Забавная схемотехника и разные непонятки.

И

Иван П.

Постоялец

Q2-4-5 - тройка Акопова
И не забываю указывать имя автора.Там уже знают, как эта тройка нызывается.

Эта схема шутейная, просто лабораторную работу делал.
Всё, что ниже резистора R9 - УН. Остальное - развитый повторитель. Я не стал дорисовывать весь усилитель, не в коня корм. Повторитель заточен под две пары латералов, с конденсатором разделительным в хвосте. Ещё раз - это лабораторная работа, не цепляй меня, Витёк)

Последнее редактирование:
Sagittarius

Sagittarius

Старовер

не цепляй меня, Витёк
В бурелом ведь прётесь. Я смотрю на этот цирк, и тихо фалломорфирую:

1590181823686.png

Вас, князей и гордость Молдаванки цвет нации и её надежду, обвёл вокруг х*я какой-то штатский шпак Рубальский. Вы, не получив ни устойчивости, ни линейности, кинулись искать наносекунды ...ГВЗ, как котята за лазерной указкой. Белка, 18 факинг страниц темы - и вы ещё ничего не сделали. Вот эта вегаляпщина: кто в лес, кто за ГВЗ, вас и погубит. Будь вы КБ имени придурка конкере - я бы вас расстрелял вместе с руководителем, без намёка на смех и жалость.

Вы - интеллектуально неэффективны. Окрысьтесь и порадуйте меня хорошей схемой.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

- Белка молоток - когда надо применяет в схемах хорошие узлы!
А чо это только Белка молоток? Я - тоже кувалда так нихера себе: ем колбасу краковскую, когда надо подкрепиться. :)
Акопов сам себя хвалит.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1590232738085.png

Усилитель класса ЗИНА.
Пройдём по зонам ЗИНЫ:
1. В каскад сравнения, долженствующий быть линейным, а ещё и развивать приличное усиление, выбран самый нелинейный ПП с самой низкой крутизной, мА/В - полевик.
2. Зато БТ тут кстати: он отъедает размах отрицательного напряжения вольта три - пять, ибо ПТ плохо работает при малых стоковых напряжениях. Но устраняет паразитную ООС с выхода на вход каскада. Минус на плюс, минус доминирует. См. п1: нужен был БТ, они работают даже при Укб=0, потери размаха - примерно вольт.
3. На кой хер нужна резистивная нагрузка? Меняем на ГСТ.
4. Зачем повторителю делить на троих и без того мизерный ток ПТ? Вынести повторитель отдельным каскадом, на его месте д/б ГСТ.
5. Тогда и это чудо не нужно. А нужен двухтактный повторитель, самый линейный из возможных вариантов.
6. ПТ ВК - ты это серьёзно?

Не. Не катит.

Если хотите что-то такое изделать на одном каскаде, то оптимальная структура такова:
1. Дифкаскад как самый линейный тип каскада.
2. Слежение - опционально, в неинвертирующем включении.
3. Каскоды над дифом или следящими полевиками.
4. Если вход дифкаскадный, то нагрузка, обязательно, зеркало. Достаточно самого простого бобовско-видларовского.
5. Хороший ВК.
Так вы получите дБ 70...80 усиления /20к, да минус 20 дБ на ООС = 50...60 дБ в петле.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Такого класса еще не слыхал.
Откуда это?
На вегаляпе разрабатывают:

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Да, на новый класс не тянет. Но интересные моменты есть, хотя и называется шутейный.

В вольтодобавку я бы еще диод добавил, для пущей так сказать добавки. :)
Вообще туда вместе с вольтодобавкой лучше ГСТ поставить.

Белкин_шутейный_усилитель.png

Последнее редактирование:
wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Жалко, без симулятора не могу прикинуть
- справится ли Q51, кроме всего прочего ещё и С13 двигать.
Взвалили на него непосильную ношу - как ишака не видно за тюками. :)

И

Иван П.

Постоялец

Хороший усилитель получается, чего цепляться то. Витя оторвался от реальности по-ходу)
Вахтанг, на интегральном буфере LT1010 и двух транзисторах снизу по этому принципу делается великолепный ушной усилитель. Ссылка на Белку обязательна! Ток покоя LT1010 поднять до максимума, 150мА. Дарю, пользуйтесь.

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Спасибо, но здесь уникальные полевики.
Для ушника у нас есть решения попроще.

И

Иван П.

Постоялец

2 транзистора +LT1010 = великолепный ушник) Ну куда проще.

И

Иван П.

Постоялец

Вахтанг, тут главное - принцип устройства знать.

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Ну не знаю. Заморачиваться с телефонниками вообще не вижу смысла.
Простейшая классика дает уже сверхлинейность.
На SMD компонентах плата получается с сигаретную пачку. И даже радиаторы не нужны - в качестве теплоотвода хватает площади самой платы.
Ну вот к примеру простой ушник Сереги (Фантомаса).

Bb-5_V2.png

Сверху Снизу