Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
применить РГ, максимально возможно малого сопротивления
А буфер (достаточно мощный) поместить внутрь ЦАП-а (или любого другого источника). Этот буфер будет "прокачивать" линию связи (межблочник) и все входные цепи УМ (в том числе и РГ)
Если слежение обходится нам всего в 2 транзистора (МАСТЕР, УНИКУМ), то полноценный буфер для сигнала 2 В на РГ в 1 кОм на двух транзисторах не сделает никто. По сути, такой буфер будет или композитом, или гибридом - то есть, достаточно сложным усилителем со своей настройкой.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,057
798
37
Использование источников тока (а не напряжения) и низкоомной нагрузки вообще может быть очень интересным подходом к передаче сигнала между компонентами.
Может, всё-таки практичнее сливать помеху через выходной импеданс источника (понижать его)? Так мощность полезного сигнала слабо коррелирует с импедансом канала передачи.

Андрей Никитин, Вы решили настроение поднять участникам форума? Или и сюда уже с портала добрались удифилы?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна, гнусна.

Модель самого главного усилительного элемента какие ВАХ показывает?
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
если речь идёт о мощных транзисторах выхода то с MJL21193-21194 от корделла то тоже самое...у них тоже граничная 4 Мгц
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
983
Полевик, конечно. На подавляющее большинство модели только для работы ключом.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
просьба к спецам посмотреть модельку...что то уж маленький к.г. у уся 0.000010% :)
Нормальный Кг для 113дБ петлевого.
Основной вклад дает ОУ.
У 544УД2 большой разброс параметров в железе. Придется потанцевать с бубнами приборами при настройке.
Наша модель 544УД2 дает 94дБ/20к, что соответствует измеренным в железе параметрам лучших экземпляров.
Более стандартное значение усиления - примерно 75-85дБ.
Проверьте схему с чем-то более предсказуемым. ЛМ318, ОПА132, 574УД1 и т.д.
Будет видна более реальная картина.

Модели КТ818/19 недостаточно адекватны.
Проверьте с другими выходниками.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Использовать полевик в ПНВТ - не самая удачная идея, т.к. потенциал на выходе ОУ будет непредсказуемым. Соответственно, защитить от перегрузки первый транзистор становится сложнее.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
Нормальный Кг для 113дБ петлевого.
Основной вклад дает ОУ.
У 544УД2 большой разброс параметров в железе. Придется потанцевать с бубнами приборами при настройке.
Наша модель 544УД2 дает 94дБ/20к, что соответствует измеренным в железе параметрам лучших экземпляров.
Более стандартное значение усиления - примерно 75-85дБ.
Проверьте схему с чем-то более предсказуемым. ЛМ318, ОПА132, 574УД1 и т.д.
Будет видна более реальная картина.

Модели КТ818/19 недостаточно адеватны.
Проверьте с другими выходниками.
так яж привёл вариант с корделловскими выходниками но рекомендации учту
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
В минуты сомнений, во дни тягостных тягостных раздумий о судьбах моей Родины и радиолюбительского бездвижения, в частности, хорошо зайти на вегаляп и раскрепоститься, проржаться хорошенько. Рекомендую от уныния: вегаляп, а на ём - ссылки. Одна из них выводит вот сюды:

07 августа 2020, 09:59
Оконечник First Watt F8 на трех полевых транзисторах выйдет на замену модели J2
ТЕГИ:

Нельсон Пасс (Nelson Pass) из компании First Watt усилитель мощности F8. Новинка представляет собой переосмысленную версию самой популярной модели компании — J2. И она по-прежнему соответствует неизменному девизу First Watt: «Какая разница, как звучит усилитель при 500 Вт, если он звучит отстойно при 1 Вт?»
Схема F8, выдающего 15–25 Вт на канал с колонками 8–4 Ом, выглядит еще проще, чем у предшественника. Это всего три активных элемента в тракте вместо шести, имевшихся у J2. F8 использует обратную связь по току, а не по напряжению, как это было у J2, превосходя его по полосе пропускания и коэффициенту демпфирования.
F8, как и другие модели FirstWatt, работает в чистом классе A при низком энергопотреблении. К разработке новинки подтолкнуло то обстоятельство, что компоненты, используемые в предыдущей модели, уже не выпускаются, а их запасы подходят к концу. Предвидя эту ситуацию, разработку F8 начали еще шесть лет назад. В его составе работают транзисторы: Toshiba 2SJ74 Jfet, силовой Jfet из карбида кремния, SemiSouth R100 и мощный MOSFET IRFP240 от International Rectifier.
Новинка получила металлический корпус с анодированными в черный цвет алюминиевыми панелями и изогнутыми развитыми радиаторами охлаждения. Стоимость оконечника First Wat F8 на американском рынке составила 4 000 долларов — поставки начнутся в сентябре.
++++++++++++++

Не смог сдержаться, цитатнул полностью. Это не инфа, а рай для ума. И потом, это красиво (с).
1. Нельсон - один из самых любимых моих авторов. Профессор Преображенский так не гордился Шариковым, как я - Пассом. Пэсс меня закусай, Пасс окуенен!
2. Переосмысленная версия. Вдумайтесь: переосмысленная версия того, в чём никогда не было смысла!
Умножение на ноль освоено Пассом первым в мире. Об том и пост.
Или они издеваются?! Я на них полицию вызову, наркоманы шнобанные.
3. Переосмысленная схема стала проще. Выбить этот оксюморон на лбу Пасса калёными литерами!
Лапидарно написано, клянусь, да? В хорошем смысле слова "лапидарно".
4. Девиз фирмы "Фёст Ватт" сокращённо звучит так: "Какая вам, на хер, разница?" Это - в тему, это справедливо.
5. Схема работает к влассе А при низком потреблении. Я пять раз прочёл, очень туго у меня с когнитивом в последнее время. Жареный лёд, замороженное пламя, низкое потребление ВК класса А - я стал плохо понимать юмор. А ты вот как? Вник? Сомневаюсь.
6. Шесть трижды злоягучих лет Пасс продумывал усилитель!
Мы тут ни сном, ни духом не ждали такой подлянки,
а в далёком 2014-м году Пасс взялся думать за сегодняшний усилитель!
Я тут посчитал на бомажке в столбек:
Пасс мыслил с гигантской скоростью два года на один транзистор.
Млять, как диалап-модем! Аж всплакнулось чо-та.
И упорный же, гад. Сосредоточенный. Два года на один ИРФП-240! Не сводя пытливых глаз.
Я тихо дурею.
Дай мне твоё терпение, дерево на скале, как сказал один японец, глядя на Пасса.
7. На всяком торте должна быть вишенка. Тут на торте целый калач.
Рёбра радиаторов стоят поперек воздушных конвекционных потоков, чем затрудняют теплоперенос в окружающую среду.
Но наше внимание обращают на то, что они - трам-парам!! - анодированные.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Нельсон Пасс (Nelson Pass) из компании First Watt представил усилитель мощности F8. Новинка представляет собой переосмысленную версию самой популярной модели компании — J2. И она по-прежнему соответствует неизменному девизу First Watt: «Какая разница, как звучит усилитель при 500 Вт, если он звучит отстойно при 1 Вт?»
Схема F8, выдающего 15–25 Вт на канал с колонками 8–4 Ом, выглядит еще проще, чем у предшественника.
Следим за руками:
- Мощность уся: 15Вт/8Ом.
- Девиз: Какая разница, как звучит усилитель при 500 Вт, если он звучит отстойно при 1 Вт?

Попытка манипуляции налицо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню