Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
музыки столько что жизни не хватит переслушать.
а книг столько, что не хватит жизни перечитать. Но не всё стоит слушать, не всё надо читать.
Дед Пертод противопоставляет цель средствам, а это - идиотизм.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Пришла мысль, а что если сделать сверхлинейный цирклотрон? Эта топология интересна симметрией ВК, т.к. используются транзисторы одинаковой проводимости. Это на первый взгляд. Может есть еще какие плюшки или недостатки, не знаю. Хотелось бы понять, возможно ли вообще получить низкие искажения от такой топологии, и насколько получится громоздкой схема, если возможно. Интересно было бы отмакетировать и послушать, да и разрабам здешним разминка для ума...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Так-то - можно, но, ежели по уму, то - накуа? Фраза допускает перемену наречий местами.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Цитата
Сообщение от Димитрий К
Вы серьезно?
Идеальный усилитель не держит на выходе что-то близкое к нулю?
Я конечно понимаю, что ноль автоматом получить сложно, но в пределах 20 мВ нормально работающие схемы держат. Ничем не выдающаяся схема имеет 3 мВ и 7 мВ в левом и правом каналах автоматом, без каких либо подстроечников. Постоянка гуляет +- 1 и +-2 мВ за период более минуты - это даже не 1 Гц...
Это такие ужасные показатели, что нужно городить специальный интегратор?
Да, указанные Вами пределы для меня неприемлемы и проверены на музыке (не путайте режим без сигнала и с динамичным сигналом, когда, напр., резкий сигнал сменяется некоторой паузой или слабым сигналом). Мой предел это 1 мВ постоянки и гуляние не более 10 мкВ без сигнала, тогда при малой инерционности удержания нуля влияния на музыку не будет при любом её динамическом диапазоне. Именно за счёт правильной схемы удержания нуля мой усилитель такое может обеспечить, и это одно из условий, чтобы усилитель считался "идеальным". Так что зубоскалиться не надо, устраивает Вас среднего уровня усилитель, то Ваше дело, а здесь рассматривается усилитель повыше уровнем, поэтому просьба избавить нас от Вашего посредственного уровня понимания идеальности.

(С)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Бывают схемы, которые не знаешь, куда отнести - в "Узлы" или с "Смешную схемотехнику". Вот хороший прием: аж две критичных ошибки.

amp_pre3.png

1. Идеальная ООС по постоянному току следит за напряжением на выходе. Любой ценой, что важно. Представьте, что входной диф Ж1Ж2 разбалансирован совершенно. Один транзистор запер в нуль, второй открыт. С таким подключением интегратора или
ток запертого транзистора восполнится от интегратора,
или ток открытого транзистора отольётся в интегратор,
работать перекошенный диф от этого не станет, искажения он будет вносить самашечие,
но постоянка на выходе - нулевая, потому, что ООС - идеальная.
Красота. Красота ли?

6:07 - как раз об этом.

Отсюда вывод: любая ООС подаётся на вход усилителя, а не вдувается на выход каскада или УН, где бороться с искажениями и перекосами уже поздно.

2. Откуда брать сигнал для ООС? Из точки, напряжение на которой надо контролировать. Удивительно, да? - но ведь логично же. :)
А опору узла сравнения? От общего, разумеется. Никто б не догадался, правда?

Смотрите, откуда взят сигнал для этого интегратора. Из точки квазинуля сигнала, она же точка виртуального НУЛЯ сигнала. Что там может увидеть ОУ интегратора, если на НЧ там микровольты сигнала?

ОУ просто не видит входного сигнала для его стабилизации. Правильно ты понял, эта глупость работать не будет. А вот идеальный усилитель на таких узлах получается. Вот как это им удаётся?
Я хз. Я б не взялся.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А варум бы и нихт? Почивать на лаврах типовых схем- это ли не банально? :)
Вот сцуко. По больному месту. У нас же все схемы банальные.
Не знаю, возьмёт ли ЛТС эту чехарду с тремя питаниями.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Такая схема совершенно не портит симметрию входного импульса и практически не влияет на характеристики усилителя, что позволяет резко увеличить частоту среза (вплоть до одной десятой минимальной входной рабочей частоты), благодаря чему получается очень малая инерционность.
Это сказано про схему поддержания нуля, приведённую чуть вверху.
Я не понимаю: он что там, за зайцами гоняется? Малая инерционность означает, что через ОУ интегратора идёт и искажается звуковой сигнал. Совершенная безынерционность означает удаление всех фильтрующих конденсаторов, в том числе -
интеграторных,
коррекции в ОУ,
ёмкостей переходов транзисторов в ОУ.
Глубокая ООС без цепей коррекции означает возбуд.

Итого: безынерционная ООС по постоянному току = искажения и возбуд. Оно тебе надо? Не, ну, если ты достаточно молод для нетрадиционного секса...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1571818923224.png

Это прекрасно. Человек берётся за непосильные его уму задачи и торжественно валит их, а отходы мыслительной бездеятельности выкладывает в интернет, где они разносятся течением.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
А варум бы и нихт? Почивать на лаврах типовых схем- это ли не банально? :)
Перед нами не стоит задача сделать небанально на транзисторах одной проводимости.
Задача - сделать хорошо, просто и на доступной комплектухе.
А городить мост, каждое плечо которого сведется к банальному :) сверхлинейнику, это перебор, ИМХО. Но право на жизнь имеет, конечно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Можем сделать. Если он поклянётся довести до ума то, что уже набрал. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Screenshot_2019-10-23-14-00-20-294_com.opera.browser.jpg
Что у нас следит за постоянкой на выходе?
Каскад сравнения.
Откуда у нас может взяться смещение на выходе по постоянному току от наличия сигнала?
Смещение на выходе - это искажение: напряжение, которого на входе нет, а на выходе - есть. Поэтому мы все знаем правильный ответ: ниоткуда. Ведь у нас сверхлинейник.
Если только входной каскад не детектирует (выпрямляет!!!111) сигнал и не меняет свои параметры под его действием. Если меняет и детектирует, значит, это не сверхлинейник, а безООСное дерьмо собачачье.

Ведь в сверхлинейниках разностное напряжение, которое должен бы продетектировать входной каскад для получения постоянного (динамического) смещения по постоянному току на выходе, составляет микровольты. Детектировать сигналы таких уровней - само по себе сложнейная техническая проблема и требует специальных узлов и решений.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Screenshot_2019-10-23-14-22-23-849_com.opera.browser.jpg

Смотрим на схему:


Если на входе возникнет постоянное напряжение, то оно перекосит токи дифкаскадов. А вот интегратор выходные токи дифа ...выравняет, подмешивая собственный ток через Т5 (с тем неявным допущением, то сопротивление R1 меньше, чем R2). Напряжение постоянной стоставляющей на выходе уся будет нулевым, но вот входной диф так перекошенным и останется. Понятно, что искажения от перекошенного дифа больше, чем от сбалансированного.

Вот так неправильной схемой интегратора можно найти головняк на ровном месте и с красивыми исправными разноцветными деталями на очень хорошей разноцветной плате и в отличном конструктиве.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1571848493492.png

Опомнись, Семигорев. Да как же я могу никитинские уси допиливать. Это же непревзойденные шедевры аглицкого звуку, стоящие наравне с Кводом и Сугденом одна дрянь! Я лучше на тотальную переделку СЛ покусюся, чем на никитинскую нетленку посягну.

1571848776547.png
 
3 Авг 2019
49
7
69
Встречаются слухачи, слышащие нюансы, которых не слышат обычные люди, они слышат не только ушами, но и внутренними органами (как правило, это звукорежиссеры). Интересно, но большинство музыкантов такими не являются и вполне довольны муз. центрами
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Встречаются слухачи, слышащие нюансы, которых не слышат обычные люди, они слышат не только ушами, но и внутренними органами (как правило, это звукорежиссеры).
1571857604925.png
Стесняюсь спросить, какими? :)

Интересно, но большинство музыкантов такими не являются...
Т.е. большинство музыкантов не слышат внутренними органами?
Только меньшинство. :)

Интересно, но большинство музыкантов ... вполне довольны муз. центрами
Откуда статистика?

Уже показывали, что 627 сверхлинеен только в режиме повторителя...
При Ку от двух и более он уже выходит из зоны сверхлинейности.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Встречаются слухачи, слышащие нюансы, которых не слышат обычные люди, они слышат не только ушами, но и внутренними органами (как правило, это звукорежиссеры).
Слушают они то, что им сделали инженеры. Сами они умеют крайне мало, просто потому, что живут чувствами, а не головой.
Ради истины.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Стесняюсь спросить, какими?
Тут он прав. Меня слухачи научили так слушать. Надо слушать умом. Вспоминать и думать, как этот звук должен звучать в природе, сравнивать, слышать тончайшие нюансы. Процесс очень интересный, и его результаты благосклонны к сверхлинейникам.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Тут он прав. Меня слухачи научили так слушать. Надо слушать умом. Вспоминать и думать, как этот звук должен звучать в природе, сравнивать, слышать тончайшие нюансы.
Каким, конкретно, внутренним органом они научили тебя слушать???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню