемы с больной головы на здоровую жопу и охотно обвиняет в своих многочисленных неудачах дядюшку Ляо, перепиливающего ТЛ071 на ОРА637 в своём подвале в центре Шанхая, отчего с применением перепиленных ОУ Карга возбуждается и палит ВК в шахматном порядке. :) Враньё коекакера легко разоблачается: если ОУ перепилен, его усиление малО, полоса - узка, и усилитель с ним не генерит. Генерят, как раз, образцы с хорошими дорогими ОУ, у которых на это есть усиление и полоса. Сколько таких дорогих ОУ было выброшено, по совету тупорылого арахноеда, как китайская подделка - Бог весть.

1632381392045.png

Причём, коекаер об этом знает, но перед сборщиками своих девайсов не извиняется. Хорошему человеку не в чём каяться, считает арахноед. :)

Такая же коррекция прилеплена и в предусилителе того же плодовитого автора. Там, благодаря электронным суперспособностям вадика, вообще наблюдается полная сказка: блок ОУ + УН с собственным усилением вносит петлевого усиления меньше, чем просто один ОУ!

1632381430003.png
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
И вот наш косорылый друг в очередной раз вещает из сортира имени его самого:
Вадик1_23сент.jpg
Да , бедняк, вижу номинал С18, и знаешь что? Дядя Витя он добрый, пытается выставить тебя умнее чем ты есть на самом деле, выискивает в тебе хоть что-то человеческое, всё впустую. Ибо что? Вот фрагменты твоих схем из "домашних усилителей":
трисхемы.jpg
Все три. И везде номинал вдвое больше. То есть всё намного хуже чем дядя Витя пишет. На 6дБ хуже.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вадик2_23сент.jpg
А знаешь что Вадик? Пока ты там соплями сидел умывался со стаканом в одной руке и верёвкой в другой никто тебя не трогал. Всё, полегшало?
Так вот я тебе что скажу, можешь своей бывшей жене никакой работы не предлагать. И не звать с свою Новокузю, ибо завёлся у неё Митя и всё у неё теперь хорошо. Можешь спокойно на развод подавать и новую себе подругу искать, пусть она не будет Натали, какая разница? Признайся себе самому что всё кончилось, и топай себе дальше.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1632409647351.png
Голосу разума арахноед не внял, ещё и дизлайк поставил. Теперь ты, коекакер гнусный, этот дизлайк будешь годами из себя выдавливать. Ты пиши там про свои поганые мечты, а я буду писать про твои поганые усилители. :)

1632409668990.png
1632409690831.png
Это ещё далеко не все результаты поиска в теме "Каргучча" по ключевому слову "возбуд".

1632409709103.png
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Новый точечный рисунок (3).jpg
Ой не возражаю, продолжай ставить. А я решаю какие НЕ ставить. Иногда полезнее.
Знаешь, все твои Наталя смотрятся как древние и никчёмные поделки.
"Чапаев" их кроет как бык овцу, а "ЗуевFN" и твоё жалкое говно и заодно Белкинские высеры.
Такие дела.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Не взорвалось ничего.

Что это за квод Кена Ишиваты? :)
Есть линк/описание и т.д.?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Новый точечный рисунок.jpg
Из могильнянского сортира пришло очередное бульканье.
В следующий раз наш красавЕц наверняка спросит " да ты знаешь кто я?", обычно к этому всё и приходит.
Рассказываю, знаю кто. Ты чудак называющий себя "супермодератором" который не смог меня до сих пор забанить ни на одном из ресурсов где модераторишь, хоть и пытался. Единственно где это тебе удалось так в личном ВК, во время очередных критических дней. И кто ты после этого? Ты жалок и никчёмен. И мне тебя даже не жаль. Тьфу на тебя ещё раз.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
То что наш сортирный гений в своём сортире вещает я пожалуй сюда тащить не буду, скажу лишь что до такого жалкого состояния докатиться мог только Вадик по фамилии Могильный. Жалкое зрелище. И позорное.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Новый точечный рисунок.jpg
Я тоже поделюсь Вадик интересным наблюдением. В отличии от тебя я свои личные проблемы не тащу на форум и не сижу там со стаканом в одной руке и верёвкой в другой. Я их решаю. Молча.
Что касаемо фотки в ВК. Она мне просто нравится, и менять на что то другое лень. Я туда захожу то раз в полгода, по праздникам. Или когда Вадику что нибудь написать нужно.
Наверное сложно было сообразить.
:crazy:
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет .
1632559150612.png
1632559160948.png
Про диван Сима - в аналы истории!
1632559179533.png
Не спугни!
1632559197701.png
1632561570981.png
То есть, афтор не в силах самостоятельно понять или обосновать удачность схемы, но только по реакции Васильева.

1632568739154.png
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Такое ощущение что Белкин трезвым на форум вообще не ходит. И ходит ли он когда нибудь трезвым вообще- великая загадка мироздания.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет.

Image 1.png
Делаем (достаём из папки "Васёл") модель искажатора и смотрим: почему так называется и отчего вносит искажения?

Тут последовательно включены три светодиода оптронов, а вот резисторы включены в разные цепи: первый - в ООС ОУ Е1, второй - просто делителем сигнала R23U2, третий - делителем постоянного напряжения R24U3. И смотрим на формы сигнала в контрольных точках: OUT, 13 и D.
1632568797858.png

Вот эти шпильки на осциллограмме выходного напряжения вызваны неустойчивостью в петле ООС по выпрямленному переменному напряжению сигнала. Это говорилось коекакеру могильному лет шесть, а то и больше. Воз и ныне там.

1632568815551.png
В точке 13 - такая же форма. Откуда ей иной взяться.
1632568833487.png
1632568842763.png
Меняем схему для наглядности.
1632568861409.png
Теперь сразу видно: рост тока светодиода (красным) соотв. резкой сработке фоторезистора, а исчезновение тока - уровень 0 мА - к столь же быстрому восстановлению не приводит.
1632569599284.png
Наложение входного сигнала на реакцию лимитера показывает неустойчивость системы с обратной связью. Система на грани возбуда: на сигнал реагирует бурно и неадекватно, за огибающей вообще не следует. Тут надо заметить, что коекакер копирует только лучшие мировые образцы, а самому посмотреть, что в схеме творится и отчего оно вдруг так, масла в тыкве не хватает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Продолжение .

1632580397471.png
А лихо ты это, коекакер. Реально, что, так можно было? Просто пригрозить "объектом Мэ-Жо" и ты - вне критики? Ну, это просто праздник какой-то. Ссылка на пост арахноеда, кстати, не работает. Трусливый негодяй стёр пост. Но не совсем. А основания мы тебе наверстаем.


1632580417264.png
Корсаков схемку выложил: тут звучит, тут - не звучит. И я вот смотрю: Витёк, а что ты, мягко говоря, горбатого к стенке ставишь? Как у тебя ОУ с такой нагрузкой работать собирается: 1 нФ + 100 Ом?! Я понимаю: диплом, почёт, все дела, но голову тоже иногда включать надо. :)


1632580497827.png
Ты на меня не намекай. С форума ты дезертировал сам, ввиду интеллектуальной беспомощности, выраженной в категорическом неприятии дружеских советов. Ну, оглянись тогда, куда тебя угораздило: у одного в композите коррекция - гувно и ОУ не звучат, у другого - схемка красоты необычайной: ОУ на ОБ нагружен. Зато это дипломирен специалистише унд хох квалифицирен персонен.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
лихо ты это, коекакер. Реально, что, так можно было? Просто пригрозить "объектом Мэ-Жо" и ты - вне критики?

В смысле "мои разработки"?
Ничего не давит на череп?
В лучшем случае, это "мои доработки усилителей, разработанных Кеном Ишиватой 30 лет назад"...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет .

1632630193372.png

Что мы видим, уважаемые коллеги? Мы видим тотальную деградацию когнитивных функций организма. В самом деле, что постулируется, по пунктам?
Первая фраза - ни о чём. Грабли, санки, лыжи, манка, Холидей, мир, дверь, мяч, Гитлерюгенд. Пропускаем, ибо лютый бред.

Вторая фраза: многие схемы ведут себя не так, как мы того хотели, но почему - а бес его знает: электроника - дело тёмное, науке не поддающееся. Математикой что-то можно доказать, но она - царица лженаук, ею можно доказать что угодно.

В общем, когда вы, Володя, чо-то говорите, впечатление, что вы бредите или вам попался некачественный псилоцибин в заплесневелых кастанедах.

Главное, он там - в авторитете: ему никто не возражает, ибо он отражает интеллектуальный потолок вегаляпа.

Начётчик. Кто видел от него хоть какую топологию? Человеческое существо сим годами фестивалит на форуме, не приведя ни единой схемы. Он сунулся, было, к нам и его хватило отрекламировать один ОУ. Премерзейший, надо сказать, ОУ - ибо в топологиях сим понимает только зазубренные когда-то определения, но самостийно оценить пригодность топологии для аудио - задача, непосильная для его истощённого издежом организма.

1632630309314.png

1632630320066.png

1632630343337.png

1632630354918.png

Тут мы ему приоритет уступим, в сортах вторсырья он толк знает.
1632630391633.png
Верхушки срезаны уже при 4,5 В выхода.
1632630410271.png
Вот такой спектр сигнала на выходе разрекламированного симом 931-го ОУ. Он пришёл и нам вот такое попа-гандировал. Т.о., рассказы про топологии и понимание топологий в одной голове поместиться не умеют.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Продолжение .

Боже, Игорь, так удачно Даннига-Крюгера ещё никто не иллюстрировал. Страшные картинки на компе держишь, не удивлюсь, если ты поклонник тайного сатанинского культа.

1632630472008.png

1632630498850.png

1632630515290.png
Громозека. Амерзкий лунный скафандр.
Хотелось бы просуммировать увиденное за сегодняшний божий день на вегаляпе. Ребята, это страшно. Я работал в шахте. Там травмы, взрывы метана, обрушение горных выработок, и вообще. Но столь страшного, как на вегаляпе, я там не видел.
1632630550874.png
Вот уж 15 лет я кажный день открываю вегаляп с целью интеллектуально поживиться результатами чужого умственного труда - столпов электроники, типа Агеева. Но вот это премерзейшее зрелище скопища тупорылых организмов реально угнетает мою нервную систему, особенно - неокортекс.

Раньше меня это радовало, не скрою. Но потом я понял, что многие там - пострадавшие в чудовищном эксперименте над психикой. Вас отучили мыслить, находить решения и выбирать лучшее. Да, вы знаете дорогу на Али, но, увы, только к одной стороне прилавка, где лохи. Вы - потребители, но не инженеры: забудьте относить к себе это гордое слово.

Ребята. Если вы живёте только трофической, метаболической и половой, но не интеллектуальной жизнью, то вы не живёте вообще. Вы - трупы, чуваки. То гальванизированное броуновское чисто-соматическое движение, что я наблюдаю - это страшно. Вы галдите 15 лет только на моей памяти - и всё это без малейшего полезного выхлопа в виде идей и схемотипов. Так-то вы все умные, но со стороны никаких признаков этого ума в упор не заметно.

Да, и ты, Малиновский. Ты подавал надежды, но тебе повезло на вегалапе: ты нашёл родственные души и все ответы на вопросы.

У меня - всё. Покойтесь с миром.

1632630625591.png

1632630640664.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Продолжение .
1632630674743.png

Вопрос понял, отвечаю. В ОЭ сигнал с базы на коллектор идёт двумя путями: а) с усилением и инверсией фазы, б) через Скб, напрямую, без инверсии. Причём, усиление с частотой падает и наступает момент, когда оба сигнала уравновешиваются, а выше - доминирует прямой (неинвертированный) сигнал через Скб. Тогда как усилитель рассчитан на определённую фазу сигнала ООС, с исчезновением на ВЧ инвертированного ОЭ сигнала ООС превращается в ПОС. Это происходит независимо от выходного или нагрузочного импеданса каскада с ОЭ, просто в силу наличия Скб.
1632630693943.png
Вот вам живой уровень понимания схемотехники. ОЭ просто неизбежен для ООСного усилителя хотя бы в единственном числе просто потому, что без инверсии сигнала невозможно ввести ООС. Букварёв же настолько преисполнился, что способен сделать ООСный усь без ОЭ. Чудны дела твои, Массовая Деградация.

1632630712670.png
Давно пора понять незамысловатую логику Корсакова и Ко: что полезно с точки зрения схемотехники, то вредно с точки зрения звука. Поскольку слушают они ушами, а не симулятором или осциллографом, то пусть погибнет схемотехника, но восторжествует привитая прослушиванием "Ригонды" привычка к искажённому звуку.
1632630733770.png
Это, мальчик Володя, не подкрепление, а бред собачачий. Нормальное пояснение говорит жёстким сухим языком цифр и массивов данных в графиках: вот этот каскад вносит при таких условиях такое усиление и такие искажения, по сравнению с конкурентом он хуже/лучше по таким критериям, потому, что: перечень промахов и находок конструктора, улучшающих/ухудшающих заданные свойства. Твои же сравнения - это просто констатация всем и без тебя очевидного факта: Я всегда говорил, говорю и говорить буду, что возле ж ноги толще - вот что это такое. Не затем мы тебя, Кэп, на разраба полупроводников 5 лет обучали, чтобы ты нам очевидные вещи рассказывал.
1632630759812.png

Да это просто праздник какой-то сегодня. Что он мелет - это уму непостижимо. Истинно реклама глаголет: иногда лучше жевать.

1632630783388.png
Просто в сабжевом усилителе нет ни единой ООС по сигнальному току. Я использовал для очевидности понятную агересовскую схему, а не букварёвскую чёрт-ногу-сломательную.

В цепи сигнала стоит последовательно: а) создающее ООС по току rэ Т1. Зато ОУ с высокоомным коллекторным выходом нагружен на низкоомное rэ Т1. Ну, очешуеть теперь, вегаляповская схемотехника.

б) R9 510 Ом в эмиттерах Т2Т3 - это не ООС по току, а тупо гасящий усиление делитель R9/rэ Т3. При rэ=5 Ом что-то примерно 40 дБ усиляжа летит фтопку. Ещё Бегемот справедливо ругался на столь беспардонную утилизацию усиления Видерхоолом, Суховым и Агеевым. Оказывается, ушёл от этого схемотипа только наш форум, все остальные пляшут на немецких граблях с жестоким упоением

в) Можно считать реализующими ООСь по току только R17R13. Да и то, на усиление сигнала эта ООСь не влияет, только увеличивает выходное сопротивление каскада с ОЭ и борется с эффектом Эрли - зависимостью тока коллектора от напряжения на коллекторе.

Так что восторгов захлёбывающегося от пиетета сима разделить не имею поводов: вполне себе букварский схемотип, 1 МГц фед всего - лузерство в чистом незамутнённом.

1632630848130.png
1632630857270.png
Мы постараемся, надёжа-боярин. Кто такой Акопов по сравнению с тобой? (Уберите дауна с поля, напрягает)

1632630879243.png
Мы сейчас точно про электронику говорим, или ты просто в Сандунах насмотрелся?
1632630897559.png


А ничего, что схема неработоспособна? :)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Белка.jpg
Наша алкашовская белка вчера нажравшись жгла не по детски. Тем не менее.
1) все рассказы про сверхлинейность его поделки натыкаются на то что сказал дядя Витя выше, а также на результаты симуляции в которой Кг ниже 40u% мне получить не удалось.
2) Антиклип в эту хрень белка так и не встроил, посему раздувает щёчки и нагоняет таинственности, однако есть у меня такое ощущение что ни макета ни окончательной схемы мы не увидим никогда за отсутствием таковых у белки.
3) "Букварёвский вариант" в ЛТС показывает слабые результаты, оно неустойчиво, у него мало петлевого и стоимость компонентов явно неадекватна результату. Непонятно нахрена там такой фильдиперсовый ОУ если результат прямо скажем.. Жалкий. К тому же пропадает последнее рекламируемое грызуном преимущество- простота, и оно тоже может бороться за звание могильника деталей с Вадиковской Натали.
4) В итоге - так называемый ВВ2021 я предлагаю переименовать в НББ-2021(НедоразумениеБелкина-Букварёва-2021года выпуска) , и показывать всем как результат неудачного проектирования.
Белка.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню