Забавная схемотехника и разные непонятки

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1595857969616.png

Отрывок из схемы.
Тоже удивительная шняга. Аж две ООСи местных, одной-то мало.
А ну-ка, глянем, что выбросил аффтырь из каскада?

1595858048228.png

Модель, в которой прописано изменение С33 как 0 - 100 пФ и и R4 как 100 МОм - 100 кОм, даёт такие кривые потерь усиления:

1595858198880.png

Потери от конденсатора 100 пФ + резистора 100 Ом = 15 дБ в полосе от 20 Гц до 10 МГц, красная-синяя кривые,
потери от резистора 100 кОм + резистора 100 Ом = высоте трапеции меж красной и чёрной кривой, или 11 дБ/20к -> 50 дБ/50 Гц.

Сброшен в бесполезность большой кусок линейности,
ведь на величину потерь усиления выросло разностное напряжение входного ОУ
и вносимые его дифкаскадом искажения - от 3-х до 300 раз.

Что сказать? Избегайте многопетлёвости. Иначе приду любопытный я и устрою вам посильный позор.
Будете потом жалиться на мою бесчеловечность, коекакеры.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Товарищи, завязывайте с луносрачем в Схемотехнике.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

И какое отношение к схемотехнике она имеет?
Говорю ж - завязывайте тут.
Нафиг было стирать пост о решении проблем? Это - наука, как думать, и прямо относится к схемотехнике.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

когда Н.П. Каманин узнал об этом решении НАСА, его изумление отразилось в дневнике [11]:

«США намерены уже в декабре осуществить облет Луны кораблем «Аполлон-8» с тремя астронавтами на борту. Я считаю это чистейшей авантюрой: американцы не имеют опыта возвращения кораблей на Землю со второй космической скоростью, да и ракета «Сатурн-5» еще недостаточно надежна (было выполнено всего два пуска, один из которых оказался неудачным). Вероятность печального исхода такого полета очень велика…Америка в четыре раза ближе к позору и проклятиям за поспешность и необдуманность «рывка к Луне», чем к славе и торжеству».

1595947514702.png

Илл.2. Специалисты удивлены решением НАСА

а)
профессор Б. Ловелл (Англия): "Это чертовски глупо";

б)
начальник Центра подготовки советских космонавтов, генерал Н.П. Каманин: «Я считаю это чистейшей авантюрой»

в)
академик, главный конструктор В.П. Мишин «был глубоко убежден, что этого не может случиться»

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

https://www.ya plakal.com/forum2/topic2149126.html

1596123210655.png
1596123234412.png
1596123261699.png

История фирмы "Грюндиг".
Помянем Макса. Какой был он там ни был, но он любил электронику и двигал прогресс.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

На вегаляпе поймали с поличным Агеева и шьют дело:

Давайте посмотрим внимательно.
Три слайда анализа устойчивости:
1) Классический съем ООС.
2) Съем ООС после дросселя. Как видим потеряли запасы устойчивости 5 дБ и 27 град. Вроде не смертельно, но эти запасы можно было использовать например на увеличение глубины ООС.
3) Имитируем тяжелую нагрузку - подключаем емкость || нагрузке. Даже 10 nF делают схему неустойчивой, съедая вроде бы неплохой запас почти 24 дБ и 45 град. Ничего подобного при классическом съеме ООС не происходит.

Смысл эксперимента: напомнить уважаемой публике, для чего вообще на выход УМ ставят LR - чтобы оградить усилитель от емкостной нагрузки. Введение LR в контур ООС лишает всякого смысла использование цепи LR на выходе УМ. С тем же успехом цепь LR можно убрать, т.к. полезная функция потеряна. (с)
http://for um.vegalab.ru/showthread.php?t=87808&page=3&p=2806146#post2806146

Общий смысл: он неправильно охватил выходной фильтр ООСью, удивился (хотя нечему) и принялся всех обучать охватывать его правильно - то есть, не охватывать вообще.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596124128057.png

Правильный охват ООСью сопротивления выходного ФНЧ:
R2/R1 - ООС по постоянному току и НЧ,
R1C1 -ООС по ВЧ,
R3L1/Rload - выходной ФНЧ.

Суть в том, чтобы охватить ФНЧ на НЧ и постоянке, но не на ВЧ.
Практически, из-за интерференции всех этих частотно-зависимых цепей, на АЧХ выходного напряжения имеется небольшой неопасный бугорок:

1596125043540.png

Красным - напряжение после фильтра, синим - на выходе УМ.
Изображение сплющено по оси абсцисс (по горизонтали), чтобы лучше был виден бугор на 100к. Сигнала на этих частотах нет, помешать он нам ничем не может, но подбором ёмкости конденсатора в ООС его величиной можно управлять.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Последние новости.
На вегаляпе стали выкладывать по пол-усилителя:

1596197945880.png

Интерполяционно прогнозируется выкладка одного эмиттерного резистора, затем - проводочка из токового зеркала, потом - заполнения меж ядром и электронными орбиталями атома. Будет круто, не переключайтесь.

Ф цетанег:

1596198146885.png

1596198204043.png

6bba60a366a1.jpg

Выкидывай свой комп, смартфон, возвертайся на передачу СМС и постов в темы
грохотом тамтамом, конными повозками и голубями.
Ах, да. Это тоже облегчение, сродни электронике, так что неси свои мысли на форум вручную.

1596198225888.png
a_mtp_trumppile__01.jpg

Что же ты, муму вульгарис бестолковус неграмотнус, собираешься воплощать, если не мысли?

Последнее редактирование:
Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596259804249.png

http://for um.vegalab.ru/showthread.php?t=88123&p=2806620&viewfull=1#post2806620

Я, вообще, в глубоком ахаю встретил сообщение, что Букварёв додумался повышать ПэСээРэР в... ВК.
ВК - это повторитель, находящийся под петлёй ООС всего накопленного в УН усиления. Все его неидеальности, пропущенные им помехи давятся ООСью. Набери усиления и забей на ВК! Самый уязвимый с точки зрения КОНИП каскад - входной: усиления (от точки приложения ООС) - мало, давить помеху - нечем. Вот его и надо проверять: фильтровать токи, текущие через подключенные на питалово резисторы установки режимов, обращать внимание на конфигурацию коррекции, совершенствовать схемотехнику каскадов каскодированием, этс.

Зачем же хирург Букварёв ищет сердце в жопе?
Да потому, что он пошёл по кривой, извилистой, скользкой дорожке мелкоООСия. Впал в блуд.
Этого не должно было случиться с Букварёвым.

Потом. Што вы так боитесь этой ср...ной ёмкости термодатчика на общий?
Ну, добавит он там 10, 20, 30 пФ. Этта шо, смертельно?
Разница в усилении выходного каскада УН в случаях Стд 10 и 30 пФ - всего 10 дБ/20к.
Если удалось набрать 130...180 дБ/20к, забей на эту ёмкость и потери усиления.
10 дБ убытку, было о чём переживать.

Даже не надо компенсировать ёмкость Стд подкладками из фольги, подключенными (через резистор 100 Ом...1к) к выходу 1к повторителя. Ещё непонятно, к чему эта ПОСь приведёт. Не надо переносить Стд на выход повторителя, имеющего индуктивный характер импеданса. Это может вызвать трудноустранимый возбуд.

Ёмкость термодатчика сама по себе стабильна, от напряжения сигнала не зависит,
охвачена наибольшей для точки выхода УН ООСью, поэтому проблем с ней нет:
её можно тупо учесть, уменьшив в этом месте на Стд ёмкость "профессионального" конденсатора коррекции.
В клонах ВВ Ридико и моих так и сделано.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596394042573.png

Ух, - думаю, - ты. Щас я сказочно обогащусь интеллектуально!

av-576635.jpg

А вот хер там ночевал:

1596394018677.png

То есть, схема 70-х годов прошлого тысячелетия. Два ОУ, не под одной ООСью, хотя достигнутый уровень знаний позволяет, второй ОУ охвачен локальной частотно-зависимой ООС R4C1, на чём каскад теряет 23 дБ глубины и без того нищебродской ООС.

Понимание этого достигается двумя шагами:
а) сооружением модели:

anigif.gif

б) съёмом глубины ООС для двух положений правого вывода С1, соответствующих охвату ВК ООСью и неохвату его ООСью:

anigif.gif

На ровном месте, 23 дБ минус!

12_yapfiles.ru.gif

1596394146752.png
, что за балет? Играй жёстче!

av-624295.gif

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596396213480.png

Кстати, они сами выкладывают график петлевого, но им даже в голову не приходит, что там что-то не так.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Тупость заразна. Вот, например:

1596466035039.png

Могильному удалось сделать тупость настолько архетипическую, что её начали повторять все другие. Выделенная цепь ворует петлевое усиление от постоянного тока до фед ОУ:

1596466277083.png

1596466291216.png

12 дБ потери усиления от 20 Гц до 20 МГц!
Итого, показанная усилительная конфига срезает 12 дБ у входного ОУ, транзисторные каскады вносят 20 дБ, да минус 10 дБ на петлю ООС. Итого, петлевое равно ...Ку ОУ!
Транзисторные каскады УН увеличивают выходное напряжение, но не вносят усиления и не повышают линейность усилителя. Это феноменально. Вот специально так захотел бы - не смог. А тут...

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596484178253.png

Многопетлёвость помогает получить любую глубину ООС
ниже достигаемой в той же усилительной конфигурации при одной монопетле.
А это означает, что разностный сигнал на входе единственного не охваченного ООСью входного каскада будет больше на величину потерь усиления на многопетлёвость,
потому сам каскад внесёт больше искажений, чем в случае монопетли.

Далее следует весьма тупая связка: большая глубина ООС в монопетле недостижима потому, что нужна точная коррекция. Ну, нужна - сделаем, в чём вопрос?

Ты веди себя чотко:
сказал, что в монопетле глубокой ООСи нам не видать - выложил схему многопетлевика,
из которой видно: в многопетлевике легко получаются 140...150 дБ/20к,
о которых Жуковский и не мечтал в монопетлевике.

А поскольку ты такой схемы не показал, Жуковский имеет право издеваться над твоей глупостью,
и стоило тебе ото напрягаться, врать про ООС, в которой ты не понимаешь,
если можно было попросить, и - что я, не человек? -
я поиздевался бы над тобой по твоей просьбе не хуже, чем без неё.

И потом, где ты набрался таких идей, что полюса куда-то гуляют?
Больше такого не говори, это - тупость, проблема и рубальщина.

av-156454.gif

Полюса строго фиксированы суммой
малостабильных ёмкостей переходов транзисторов
и
высокостабильных конденсаторов коррекции,
в десятки и сотни раз более ёмких, чем нестабильная компонента.

Ты основал свои выводы на лжи.
А тогда приду добрый я и восстановлю справедливость, чего бы это тебе не стоило.

И потом, кто такой за корифей Даглас Селф?
Сколько у него усилителей мощности с искажениями менее 0,001% при глубинах ООС ниже 40 дБ?
90768_Fejspalm_Preobrazhenskij.gif

Нету? - тогда это нищеброд. Гони его ссаными тряпками.
Единственное, в чём он прав: достижение глубин ООС более 40 дБ - проблема,
но это проблема самого Дагласа.

Проблемы Дагласа шахтёров не имут.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596486426594.png

Теперь, Макс, ты мне на вегаляпе нужен. Ты начал выкладывать схемы, от которых тебя колбасит, а их - плющит. Видишь, как Эдя верещит? точно тебе говорю: он читал мой отзыв. :) Теперь можешь заценить, каково было мне среди этих бабуинов, когда я им выкладываю МАСТЕРа с глубиной ООС 110 дБ/20к, а они мне показывают чучело какого-то дагласа:

1596486617058.png

Ибо тупость - явление вневременное: любой дурак может в 2014-м застолбить схему из 1969-го,
а наоборот - нет, ибо не только лишь все могут смотреть из прошлого в будующее.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

1596486919402.png

Амен.

Сверху Снизу