Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
А практически получилось только у А.Агеева на двух 574УД1 и параллельнике с вольтдобавкой.
Нет, дальше он приводит и практически работающие схемы.
У этой схемы ему не понравился клип,

image.png

и в следующем варианте он клип исправил:
клип.png

Потом он увидел схему Аналог-девайс (пдф-ка 6090)

И создал свой усилитель с питанием +-200В

400В.png
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Не ровён час, обгонят, а мы и знать не будем.
Пока, что я вижу, что кроме Марата, есть еще люди на другой половине земного шара,
которые пытаются зачем-то реализовать в усилителе скорость 1000В/мкс,
и для этого берут за основу старую схему от осциллографа Тектроникс. :)
Ладно, тему открою.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Алан, там очень редко даются последние достижения.
Обрати внимание - это лучшее, на 2011 год.
А теперь поставь рядом наши схемы того времени и сравнивай.
Не сильно они отстали.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
и для этого берут за основу старую схему от осциллографа Тектроникс
В той схеме нету коррекции. Защиты ОБ от перегрузки входной четвёрки и реверса эмиттерных переходов тоже нету - а там СВЧ-транзисторы должны быть для таких скоростей, чувствительные к издевательствам над эмиттерными переходами.
По сути, это заготовка, а не продукт.
Я душой не разумею, за шо мне Ленин лайк влепил: как по мне, это позор, а не схема. Я как увидел, шо они выводят красивый квадрат какими-то подстроечными конденсаторами последовательно с нагрузкой, резко прозрел.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1579631939715.png

Вот, смотрим: токи ОБ = 30 мА. Токи вторых транзисторов четвёрки - тоже 30 мА. Достаточно добавить на вход более 0,3 В, и эмиттерные переходы ОБ начнёт выворачивать обратным напряжением.
В коллекторах ОБ - высокоомная точка. Там нужен конденсатор, Ленин недавно объяснял и расчёт ёмкости приводил. Конденсатора нет, точнее: коррекция там - только естественными (меняющимися с напряжением на коллекторных переходах) ёмкостями Скб. Этта, млять, кэк?

Кто хотить на Колыму,
Выходи по одному.
Там у вас в момент наступить
Просветление в уму.

Я глубоко скорблю. Понабирают по объявлению.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Алан, там очень редко даются последние достижения.
Обрати внимание - это лучшее, на 2011 год.
А теперь поставь рядом наши схемы того времени и сравнивай.
Не сильно они отстали.
Ну так как писал Виктор-открывайте тему вроде-дайджест интересных схемных решений DiyAudio.:)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
там очень редко даются последние достижения.
Там само мышление гнилое. Все хотят на алтын рублей купить - то есть, как и на Паяльнике, и на вегаляпе, три валенка - пара. С таким мышлением они тупо не сделают ничего, лучшего "Запорожца".
Но если в СССР через 20 лет после войны хотели хоть что-то нормальное людям дать, а не брезентовый "Ситроен", то этих я в упор не понимаю: все достижения всего мира - у них в кармане, а они чижика едят. Скоро будут ежей жрать и блины с лопаты - ни капельки не удивлюсь.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Я тут новый усь придумал, если Белка не врёт, ЖУ-150. Сверхлинейный:
1579642049837.png
Но Белка врёт, это же Белка.
А этот упырь, со стеклянными глазами:
1579642006462.png
пародирует мои успехи
1579641634932.png

Ржунимагу. :)
Белка нашёл, где в Микрочашке дифференциальные множители включаются, и на этих элементах усилители собирает. Вадька, нешто ты думал, я твой потолок не знаю? :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Конденсатора нет, точнее: коррекция там - только естественными (меняющимися с напряжением на коллекторных переходах) ёмкостями Скб
Как нет? А между коллекторами высокоомных точек 0,1 мкФ это, что, Скб?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Как нет? А между коллекторами высокоомных точек 0,1 мкФ это, что, Скб?
1579695566098.png
1. Коррекция ставится в высокоомные точки. Эмиттеры Т5Т6 - точки низкоомные,
rэ = 25 мВ / 30 мА = 0,8 Ома.
Это - самые низкоомные точки в ВВ, СЛ, зуевике, Парусе: частота среза по такому сопротивлению и прилегающим ёмкостям от 1,5 ГГц там до примерно 7 ГГц здесь. Для создания тут полюса с частотой десятки герц нужны микрофарады ёмкостей, причём паразитные параметры конденсаторов - например, ЭПС в доли ома, на фоне сопоставимых сопротивлений эмиттера будут играть свою партию: непонятно, что получится.
2. Коррекция ставится меж точками, у которых есть потенциалы друг относительно друга. Тут эмиттеры Т5Т6 - эквипотенциальные по переменному току, и 0,1 мкФ эту эквипотенциальность улучшает. Опять же, исходя из п.1, улучшаться что-то может на частотах
(ф = 1 / (6,3 х 0,000,8к х 100нФ)
выше 2 МГц, и, учитывая сопротивление обмоток обкладок конденсатора 100 нФ - не драматически.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

Сразу скажу: усилитель хороший, если автор доведёт его до ума - будет бомба.

1579710830008.png

Что надо делать:

1579710724258.png

1. Поменять местами R1 и С1. В симуляторе не видно, но в железе 4,7 мкФ - довольно габаритный элемент, имеющий ёмкость как на общий - чем мешает работе ППК, так и на другие детали - как приёмная антенна. R1 шумит, выбери его 1к.
2. Там ему не место. Он срывает работу ППК, возможен возбуд. С3 великоват, нужно - до 1 нФ.
3. Нету контроля тока Т20Т21 ОЭ. См. тему Д220СС++, там нарисовано, что делать.
4. Не любите вы эти полевики. От них вся нелинейность.
5. Такая коррекция, как R28C5C7 - дорога помехам с питалова в сигнал. Питалово тоже придётся разделить, как в СЛ, на высоковольтное - для УН и низковольтное - ВК.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Запустил, работает, но только на ХХ, даю нагрузку, генерит. В питании нет керамики и входного фильтра С1...Или надо вводить коррекцию?
Ещё чего... коррекцию.... Сагиттариусом себя возомнил?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

Применение сиимуляторов к любимой схеме равносильно проверке на 90-60-90 у престарелой жены. Придётся вам её прикончить. Кому - жену, кому - усилитель.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Суть вопроса- как на кремневых транзисторах построить аналогичный по звуку усилителю на германиевых транзисторах.
У кого есть такой опыт отзовитесь.



Да вот же, Натали. Полоса работы ООС - 2 МГц, полоса УН - 200к.
Как Могильный этого добился, я ему объяснил.
Теперь у нашего Вадима - ключи от германиевого звука.

1580147236905.png

Не благодари.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню