Забавная схемотехника и разные непонятки - 3

mikhail.tsaryov

Новичок
8 Авг 2023
39
17
34
Тем самым 2Т мостом мы можем сильно задавить вторую гармонику и придавить третью и последующие, тем самым, мы действительно сможем сильно поднять линейность ЦАП на измерительной частоте.
Подавлять 2,3, 4... гармоники нужно на выходе генератора, чтобы видеть не его искажения, а измеряемого устройства.

А вот на выходе усилителя давят уже только первую гармонику. Но кроме этого, нужно усилить то, что осталось. Тогда можно что-то увидеть - первая гармоника не будет мешаться.

fkdkondmi

Новичок
21 Май 2021
77
36
60

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
139
83
Если непонятно зачем, то лучше и не надо.
Вроде давно в игнор тебя отправил, какого хрена я вижу твой "искромётный юмор" ?

А вот на выходе усилителя давят уже только первую гармонику. Но кроме этого, нужно усилить то, что осталось. Тогда можно что-то увидеть - первая гармоника не будет мешаться.
Спасибо за разъяснения! Правда те самые 6 нулей перед запятной врядли тут удастся получить, про которые гордо заявляет киносипедист

mikhail.tsaryov

Новичок
8 Авг 2023
39
17
34
Ежели пересчитать уровни гармоник обратно, то можно. Но вот увидеть 6 нулей в софте на спектре явно - наверное нет. Не измерял так никогда.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,194
6,705
Плюк
киносипедист ответил мне про вопрос, как же подавить нелинейность
Как он умеет измерять, мы уже разбирали:
Спектры в журнале были для сигнала 1кГц, подавленного режектором.
Т.е. палки 2к и 3к тоже были заметно подавлены. Об АЧХ режектора (и как ее учитывать при измерениях) подробно написано в паспорте к Г3-118.
Но подлец об этом либо не знал (К - квалификация), либо сознательно умолчал (П - порядочность).

Это он у друга Селфа научился пудрить мозги доверчивым читателям/зрителям.
С ВВ-89 та же история была.
Смотри:
Посмотреть вложение 53738
На этом графике (из Радио за 1989 год) Кг2 = 0,0006% на частоте 1кГц.
Но 2-я гармоника придавлена режектором 1к. (Она не может быть такой же амплитуды, как и 4-я). Т.е. реально Кг2 находится на уровне порядка 0,001%.
На частоте 20к искажения в 20+ раз выше.

А все уши развесили - "Высокая верность, бла, бла, бла..."
В паспорте генератора Г3-118 есть методика учёта АЧХ режектора вблизи частоты режекции.
Любознательные могут сами найти паспорт генератора и статью в журнале "Коневодство", и убедиться, что киносипедист не умеет пользоваться хорошим прибором...

Последнее редактирование:

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
139
83
Ежели пересчитать уровни гармоник обратно, то можно. Но вот увидеть 6 нулей в софте на спектре явно - наверное нет. Не измерял так никогда.
В любом случае, если мы на выходе с усилителя задавим первую гармонику, мы всё равно упрёмся в максимальную разрешающую способность АЦП. Тем более, что последующие гармоники тоже будут задавлены. Либо ставить на выходе усилителя повышающий трансформатор, а за ним уже режектор. Но тогда мы всё равно упрёмся в линейность источника сигнала, у которого нужно будет давить вторую и следующие гармошки

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
273
30
54
Пожалуйста, помогите разобраться, что такое GBW (произведение усиления на полосу пропускания).
Про К(Р)544УД2 в паспорте сообщается...
1718035762828.png

...сообщается значение GBW для вполне определённого коэффициента усиления.
  1. почему именно для этого (+20) значения Ку?
  2. если значения GBW зависят от Ку, как определить величину GBW для Ку==1?
Заранее - спасибо!

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,194
6,705
Плюк
bigmanlav написал(а):
почему к товарищу Сухову никто не навешивает ярлыки "сектант", "нулевые", "аудиофил" за его УМ с кучей нулей ?
1. Киносипедист не товарищ, а тупой бессовестный негодяй.
2. Он вовсе не сектант, а основатель секты имени себя. См. тему УМ Видерхольда:
Множество A - самопровозглашенный "слон" Сухов Н.Е. В данном контексте будет рассматриваться как единичное множество, хотя в публичном пространстве он многолик, как автор "ЛУВВиН-89", велосипедист, кинорежиссер и т.д...
На диаграмме обозначен жирной черной точкой.

3. "УМ с кучей нулей", это не про очередную недоделку усилителя Видерхольда от киносипедиста. Нет там высокой линейности, т.к. и усиления нет, и ВК - разводка для лохов.

Мы ради спортивного интереса проверили в железе линейность пресловутой "АББы".
Результат строго соответствует расчетам: выигрыша против простого АВ нет, при равном суммарном токе покоя ВК.
При меньшем суммарном токе (когда половина ВК работает без тока покоя, или почти без тока покоя) АББА сливает полностью.

Четыре года лезут на кактус пилят несчастный усь, хотя результат был известен с самого начала этой опупеи.
Киносипедист, он не про электронику и схемотехнику.
это все не его. ABBA - Yamaha, ВВ - Видерхольд (кста, схема была опубликована в "Радио" в 1978 году в разделе "За рубежом"), СДП - Dolby HX Pro, фонокорректор - Кенвуд, автор УВ, - Илья Изаксон
через 50 лет после Видерхольда киносипедист получил петлевого усиления меньше, чем в исходной схеме Михаэля.
Или ещё один очередной позор про "возбудов нет":
Чтоб чисто поржать, надо установить скорость на х0,5 начиная примерно с 32:45:
"Н и к а к о г о _ в о з б у д а _ н е т ! Н и к а к о г о _ в о з б у д а _ н е т !"
:)
Начало там чуть выше в теме.

С киносипедистом всё давно уж понятно всем, кто в теме.

_Sergei_

Новичок
9 Фев 2023
17
3
Пожалуйста, помогите разобраться, что такое GBW (произведение усиления на полосу пропускания).
Про К(Р)544УД2 в паспорте сообщается...
Посмотреть вложение 69581

...сообщается значение GBW для вполне определённого коэффициента усиления.
  1. почему именно для этого (+20) значения Ку?
  2. если значения GBW зависят от Ку, как определить величину GBW для Ку==1?
Заранее - спасибо!
+20=10мгц

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
273
30
54
Моё основное затруднение с термином "площадь усиления" заключается в том, что (у меня) сложилось мнение, будто эта величина - константа. Хотим узнать, какое усиление можно ожидать на некоторой частоте, - делим "площадь" на значение частоты, - получаем ответ.
Однако, это явно не работает для повторителя, - при К.У. == 1 и значении "площади" == 200, ответ должен был бы быть "двести мегагерц", что невозможно (в случае КР544УД2).

Может быть, если бы этот параметр назвали не словом "площадь", то у меня не возникала бы эта путаница...

_Sergei_

Новичок
9 Фев 2023
17
3
Моё основное затруднение с термином "площадь усиления" заключается в том, что (у меня) сложилось мнение, будто эта величина - константа. Хотим узнать, какое усиление можно ожидать на некоторой частоте, - делим "площадь" на значение частоты, - получаем ответ.
Однако, это явно не работает для повторителя, - при К.У. == 1 и значении "площади" == 200, ответ должен был бы быть "двести мегагерц", что невозможно (в случае КР544УД2).

Может быть, если бы этот параметр назвали не словом "площадь", то у меня не возникала бы эта путаница...
При ку=1 включается внутреняя коррекция,поэтому 200мгц не получится.Посмотрите даташит повнимательней,там всё расписано!

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,194
6,705
Плюк
Есть у него этот даташит.
См. скриншоты с первой страницы:
в паспорте сообщается...

Посмотрите даташит повнимательней,там всё расписано!
Десять дней назад уже намекали на это.

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
273
30
54
Вопрос о самом ТЕРМИНЕ, а не о свойствах КР544УД2. Его (этот конкретный ОУ) я упомянул лишь в качестве примера.

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Я бы и сам отправил @catBot'а читать учебник, но уж очень не люблю это делать. Да и хороший учебник пойди поищи...

Gain-bandwidth product (GBW) - это произведение усиления без ООС (Кухх) на некоторой частоте на эту частоту.

Постоянным на всех частотах оно может быть только у идеального интегратора, у которого ЛАФЧХ - прямая линия с наклоном -20дБ/декаду. GBW однозначно определяет положение этой прямой на диаграмме Боде и позволяет легко рассчитать усиление на любой частоте, частоту по известному усилению (в том числе частоту единичного усиления) и все прочее. Это, кстати, довольно удобно для прикидок.

Идеальных интеграторов не бывает. В частности, у них усиление на постоянном токе бесконечно, что практически не осуществимо. Но реальные ОУ (и вообще усилители) с однополюсной коррекцией близки к интеграторам в некоторой полосе частот, в которой они обычно и применяются, и GBW исользуется как удобный параметр для их оценки и сравнения. Удобен он потому, что усиление ОУ зависит от частоты, а GBW - не зависит, пока частота не слишком высокая (не выше 2-го полюса) и не слишком низка (не ниже первого полюса). Любимый всеми параметр "дБ @ 20 кГц" по смыслу близок к GBW и используется примерно так же.

За пределами той полосы частот, где ОУ близок к интегратору, произведение усиления на частоту ниже, чем GBW. Поэтому GBW может быть 200 МГц (скажем, усиление на 20 кГц составляет 80lдБ, или х10 000), при частоте единичного усиления 30 МГц. (потому что на мегагерцовых частотах есть еще несколько полюсов, и усиление там ниже, чем было бы у идеального интегратора с такой же GBW).

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,194
6,705
Плюк
Знания, полученные без труда - практически бесполезны.

За 10 дней можно было найти в учебниках хотя бы такие графики для идеального ОУ с односкатной АЧХ интегратора:
1718888699368.png
И потом дочитать даташит 544УД2 до конца, чтоб увидеть АЧХ ОУ без коррекции, и скорректированного на единичное усиление.

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
273
30
54
Меня сбивает с толку то, что на ЛАЧХ прямоугольник со сторонами (Aol@F1)×(F1) вырождается в отрезок прямой, под которым нет площади, остаётся только его длина.

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню