Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Скажу что мы можем преследовать , может и низкоэффективные регуляторы тембров , однако ухи у всех разные, кто то может на вч глуховат , а кому то надо чтоб бум-бум было побольше. Поэтому. Темброблок нужен строго желающим. К тому же , никто почему то не спрашивает, к примеру, а чего это вы товарищи на 0дБ музыку не слушаете, как же высокая верность воспроизведения? А эта верность вечером повысит верность вызывания милиции к вам в гости). И тут рт не повредит.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1634910510358.png
1634910517163.png
1634910523366.png


Любого нормального человека само упоминание слова "белка" должно насторожить:

- Я строю усь по идее Белки: давно ли я проверялся в психдиспансере?

Я не говорю о построении входа, зона 1, когда сигнал подводится в низкоомные эмиттерные цепи. Хотя, это одно уже - клиника, человек должен был ответить сам себе на предыдущий свой вопрос:

- Давненько! - и побежать, ломая ноги, в сторону ближайшего психиатра: с кукушкой не шутят.

Я не говорю о построении цепей ООС, когда через импеданс генераторов тока I1I2 в сигнал вливается помеха. Я понимаю: да, у вас - хорошие генераторы, да, её нет - аж до, страшно сказать, уровня в 80 дБ.


Меня интересует зона 2: это конденсатор С1 20 пФ и высокоомные цепи коллекторов Т8Т11 и баз Т13Т15, образующие вместе цепь однополюсной коррекции Миллера.

Родненький мои идиотики, особенно - БесПав!

Вы уже под властью Даннинга, значит, Крюггера и самостоятельно оценить масштабы сотворённого издеца доверять вам не стоит. Нужны внешние пояснения. Даже если вы забросите фед (частота единичного усиления такая) на 20 МГц, то односкатная АЧХ со скоростью изменения 20 дБ/декаду говорит (мне, не вам), что на 20к у вас будет 1000 раз усиления холостого хода или 60 дБ. Из них минус 20 дБ/делить на 10 раз на КуООС, уже остаётся у вас 40 дБ или 100 раз в петле.

И как вы собираетесь петь с такими жопами, в смысле, чем будете давить непременную искажуху?

Против ваших убогих 100 раз в петле /20к МАСТЕР, например, имеет 300.000 (110 дБ) в петле /20к, а 77R68 - 30.000.000 раз или 150 дБ. Поконкурируем?

1634910640864.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет.

1635055341381.png

Все безоосники, включая и Семынина, думают. Так как мысли у них простые, аки мык коровий, предсказать их нетрудно. В частности, Семынин думает и свято верит, что уж в его-то вахламонах никакой ООСи нету. Я специально для слабобашенного ИСа показал, где у него петля 100%-й ООС с парой Шиклаи в главной роли. Самое смешное, что, примени он там Шиклаи основным усилителем, параметры вышли бы гораздо лучше. Ну, пока хоть так: применил стопроцентную ООС, но убедил себя и других тупорылых безоосников, что там её нет. Так и работает окно Овертона-Семынина в приложении к ООС.

1635055360727.png

1635055373224.png

Арахноед не прост
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Почему Отрицательная ОС?
Q5,Q6,Q7 это же ОСВИ. В зависимости от баланса моста можно ПОС получить. При точном балансе обратная связь будет отсутствовать.
Другое дело что в железе добиться точного баланса не возможно, поэтому делают небольшую ООС.
У меня был усилитель THULE IA-100, у них нет общей ООС, а выходной каскад без эмиттерных резисторов с током покоя 30 мА. и с такой же ОСВИ.
Вполне неплохо звучал..
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

Почему Отрицательная ОС?
Q5,Q6,Q7 это же ОСВИ. В зависимости от баланса моста можно ПОС получить. При точном балансе обратная связь будет отсутствовать. (с)

Подумай сам. Связка Т6Т5Т7 имеет усиление по напряжению. Это ж два каскада с ОЭ, они не могут НЕ усиливать по напряжению каждый. Пусть даже Семынин что-то чуял определёнными частями тела (например, видел возбуд глазами в осциллографе) и сбивал это усиление, как мог, а мог он только неграмотностью. Например, в эмиттере Т6 видим резистор 410 Ом, а в коллекторе нагрузка - 51 Ом, итого, из-за неграмотности безоосника Семынина каскад напряжение ...ослабляет. :) Ку = 51 / 410 = 0.124 раза. :)

1635085196437.png

Потом Т7 c 51 Ом в эмиттере нагружен на ...R12 300 Ом + нелинейный эмиттерный переход повторителя Т1. То есть, вносит Ку = 300 / 51 = 6 раз. Я ж говорю: тотальная неграмотность, и тут никакой симуль не помогает, даже самый орденоносный.

Но мы начнём сначала. Вот Семынин получил пару Шиклаи, часть которой вегаляпские профессионалы называют токовым зекалом Видлара. И с парой Шиклаи он получил усиление, петлю невесть откуда взявшейся ООС и возбуд - потому, что пара Шиклаи - весьма вредная нащот возбуда штука, видишь Шиклаи - сразу ищи возбуд. Могильный не искал возбуд, Семынин не искал возбуд, но возбуд нашёл их сам. Это видно по нетрадиционно-половому значению сопротивления 10: 410 Ом. Даже в ряду Е191 такого сопротивления не значится: оно меж 407 и 412. :)

Тогда Семынин стал думать, а думать он умеет, как он сам про себя думает: если всё горе Шиклаи - от усиления, то давай от этого усиления избавляться!

Ку1к = 0,124 раза, Ку2к = 6 раз, итого КуШиклаи = 0,124 от 6 = 0,746 раза. Лишённая усиления по напряжению, она не работает, как усилитель, но, зато, и не будится - что важнее! :) Избавился же он от усиления и компенсации подбором сопротивления того самого резистора 10 410 Ом.

Тут пойми что? - Ку Шиклаи равно для обоих входов: что с резистора 10 в эмиттер Т6, что с базы Т6. То есть, Шиклаи есть, но она не работает и ничего не компенсирует. Её дело - звучать. Она и звучит. Спросите Семынина: звучит Шиклаи? - он крест на пузе пяткой рисует: она звучит! А что ещё ему надо? :)

1635085264220.png

Нету такого резистора - 410 Ом.
1635085285626.png

В общем, Шиклаи, пусть даже без усиления, это шаг вперёд: ранее Семынин мечтал сделать усилитель на аналоге тиристора, но по понятным причинам тиристор Т11Т13 то и дело срабатывал и бедному Семынину приходилось сбрасывать усиление в петле ПОС. То есть, за что бы Семынин ни схватился, самая главная его проблема - избавиться от усиления. :) Проклятые транзисторы, оказывается, имеют слишком высокое усиление! и низкую бету, которую более вменяемые конструкторы как контрольный параметр вообще не рассматривают. :)
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
При равенстве сопротивлений R12 + выходное сопротивление каскада Q1 и сопротивления R18 будет баланс моста.
Коэффициент передачи становиться равный 1 (ничего не усиливает и ничего не ослабляет) Только вычитает разницу (гармоники) между входным и выходным сигналом. R18 скорее всего подбирается по месту, поэтому и номинал кривой.
Так это выглядит в THULE THULE1.jpg
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1635133107541.png

Шлемазл Белка выложил новейшые решения Диддена Яна, как он видит линеаризацию ВК без ООС. Ну, фиг с им, Дидденом, што йон не умеет рисовать схемы и изобразил ОУ входами направо, выходом - налево. Он - художник, он так видит.


Но вот зачем Белка продаёт ЭТО как свежую прессу? Я понимаю, что радиоинженер - это приговор, радиоинженер-еврей - это катастрофа. Посмотрите чуть выше, как корректировал ушник инженер-шлемазл Алекс Торрес. И это слава Господу Кришне, что Торрес подрывает интеллектуальный потенциал Израиля. Надо бы и Белку туда сплавить. Ох, они бы там устроили Зимбабве в Тель-Авиве. :)

Почему я - за эмиграцию Белки?

1635133165562.png
Вот почему. На фоточьке - серийный веговский усилитель ''Вега 25У-122С''. Начало выпуска - 1990 год, это значит, что схема разработана примерно в 1985-м. Примерно тогда же эта идея и появилась: в 1984-м. То есть, СССР отреагировал оперативно, по идее Хаксфорда выпустил усь.

1635133200223.png

И вот такая в ём схема ВК с ООСью на -вход ОУ К544УД1. Которую, собсно, нам щас втирает Дидден с перерисованным наиборот операционником.

Я и так держал Белку за мелкого поца и приветствую опуск им и без того невысокого интеллектуального уровня вегаляпа, но мы-то должны знать, что Белка приторговывает идеями аж тридцати, млять, семилетней, нах, давности, да ещё и выдаёт их за дидденовские, в то время, как сам Дидден считает их хаксфордовскими.

1635133251357.png

1635133261921.png
И шо таки получил Дидден от идей целого Хаксфорда?

1635133285108.png

Аж страшно сказать: 0,025% на 20к при непонятной полосе учёта гармоник, дай господь, чтобы там хоть 3 гармоники учли. Это в 2008-м, когда я собрал ВВ-2008 и взял с него 0,001% на 20к в полосе учёта гармоник 200к. Не, но а чо? Кому и кобыла - невеста, кому и Хаксфорд - синк-танк. :)

Белка, ойсгерисн золстн вэрн, чо вот это вот было? Ты реально 38-й год считаешь, что ООС глубиной 40 дБ вокруг ВК что-то кардинально меняет? :) И потом: там ООСь, а ты это внёс Семынину, который понимает в ООСи, как свинья в апельсинах. Троллишь деда помаленьку? :)

1635133327775.png

Азой фил рицн’эйл золсту ойстринкен, шлемазл, как и твоему другу Торресу.

1635133366190.png

Респект за респект. Ударными темпами втаптывайте с Семыниным в навоз репутацию вегаляпа. :)
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Стоит ли бояться высокой частоты единичного усиления?
Думаю усилитель для наушников, так она там получается в районе 15-17 МГц, в зависимости от сопротивления нагрузки. Запас по фазе на частоте ед. усиления - градусов 40, спад АЧХ - 20 дБ на декаду. На графике с замкнутой ОС все спокойно, фаза медленно спадает, никаких артефактов нет. То есть все хорошо, но 15 мегагерц смущают.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
То есть, СССР отреагировал оперативно, по идее Хаксфорда выпустил усь.
Шось я не въехал. В 122С я вижу отрицательную ОС по напряжению. Быстрый ОУ доруливает базами ВК для достижения идентичности напряжений на своих входах. Это все понятно.

У Диддена токовый выход УН ОУ 844 соединен с неинвертирующим входом. Это очевидная ПОС и это отличается от решения Веги.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
При равенстве сопротивлений R12 + выходное сопротивление каскада Q1 и сопротивления R18 будет баланс моста.
Коэффициент передачи становиться равный 1 (ничего не усиливает и ничего не ослабляет) Только вычитает разницу (гармоники) между входным и выходным сигналом. R18 скорее всего подбирается по месту, поэтому и номинал кривой.
Чтобы мостом искажения устранять, нужно усиление, как ни крути. Получили разностное напряжение - усилили - в противофазе с входным сложили. А если каскад линейностью не блещет, да еще усиления не имеет, то можно и отрицательный эффект поиметь в итоге от его внедрения в схему. Как по мне, так схема не вельми удачная вышла у Семигора:confused:
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1635179534407.png

По мотивам:
1635179629577.png

Дятел Белка даже не понял, что сморозил: уж в в АД844 - две Шиклаи. Мне, например, их там даже искать сильно не надо:

1635179657179.png
Обратите внимание на Белку: невообразимый танец тухеса щас там начнётся, Одесса опасносте! :) Щас он станет всяко доказывать, что там не две Шиклаи, а просто такой оптический обман зрения, а на самом деле то не Шиклая, а переодетый Хаксфорд. НО мы-то знаем: брехать - красивый (нет) старинный жидовский обычай. :)

Единственно, в чом я с Авхимовичем согласный, так это в том, что бан - прекрасно. Мы, вот, в бан отправляем только за тупость - и Белка у нас в бане. У нас Белка интеллектуальный ценз не прошёл. А на вегаляпе ценз - только политический, ни бана за тупость нету, и шо мы таки видим? - белка, семынин и рубальский мелют и рисуют такой бред, какой сами захотят: за слова и схемы отвечать некому и нечем - интеллектуальная нищета, идейное голодрабие. :)

1635179736059.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

1635186242361.png
Малиновский, ты нормальный? Ты сам понял, что озвучил? Даже абстрагируясь от схемы как документа: как ты представляешь себе работу ОУ со 100%-й ПОС?

Вот: был чел, как чел, пошёл на вегаляп - и мозги отказали.

1635186276656.png

1635186285397.png



Ясно видно, кстати, как поцоватый Дидден всандалил резистор 34 на 5 кОм для тотального сброса усиления ОУ. Токовые ОУ в норме применяются с десятками - сотнями ом в нижнем плече делителя ООС. Тут - 5 кОм. Это - позор какой-то. Ну, и всем видно, что ООС с выхода ВК подана на инв. вход, даже забаненному за тупость белке.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
63
49
Малиновский, ты нормальный? Ты сам понял, что озвучил? Даже абстрагируясь от схемы как документа: как ты представляешь себе работу ОУ со 100%-й ПОС?

Вот: был чел, как чел, пошёл на вегаляп - и мозги отказали.
Виктор, ну ты ведь уже понял, что к ПОС я отношусь спокойно и без трепета. Для усилителя в ней есть смысл только в том случае, если ее уравновешивает ООС.
Посмотри внимательно на свой же фрагмент схемы.

Вывод 3 у AD844 напрямую соединен с выводом 5. То есть, ПОС здесь есть в любом случае. Игнорировать этот факт будет несправедливо. Но это токовая ПОС. Выход токовый. Он выдувает какой-то ток, который отбирается резисторами R25 и R34 через токовый вход 2 микросхемы AD844.
Одновременно с ПОС здесь действует ООС. Признаюсь, я не вникал особо в работу этой схемы. Пишет автор, что у него коррекция искажений, и слава аллаху. Меня тоже не очень впечатлила итоговая кривая искажений. Эта схема давно уже гуляет по веге, периодически всплывая. Мой горбунок с корректором искажений на одном транзисторе дает 0,002% при 50 Вт на 4 Ом на 20 кГц (в модели, правда). Причем весь, а не только ВК.

В общем, не хватает мотивации вникать глубоко. Но принцип есть, корректор голландца корректирует. И пусть будет всем хорошо.
Припрет вникнуть, разберусь и вникну. Я же читаю не только вегу, но и RCL, поэтому в мозг знания втекают двумя струями.

PS Только не надо, пожалуйста, аналогий с водопроводом и канализацией. Слишком предсказуемо получится :)

ЗЗЫ И, кстати, почему ты самостоятельно уже давно не пишешь?
 
Последнее редактирование:

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Чтобы мостом искажения устранять, нужно усиление, как ни крути. Получили разностное напряжение - усилили - в противофазе с входным сложили. А если каскад линейностью не блещет, да еще усиления не имеет, то можно и отрицательный эффект поиметь в итоге от его внедрения в схему. Как по мне, так схема не вельми удачная вышла у Семигора:confused:
Мост охватывает эмиттерный повторитель у которого коэффициент усиления по напряжению меньше 1. Поэтому даже с единичным коэффициентом передачи он вполне может подавлять гармоники. Реальная эффективность его не очень высока, даже по симулятору. При маленьких токах покоя примерно 30 мА как у THULE она еще более менее видна, но если токи покоя выходных транзисторов увеличить на порядок то уже как бы и смысла в ней нету... У Семигора, по мне точно не нужна.
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Я был не прав, у Семигора вполне приличное подавление получилось. Просто не ожидал что для однотактной двойке с током покоя 2 А так хорошо получиться.
У меня на модели THULE при двухтактной тройке с током 30 мА подавление второй гармоники было в два раза, третей в 5-6 раз, более высокие давились в 3-4 раза.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Я был не прав, у Семигора вполне приличное подавление получилось. Просто не ожидал что для однотактной двойке с током покоя 2 А так хорошо получиться.
У меня на модели THULE при двухтактной тройке с током 30 мА подавление второй гармоники было в два раза, третей в 5-6 раз, более высокие давились в 3-4 раза.
Не беги впереди паровоза ,сейчас Виктор начнет твоего масянина с лампочкой во лбу на пару с белкаревым по навозу хлебалами возить!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет!


Хорошо. Начнём в хронологическом порядке.
Да, я был забанен на вегадяпе за неумение и нежелание скрывать свою сильную нелюбовь к идиотам, а также в силу непонимания коммерческой направленности поганого ресурса. Люди делали усилители, чтобы ими торговать, а тут я мешаю им проповедями какой-то правды и даже физики с математикой. :) Забанили там всех, кто писал более-менее интересные вещи, за чтение которых не стыдно перед собой.
Идиотам, как вы все видите по содержанию форума, это от идиотии не помогло нисколько. Напротив, поскольку в ареале их обитания исчез естественный враг, они расплодились в немыслимых количествах, совершенно истребив дух поиска и перепрофилировав форум под себя. Содержание форума: схемы 60-х, однотакты, безООСники, культ Хаксфорда и преклонение перед всем западным, целебные интермоды и прочие "Вахламоны". :) Полный тотальный беспросветный даунизм. Форум скатился в унылое говно, куда редко рискует зайти даже Агеев - тем более, что окрепшим под зонтиком админресурса даунам удалось достать и его.
Ну, я зла не помню. Я его записываю. Поэтому вшивый форум был приговорён мною к бану.
Может ли один человек забанить целый форум? - может. Практика подтвердила.
Смысл существования форума - поиск новых эффективных сверхлинейных схемотипов. Если форуму нечего будет искать, форум превратится в помойку со схемами полувековой давности. Потому я стал целенеправленно искать и столбить новые сверхлинейные схемотипы.


Итого.
Удалось создать форум-КБ, форум-констукторское бюро. За несколько лет непрофессиональные конструкторы смогли отыскать и довести до железного воплощения десятки схемотипов сверхлинейных усилителей, мощности и предварительных, воспроизведения и корректоров.
Говоря попросту, я создал форум, который мне интересно читать.
Технический уровень наших усилителей таков: мы не гоняемся за каким-то небольшим уменьшением искажений. У нас их практически нет.
Скажу больше. Уровень искажений загнан в отрицательные значения.
Как?
Просто.
Для проверки работы сверхглубокой ООС был смоделирован, а потом и спаян в железе специальный диодно-резистивный "искажатор", включающийся меж усилителем и нагрузкой и вносящий в тракт 30% искажений. Имеющиеся нехилые (заводские) измерительные приборы показали: хотя перед "искажатором" измеренный Кг был равен 30%, после него, на выходе, искажений обнаружить не удалось.
Семынин, Белка! Засуньте себе в гузно свои компенсаторы, плашмя и проверните.
У нас искажений тупо нет, и даже при внесении в тракт 30% искажений на выходе они не появляются. Так что и при наиболее вероятных меньших уровнях вносимых искажений их на выходе не будет.
Это - абсолютная победа, и я рад, что она - моя, наша, русская, а не какого-то сраного Евена, Хаксфорда или Грема с Янгом.

Оставив поганый вегаляп без пространства развития, я надеялся на какую-то конкуренцию с их стороны. Лично для меня было бы невыносимо смотреть, как кто-то делает уси лучше меня, но поганая помойка в силу закона Даннинга-Крюгера, ничего не поняла, довольствуясь разным фуфлом, ком цу вегаляп фюр убеждайтунг. Кроме JLH-69, кинулись реанимировать ВВ со схемотипом 75-го года. Понимаешь, да? :)

Промежуточный вывод:
единственное средство против искажений - глубокая ООС.
Завтра будет ещё.
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Если кто-нибудь недавно видел - скиньте ссылку на разбор схемотехники К544УД2, кажется Saggitarius делал. Там еще подробно объяснялось, почему из-за JFET в выходном каскаде у нее растут искажения выше 2-3 вольт на выходе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню