Забавная схемотехника и разные непонятки - 3

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Он же назвал его Парус, то есть косвенно указывает, откуда ноги растут.
И потом, наши идеи и разработки, начинают жить своей жизнью, от нас независящей, как по мне, это нормально
Точно так же, как какой - нибудь мастер, отдает свое творение исполнителю, и творение начинает жить самостоятельно, иногда ярко и долго, иногда коротко и трагично.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Он же назвал его Парус, то есть косвенно указывает, откуда ноги растут.
И потом, наши идеи и разработки, начинают жить своей жизнью, от нас независящей, как по мне, это нормально
Точно так же, как какой - нибудь мастер, отдает свое творение исполнителю, и творение начинает жить самостоятельно, иногда ярко и долго, иногда коротко и трагично.
Где назвал покажи .
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Мне скидывают схемы без названий.

Можете подтвердить свои слова?
Если схема в открытом доступе, здесь уже может быть все что угодно.
И потом, это все же не Парус, а вариация на Парус.
Схемотип тот же, но довольно много изменений.
p.s. Насчет названия, я может и ошибся, просто подумалось, что именно так назвал, на основании заглавного поста тов. Руса.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
ЕМНИП, он утверждал, что этот схемотип был полностью придуман им, а товарищ Рус с финном только "сняли сливки".
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,657
Плюк
схемотип был полностью придуман им, а товарищ Рус с финном только "сняли сливки".
Ну да, конечно.
Поэтому он писал в личку в 2018-м году, что снять более 85-90дБ петлевого усиления с ОУ-транзисторного гибрида ну никак не получится.
А потом, вдруг, со сливками, раздвинулись пределы возможного. И оказалось, что бывает и 100дБ, и больше...

Но тут, херакс, тот же персонаж, который рассказывал, что более 85-90дБ "ну никак не взять", и который эти 85дБ сам в гибриде не взял, переобулся в полете, и пытается предъявить что-то Русу с Финном.
Изумительно!
 
Последнее редактирование:

klmn

Новичок
22 Янв 2022
31
32
52
Сегодня слушал Кинап..... Вот где саунд! :)
 

Вложения

klmn

Новичок
22 Янв 2022
31
32
52
Вчера вечером слушал колбы... Энигму. Неплохо, весьма неплохо. Немного расплывчатая сцена, звук мутноват, но слушать приятно. Как выяснилось, в небольшой комнате два усилка кинап по 25 ватт на 6р3с и акустика Хеко музик стайл 800 с чуйкой 91дб/вт/м сопротивлением 6 ом достаточно хорошо слушаются.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
А рассматривались ли на форуме схемы Литаврина? Что то я упустил как то эту тему.
Разум подсказывает, что оно мало приспособлено к жизни, но...
 

Вложения

buh.s

Не проверенный
2 Авг 2021
9
1
26
Омикрон линейнее на два-три порядка...
А слышно ли это? По наблюдениям если искажения между 0.1% и 0.01% ещё можно услышать, то можно ли услышать разницу между 0.01% и 0.001% или 0.0001% ? :) Ухо человека способно это ощутить в итоге?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А слышно ли это? По наблюдениям если искажения между 0.1% и 0.01% ещё можно услышать, то можно ли услышать разницу между 0.01% и 0.001% или 0.0001% ? :) Ухо человека способно это ощутить в итоге?
Говорят человеческое ухо способно услышать не только направление подключения кабелей ,но и их цвет по новым данным .

https://rcl-electro.ru/threads/Разв...-подключение-запитывающих-шин.412/post-122337

P.S Собери и расскажешь нам о своих наблюдениях ,только ЦАП и наушники возьми достойные . :)
Схему то на коленке спаять можно .
 

buh.s

Не проверенный
2 Авг 2021
9
1
26
Собери и расскажешь нам о своих наблюдениях
Я именно эту схему не собирал, но скажу честно разницу не слышу ухом, если не шипит, не фонит и не самовозбуждается то не слышу разницы между различными усилителями:( И как я замечаю много кто её не слышит, просматривая эту ветку (авторам спасибо за схему! Материалы очень интересные) увидел как человек написал что звучит одинаково с обычной opa+ параллельник, но opa шумит немного, вот и решил поинтересоваться субъективным мнением собравших и авторов, есть ли действительно разница?
Вижу два варианта, либо же это действительно невозможно услышать на фоне искажений громкоговорителя и возможностей уха. Или мне просто смириться с тем, что я глухой:)
Прошу простить если вопрос глупый или не по теме, может есть отдельная ветка где обсуждаются вопросы искажений усилитель + АС и возможности восприятия человеческого уха?
Очень интересно так же и про разные типы их искажений и чувствительность уха к разным типам
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,657
Плюк
если не шипит, не фонит и не самовозбуждается то не слышу разницы между различными усилителями:( И как я замечаю много кто её не слышит...
ИМХО, не стОит экстраполировать на всех свой скромный опыт.

По наблюдениям если искажения между 0.1% и 0.01% ещё можно услышать, то можно ли услышать разницу между 0.01% и 0.001% или 0.0001% ? :) Ухо человека способно это ощутить в итоге?
Да, способно.
Только для этого требуется, чтобы все компоненты тракта, от исходного материала и до ушей, включительно, были соответствующими.
Кроме ушей, все остальные компоненты можно менять.

Омикрон позволяет однозначно оценить уровень применяемых источников сигнала и используемых наушников.
Не все и не сразу это услышат, но слух можно и нужно тренировать.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Полностью подтверждаю слова Rus2000. Скажу больше. Даже старая акустика, типа S-90 и Вега 50 АС заиграли так, что похоже на чудо. Не ожидал от них чего-то хорошего. А тут, даже передумал их выбрасывать. Собрал Парус максимальный для друга. Сейчас и для себя собираю.
Разница в ноликах очень слышна. Теперь я не могу слушать обычные усилители. Хочется побыстрее их выключить. Парус, напротив, хочется слушать и слушать. Тоже самое могу сказать и о Натарашка.
Собирайте, не пожалеете.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню