Забавная схемотехника и разные непонятки - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Нормален ли такой ход ФЧХ в области 0,2...8 МГц? Напрягает то, что градус сдвига фазы становится больше нуля => сдвиг фазы не отрицательный а положительный => сигнал на выходе появляется раньше, чем на входе, чего в общем-то не бывает.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Товарищи ,разве у нас банят за схемы УМ на лампах или без общей ООС ?

Image 12.png

За тупость и нежелание учиться ,банили ,вот пример одного клована :

https://rcl-electro.ru/threads/Устаревший-много-лет-назад-усилитель-Славы-Сафонова.246/



За лампы и грамотные УМ без общей ООС ЕМНИП еще не банили! :)

Или они говорят про другое РЦЛ ?

P.S Вот этим все и сказано!:)

Image 15.png


Ну и увиселитель этого самого верторуба который все знает про фазу ,поклонником которого миша является .
Бред сивой кобылы на ключевых MOSFET который непонятно как Сухов допустил к публикации . :)

Явно прослеживается желание существ с нестабильной психикой пихать полевые транзисторы во все возможные и невозможные места! :) Я думаю в будущем психиатрия даст ответ по этому явлению!:)

Image 14.png
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Если открыть старые статьи Сергея Рубальского, то там на графиках сможем увидеть еще выражения, которые он использовал для расчетов. Там много чего интересного можно найти, от чего станет не по себе от осознания, что это пропустила редколлегия журнала и читали глаза сотен людей, веря.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
станет не по себе от осознания, что это пропустила редколлегия журнала и читали глаза сотен людей, веря.
Для лучшего понимания уровня журнальных редколлегий посмотрите еще статьи Могильного, например.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
За тупость и нежелание учиться - банили...
Верно
Некоторые даже самозабанивались.
Т.е. были забанены по их собственной неоднократной просьбе...

Что удивительно - после этого они еще и жалуются на предвзятое отношение к их бесценным персонам. :)
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
сдвиг фазы не отрицательный а положительный => сигнал на выходе появляется раньше, чем на входе, чего в общем-то не бывает.
Да что про усилитель говорить - там транзисторов всяких полно и вообще никто не знает, как оно всё работает,
а тут смотри - простейшая схэма, а выпендривается почище сложной -
в широчайшем диапазоне частот сигнал на выходе появляется раньше, чем сигнал на входе: Image 1.png
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
простейшая схэма, а выпендривается почище сложной -
в широчайшем диапазоне частот сигнал на выходе появляется раньше, чем сигнал на входе
Ты это Петрову скажи еще, если не сложно) У него ГВЗ приравнивается к времени задержки прохождения сигнала, а когда оно отрицательное, то Эйнштейн нервно закуривает.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет.

1638702183085.png
То есть, что творится? Люди, воспитанные в допупебертатном возрасте на звуках "Ригонды" и германиевого "Аккорда-201-стерео" берутся слушать современный усилитель и бракуют его.


Не, это не шутка. Мне приносили на ремонт древний, собранный навесным монтажом на планках и гетинаксовых платах "Грюндиг". Аудиофилу, принесшему чудо, он достался в аукционной борьбе с себе подобными, ожесточённость схватки за обладание диктовалась легендарным МЯГКИМ звуком девайса.

Я его измерил: это оказался аналог нашего "Аккорда-201", цельногерманиевый аппарат боюсь даже предположить, каких лет. Но, главное, на 20к там на выходе - пила с 2...3% искажений. ВЧ-составляющие типа щёточек он воспроизводил как ТШ-ТШ, вот это и называется у них мягким звуком.

Примерно вот такие замшелые по пояс люди проводят экспертизу новых усилителей. Кто бы им экспрентизу провёл: там, в чайнике, ТЭНа из-под накипи не видно.

1638702228342.png

Линейность каскада зависит от схемотехники, но и от напряжения входного сигнала:
1638702247799.png

Смотрим приложение в книге Шкритека до полного осознания: лучшая схемотехника каскада - это всё равно схемотехника ООСная- например, шиклаевская и сложнее, и в ней ровно так же надо применять частотную коррекцию, которая у миши ограничивается миллеровской однополюсной.

И вот вам перегиб и парадокс, на деле же - беспросветная тупость: мише показывают, что 33 пФ х 1000 раз усиления каскада дают Свх каскада = 33.000 пФ, а 33 нФ - это совсем не САМАЯ маленькая ёмкость коррекции - тут миша брешет уже второй или третий раз, после указаний ему на его брехню.

Тогда как по миллеровской двух- и более -полюсной коррекции там, действительно, достаточно 33 пФ или сопоставимой величины того же порядка, каскад на 33 пФ нагрузки разовьёт больше усиления, чем на 33.000 пФ нагрузки. Это усиление позволит снизить разностный сигнал Uразн=Uвых/Ку - по Шкритеку, фактор искажений - в 1000 раз, это усиление вольётся в глубину ООС и подавит искажения

1638702293314.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Продолжение .

1638713077985.png

АФЧХ телефооного усилителя Корсакова.

Петлевого, так-то, мизер, зато ФЧХ "испорчена" на славу: вся такая гнутая и мятая, как в СЛ, относительно ФЧХ которого миша держит язык в попе вот уже пятый день. И шо таки может сказать верный верторубалец миша? Будет усь хотя бы работать? А звучать? А чо? Обоснуй физически.
1638713131253.png
Кстати, по УТФ Корсакова. Вот почему там мало петлевого: просто автор ограничил взнос входного ОУ введением ...местной петли ООС. Да, это именно могильная коррекция:
1638713150995.png

1638713157807.png


Потеряно немного: 6 дБ по звуковому диапазону и 15 дБ - на ультразвуке. Я как-то привык к сибирскому размаху бесталанного ТП-арахноеда: как терять, так уж дБ 50, 60, солидно так.

Правда, там и во втором каскаде ООС воровская, вот так с двух ОУ глуина ООС всего 90 дБ и получается

1638713201751.png


1638713209915.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет .
1638733380326.png
1638733388777.png
1638733399485.png
1638733409962.png
Начинай каяться, сын мой неразумный. Пеплом голову посыпь хорошенько. Не знаю, зачем: не нами заведено, не нам нарушать.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1638733442105.png
Через четыре года Белка с горем пополам разработает Букварёву "Интеграл", а до тех пор мнение Жени - монолитно.

1638733472260.png
У многих людей есть две руки, две ноги, два уха и меж ними - моск, но сказать умное удаётся только Пофигмастеру. Чо так? - учоные пока не в курсе

1638733497659.png


В 2017-м Букварёв говорил кратко и мудро. А в 2021-м ему и 250 дБ из паутины соткали, и геометрию раздули, и про старение там много вопросов: никто ж на Монте-Карло "Интеграла" не симулил. Но ничо, Букварёв понял, что оно - звучить, и бросил мудрствования.

1638733537050.png
Профитмастер, а ведь Букварёв тебя предал.

1638733560055.png
А вот это уж куюшки, Букварёв. Победила схемотехника и ты сам это признал, взяв у Белки схемотехнику, а не конструктив

В общем, читаю я вегаляпскую тему про трёхполюсную коррекцию, замышленную Павлом ради получения глубокой ООС. Но в теме нет никакой трёхполюсной коррекции и даже двухполюсной, и тогда думаю: на что это всё похоже?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1638733603170.png

Это похоже на, млять, чудовищно убогий и смехотворный симпозиум импотентов на тему: как изловить и принудить к сексу живую, активную, горячую женщину, но преобладает точка зрения, что такая женщина - всего лишь слабое подобие правой руки.

Давненько не вспоминали мы про новокузнецкое дурбецало, схемотехнического поломоя. А зря. Оно долго спорило с идеей сбрасывать уровень громкости управлением РГ Никитина от детектора перегрузки УМ. Оно кривлялось и кончалось от невозможности реализации таких идей. И вот. Совсем неожиданно:

1638733647701.png
иктор Корсаков реализовал такую идею. Как честный человек (нет. Где там честность?), могильный ослолюб должен пойти и немедленно отговорить Корсакова от этой невозможно пагубной затеи, доказать ему с пеной вокруг всех отверствий тела, что та схема - иллюзия, а слова ТП - Истина.

Таки пойдёт, или нет? Думаю - нет, проглотит и утрётся, но ссылочку на пост Корсакова таки дам:



1638733724995.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1638733741133.png

А это можно показать тупорылому верторубальцу мише-88.

1638733757827.png

У меня два вопроса:

1. Ты где, дурбецало, видело в музыке фронты и спады?

1638733787031.png

1638733794637.png


2. Вот типичный глубокООСник с нашего форума: ЧУДОТВОРЕЦ с весьма страшной (нет, просто сложной - гармонично схеме и глубине ООС) и непонятной (но логичной и эффективной) частотной коррекцией. И шо, и как, и где в нём затянуты фронты, пОлки и спады?

1638733815156.png
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
По поводу целесообразности применния резисторов некоторых типов в SMD исполнении в сверхлинейных усилителях.
Во вложении отчет об одном натурном эксперименте.
Основной текст на лэнгвидже, но цифры, надеюсь, интернациональны.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
По поводу целесообразности применния резисторов некоторых типов в SMD исполнении в сверхлинейных усилителях.
Во вложении отчет об одном натурном эксперименте.
Основной текст на лэнгвидже, но цифры, надеюсь, интернациональны.
Выложи в этой теме ,тут затеряется .

https://rcl-electro.ru/threads/Искажения-пассивных-компонентов.266/
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Виктор Жуковский пишет .

Хотел бы сказать за простые вещи. За ту же эффективность.
Вот, живёт себе человек, жрёт в три горлда (да на здоровье), и натрепал харю на 150 кг сдаточного веса.
Да, это, конечно, Могильный.
И чего ж он полезного сделал, чтобы оправдать убийство для него свинки, коровки и куриного эмбриона?
Миша-88 нигде свой вес не сообщал, видно, тоже хвастать нечем. Собственно, как и в электронике.
Я их, двоих, последнее время читал, я хватался за голову от умопомпачительных перлов обоих даунов и не смог понять, который кого тупее.
- Ой, ну, опять переход на личности! - заноют никчёмности. - Обсуждай идеи, не трогай личность.
Меж тем, личность и есть источник завиральных тупорылых идей. А уж личность, которой пятеро и более человек показывают:
- Да ты в корень ибанулась! - а она лепит своё, будь то ровная фаза, многопетлёвость или лимитер с искажениями в 10%.
такая личность совершенно офалломорфировала и лечить её надо только церебрально-акс-импактным методом.
Я не могу держать в себе прочитанное у этих даунов, мне нужно поделиться тем, что я у них вычитал.
Первым к доске позоре выбежит совершенный даун Могильный Адик.

Итак, тема урока: ООС и стабилизация режимов УМ, в частности - выходного постоянного напряжения.

Я вот никогда и в кошмарном сне не предполагал, что арахноед разбирается в ООС. Если гении гениальны во всём, то и дауны тупы тоже во всём, о чём ни кинутся судить. :) Зато его Агеев хвалит, хотя этого никто не видел. :)

Вот живой пример.

1638817758874.png


Есть усилитель и на выходе его - постоянка 59 мВ.

1638817776501.png

Задача: понять, зависит ли значение постоянки от ВК или ОУ.

Убираем половину ВК, запускаем анализ. Могильный на этом месте обычно говорит, что симулятор бесполезен. Ну, что тут поделаешь: ему на голову упал чугунный конь, привинченный к потолку.

Результаты анализа:

1638817816094.png


Нету пол-ВК, постоянка на выходе - 59 мВ


Как поясняет неизменность значения "59" тупорылый арахноед (а нормальный человек такого бреда даже за 1200 рублей придумать не смог бы), цитата:

Значит, а вырезал-то он резистор, который связывал выход УНа по постоянке с землёй. Пусть даже он был мегаомных значений, но именно через него при закрытом полностью Q3 база Q17 преддрайверного каскада опиралась бы на землю. Гладко было в симуляторе, однако забыл Сагиттариус про обратный ток коллектора транзисторов, а также про его любимую тему - платы-то он мыть не любит! Итак, при ПОЛНОСТЬЮ закрытом Q3 потенциал на базе Q17 становится неопределённым, она висит в воздухе, а поскольку входное сопротивление "тройки" велико, то на выходе ВВС-2011 будет положительное смещение с большой вероятностью, притом неуправляемое ничем. Конечно, если вместо убранного источника тока намазюкать плату грязью, то могут получиться и милливольты, но уж точно - всё будет совершенно не так, как ему нарисовал симулятор. Нескольких микроампер токов утечки на входе тройки окажется достаточно, чтобы превратиться в нечто более осязаемое.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Теперь анализируем бред арахноеда-телекузика:

1. Аоахноед поясняет нерушимость постоянки удалением резисторов R27, R28. Они бы привязывали базу Т17 к земле. То есть, существование Т3, отпирающего Т17 гораздо бОльшим током, коекаер игнорирует, а исчезновение ЗАПИРАЮЩИХ ВК двухмегомных резисторов заметил! :)

Хорошо, я вырежу двухмегомные резисторы:

1638817893263.png


Не меняется постоянка. 59 мВ. Почему?

1638817911783.png

ВК работает и как бы говорит дебилковатому Могильному:


- Смотри, режимные токи коллекторов гораздо больше обратных токов, о которых ты бредил. Например, обратный ток старожитного КД521, измеренный Жуковским аж в 2007-м, составлял при 15 В и комнатной температуре, 1 наноампер, см. схему замера в статье про ВВ-2008. Ты можешь сравнить токи: 1 нА и 6 мкА: который больше?

Я ж и говорю: основная причина низкого уровня могильников - тупость автора, а не его завиральные из этой тупости идеи: в тыкве, неспособной сравнить 6 мкА и 1 нА, нормальных идей не было, нет и не будет. :)


Далее анализируем бред могильного телекузика. Заметьте: это не теория ООС - для банального ума она, и вправду, может выглядеть сложновато. Это просто режимы по постоянному току! мать его, по ПОСТОЯННОМУ току режимы!


2. Цетато: Итак, при ПОЛНОСТЬЮ закрытом Q3 потенциал на базе Q17 становится неопределённым

И кто вот ему сказал, что Т3 закрыт? - это ему так наобум лазаря среднепотолочным значением в тыковке щёлкнуло. И кто такая математика перед самим Могильным арахноедом? - царица лженаук!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
1638819609220.png

Под действием ООС, точнее, перераспределения токов в ОУ под действием его личных представлений о величине выходного напряжения: 59 мВ, ток Т3 равен току базы Т17.


Если бы вдруг появились хоть 10 лишних наноампер обратного тока к-б Т17, ток Т3 уменьшился бы ровно на эту величину, а выходное напряжение УМ НЕ изменилось бы.

Вообще, у даунов - забавная клоунада и трюки весёлые: кто КамАЗ таскает, у кого - на Боинг сил хватает, а вот телекузик вцепился зубами в симулятор и пытается поправить САМИ непонятные его куцему умишку МАТЕМАТИКУ с ФИЗИКОЙ полупроводников. Снова слушаем душевнобольные вопли дауна Могильнава, цитата:

Конечно, если вместо убранного источника тока намазюкать плату грязью, то могут получиться и милливольты, но уж точно - всё будет совершенно не так, как ему нарисовал симулятор. (конец тупорылой цитаты)

Симулятор неправильно считает режимы по постоянному току? А зачем ты тогда за мырыканскими ОУ гоняешься? Он все расчитаны в неправильных симуляторах. :) А теперь ты вдруг советуешь хорошенько намазюкать ОУ грязью, чтобы получить милливольты! :) Были прецеденты? Купил импортный ОУ и кило грязи впридачу? :):)
Ох, и даун! Его знания, объективно, даже по режимам транзисторов выше поломоя не тянут, а вы хотите от него каких-то усилителей!

Выкладываю модель усилителя, повертев которую, любой может понять, насколько тупорылое существо адик могильный, и зачем он постоянно ворует халаты в психдиспансере, а врачи потом мне жалуются: хоть бы ты его вразумил!

А шо - я? Оно по пояс деревянное: ты ему кол на голове тешешь, оно своих два ставит.

1638819703615.png


1638819712976.png
1638819723737.png
1638819730500.png


Знаете, какое щас лицо у арахноеда?


1638819754720.png
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню