Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Была такая ситуация :собрал я темброблок по схеме Виктора, по мотивам ВВ на к574уд1 и потом тоже к574уд1+эп и ГСТ... Дал послушать золотоушастым... Которые хаяли глубокую ооось за зашумленность, плоскость итд. Но 574+вв разительно превзошёл 574+эп и гст. Что самое интересное:зашла хозяйка дома, которая далека от музыки... показала на вариант с ВВ... звучит и ушла!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Была такая ситуация :собрал я темброблок по схеме Виктора, по мотивам ВВ на к574уд1 и потом тоже к574уд1+эп и ГСТ... Дал послушать золотоушастым... Которые хаяли глубокую ооось за зашумленность, плоскость итд. Но 574+вв разительно превзошёл 574+эп и гст. Что самое интересное:зашла хозяйка дома, которая далека от музыки... показала на вариант с ВВ... звучит и ушла!
Правильно. Темброблок Радиотехники с одним ОУ имеет в лучшем случае 40дБ петлевого на 20кГц и слабенький выхлоп.
А темброблок по схеме ВВ - от 90дБ и выше, плюс мощный и линейный ВК.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
И златоухи признали? Быть того не может. Такие признания даются им через тяжкие когнитивные муки./QUOTE]
После слов хозяйки... Пожали плечами и согласились. (хотя и были рассуждения типа:да что она понимает!) А я считаю, что свежие не замыленные уши и есть златые! Ещё есть знакомые, для которых бриг001 первой версии _на 808ых непревзойденный... Как-то так!
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Чисто.
Посмотреть вложение 11176

Сигнал на входе двухполярный, а на выходе - однополярный, отрицательные полуволны. Проверь режимы или начало/размах меандра.
С какого перепоя с разделительным конденсатором на анализе переходных в микрокапе должен быть двухполярный сигнал. Странно все это. Странно.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Раз искажения первого каскада не уменьшаются от введения ООС, значит искажения УМ не могут быть меньше, чем искажения отдельно взятого входного каскада? При одинаковом дифференциальном входном напряжении, конечно.
Не могу найти подтверждение - отделил первый каскад, получил 750мк% искажений; УМ показывает в 30 раз меньше.
Соотношение непонятное, не связанное ни с чем.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
С какого перепоя с разделительным конденсатором на анализе переходных в микрокапе должен быть двухполярный сигнал. Странно все это. Странно.
Просто поверь: у реального усилителя на выходе - обе полярности сигнала. Бывает, для того даже двухтактные ВК применяют.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Не могу найти подтверждение - отделил первый каскад, получил 750мк% искажений; УМ показывает в 30 раз меньше.
Соотношение непонятное, не связанное ни с чем.
Подтверждаю. Делал подобное, получал сходные результаты. ИМХО, входной каскад получает и собственные противо-искажения по цепи ООС, потому в усилителе вносит меньше искажений.

Но некоторые модели показывают и стабильность искажений входного каскада от наличия/отсутствия ООС.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
В принципе, если мы умеем создавать сверхлинейники и оптимизируем входной каскад по максимуму усиления так, что лучшего не придумать, эти теоретические зарубы волнуют нас крайне мало.

А вот Теоретика должно беспокоить обратное: зная теорию, он не может применить её практически:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Лезем в глубь.

Т.к. акустический сигнал (кроме шума тепловой природы) имеет начало и конец (начало - до него энергия 0, конец- после него 0), то его спектр не ограничен. Следовательно, нам надо на самом деле определить как влияет ограничение спектра сигнала на его восприятие. Возникают тут же вопросы.

1. Восприятие на слух имеет множество разновидностей (например, громкость, высота, локализацию, точность восприятия движения источника в среде,...). Очевидно, нам надо выбрать такое ограничение по спектральной плотности, которое не влияет на все виды слухового восприятия. Но их просто необходимо все перечислить и достаточно точно определить! (*)

2. Если понимать под ограничением спектра спад спектральной плотности ниже вполне определённого уровня, то необходимо указать и форму этого спада.

3. Разные сигналы имеют разную спектральную плотность.

4. Разные люди имеют разную чувствительность по разным разновидностям слуховых ощущений.

Позволю себе определить, что же такое допустимое ограничение спектра для слуховых стимулов.

(*) Предельная форма спада спектральной плотности акустического стимула, не приводящая к изменениям в любой разновидности слухового восприятия любого стимула в любых условиях слушания любым человеком.
(с)

Это была теория четырёх- и более -полюсников и современные ОУ.
Именно потому я думаю, что ничего путнего они не спаяют. Их интересует бесполезная заумь.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Т.к. акустический сигнал (кроме шума тепловой природы) имеет начало и конец (начало - до него энергия 0, конец- после него 0), то его спектр не ограничен.
  • Объясните мне, почтенные мудрецы, какие вы тут думы думаете?
  • Да вот всё об этой палке спорим!
-А в чем спор?
- А спор вот в чем: где у палки конец и где начало?
Допустим, слева начало, справа конец.
  • Так!
  • Нет, не так!
  • А теперь я эту палку переворачиваю. Теперь конец пошел на начало, а начало пошло на конец.
  • Так.
  • Так.
  • И сколько бы раз мы этот опыт с палкой не ставили, каждый раз то же самое получается. Нет у палки конца, и все тут. И выходит по науке что?
Что палка есть нечто бесконечное.
- Ересь! Философы древности говорят, что палка о двух концах. Значит, концы-то у нее есть! Нету начала.
Выходит, что палка есть нечто безначальное!

Дожили. У звукового сигнала - бесконечный спектр.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Т.к. акустический сигнал (кроме шума тепловой природы) имеет начало и конец (начало - до него энергия 0, конец- после него 0), то его спектр не ограничен.
Отсюда мораль: чтобы ограничить спектр, музыку надо слушать не с начала и не до конца.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Отсюда мораль: чтобы ограничить спектр, музыку надо слушать не с начала и не до конца.
Сколько проблем ушло бы. Не придётся в УМЗЧ КТ3101 ставить, стогигагерцовую полосу ООС обеспечивать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Screenshot_2019-10-13-20-43-04-240_com.opera.browser.jpg

Надо приложить ухо и прислушаться. Если тикает - срочно съё сматываться.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Это диверсия.
Оно не взрывается, но вероятного противника ослабляет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню